Игорь Караулов Игорь Караулов «Голубой огонек» больше не греет

Парадоксальным образом момент, в который время делает зримый символический шаг вперед – Новый год, на экранах телевизоров превратился в праздник остановленного времени. Стоит ли удивляться, что всё меньшее количество людей в новогодние праздники тянется к телевизионному пульту?

18 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Ленинопад как символ государственной неполноценности

Ровно десять лет назад, 8 декабря 2013 года, на Украине начался «ленинопад» – возбужденные ветром перемен граждане начали кампанию по массовому сносу памятников Ленину. Парадокс в том, что именно Ленин и обеспечил существование современной Украины.

23 комментария
Александр Чаусов Александр Чаусов Почему Донбасс – не Эльзас

И для России, и для коллективного Запада, инструментом которого сейчас является Украина, дело не в том, чей Крым, Донбасс, восток Украины в целом. Дело в самом факте полноценного и суверенного существования России и русских.

12 комментариев
13 октября 2015, 14:48

Путин: Европа и США вместе с Россией должны побуждать конфликтующих в Сирии к диалогу

Президент России Владимир Путин выразил сожаление, что контакты с Европой и США идут только на уровне военных, в то время как необходима общая работа по побуждению сил в Сирии к политическому урегулированию.

«Мы предложили встречу на высоком военно-политическом уровне в Москве… пока ответа нет. Полагал бы, что это действительно могла бы быть серьезная представительная делегация России во главе с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым, в нее могли бы войти и военные на уровне, скажем, заместителя начальника Генерального штаба, специальных служб», - сказал Путин.

«Надо переводить эту работу на серьезный уровень, на предметный - если мы хотим действительно эффективно работать, но не менее важно работать со странами региона, с Саудовской Аравией, с Иорданией», - добавил президент, передает РИА «Новости».

По словам главы государства, Москва предлагала организовать международную встречу в Москве по Сирии. «Я сказал о том, что готов прислать большую делегацию в Вашингтон для обсуждения, прежде всего, вопроса сирийского урегулирования. Но пока ответа нет», - сказал Путин.

Также он добавил, что представительную делегацию России мог бы возглавить председатель правительства Дмитрий Медведев. «В нее могли бы войти военные, скажем, на уровне заместителя начальника генерального штаба, специальных служб. Надо переводить эту работу на серьезный уровень, на предметный, если мы хотим, действительно, эффективно работать», - добавил президент.

Путин заявил, что Россия, в отличие от возглавляемой США коалиции, действует в Сирии в соответствии с уставом ООН.

В воскресенье Путин заявил, что использование Вооруженных сил России в наземной операции в Сирии исключено.

Он также подтвердил, что сроки операции России в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных. «Москва не теряет надежды, что другие страны присоединятся к ее операции в Сирии», - добавил президент.

Напомним, 30 сентября самолеты Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

7 декабря 2023, 19:04
Наследный принц Омана в Москве призвал прекратить «засилье Запада»

Наследный принц Омана Зиязин бен Хайсам Аль Саид на встрече с Путиным призвал прекратить «засилье Запада»

Наследный принц Омана в Москве призвал прекратить «засилье Запада»
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Несправедливый миропорядок, существовавший до сих пор, нуждается в изменении, заявил наследный принц Султаната Оман, министр культуры, спорта и по делам молодежи Зиязин бен Хайсам Аль Саид на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Он добавил, что разделяет оценки Путина о международной ситуации, «в первую очередь того, что касается необходимости прекращения сложившегося несправедливого миропорядка и засилья Запада», а также высказался за построение «нового справедливого миропорядка» и экономических отношений без двойных стандартов.

«Нынешнее развитие ситуации во всем мире диктует необходимость создания новых механизмов для торгово-экономического взаимодействия между странами без навязывания каких-либо идеологий, без давления со стороны третьих стран», – приводит ТАСС слова наследного принца Омана.

Также Зиязин бен Хайсам Аль Саид выступил за создание новых международных экономических центров, которые, с учетом факторов населения, природных богатств и ресурсов могли бы расположиться в странах Азии, Африки и Ближнего Востока.

Ранее Путин заявил о перспективах сотрудничества России и Омана в энергетике и туризме.



Коментарии (18)
7 декабря 2023, 18:39
СМИ: Визит Путина на Ближний Восток вызвал тревогу на Западе

UnHerd: Визит Путина на Ближний Восток стал тревожным сигналом для Запада

СМИ: Визит Путина на Ближний Восток вызвал тревогу на Западе
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Приезд российского президента Владимира Путина на Ближний Восток – это тревожный сигнал для западных государств, утверждает издание UnHerd.

Страны региона Ближнего Востока стали все больше ориентироваться на новых союзников, и Запад вряд ли может этому помешать, говорится в материале UnHerd, передает РИА «Новости».

В статье указывается, что Россия и Саудовская Аравия планируют увести мировую торговлю от доллара, Эр-Рияд отказался наращивать объемы добычи нефти, что играет на руку Москве. Такие действия саудитов разочаровали администрацию президента США Джо Байдена.

Визит президента России продемонстрировал, что лидеры стран Ближнего Востока выбирают других союзников, а Вашингтон не в силах это поменять.

Напомним, Путин накануне посетил Саудовскую Аравию. Стороны подтвердили свое стремление укреплять сотрудничество.

Коментарии (10)
8 декабря 2023, 04:25
США заявили о желании склонить Россию к переговорам с Украиной в 2024 году

Представитель Белого дома Файнер заявил о стремлении США заставить Россию пойти на переговоры с Украиной в 2024 году

США заявили о желании склонить Россию к переговорам с Украиной в 2024 году
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

США добиваются того, чтобы в конце 2024 года Россия оказалась вынуждена согласиться на переговоры с Украиной на выгодных для Киева условиях, заявил первый заместитель помощника президента США по нацбезопасности Джонатан Файнер.

Как заявил Файнер, США «хотели бы», чтобы украинская сторона к концу 2024 года находилась «на таких позициях, при которых России пришлось бы» выбирать – «сесть за стол переговоров» или «иметь дело с более сильной Украиной», передает ТАСС.

Файнер пояснил, что речь идет о переговорах «на условиях, приемлемых для Украины и опирающихся на Устав ООН». Такие переговоры должны подразумевать «суверенитет и территориальную целостность Украины, всей территории Украины», сказал Файнер.

По его словам, «более сильная Украина» будет «опираться на более мощную промышленную базу в США и Европе и внутри Украины» и сможет «предпринять наступление».

Файнер сказал, что после 2024 года ожидается рост объемов производства военно-промышленной базы в США. В Вашингтоне работают над на ростом производства ВПК Украины. По его словам, «то же самое делают европейские союзники США». «И мы окажемся через год-полтора на гораздо более прочном фундаменте, нежели сейчас», – сказал он.

Файнер заявил, что «это очень сложный стратегический выбор». Он не уверен, какое решение примет российская сторона. «Но такую дилемму мы бы хотели для них создать», – заявил он.

При этом Файнер заверил, что США по-прежнему «не поддерживают, не обеспечивают украинские удары внутри России». По мнению Белого дома, это не имеет «ключевого значения» для «успеха» Украины на поле боя.

Напомним, президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров с Украиной, это Киев заявил публично о выходе из переговорного процесса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что для России главное – достичь целей специальной военной операции, причем политико-дипломатические средства будут предпочтительными.

Коментарии (56)
7 декабря 2023, 15:52
Путин: Революция в экономике подорвет монополию крупных западных банков
Путин: Революция в экономике подорвет монополию крупных западных банков
@ Сергей Гунеев/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

«Настоящая революция» ожидает мировую экономику в ближайшие годы, она подорвет монополию крупных западных банков, заявил президент России Владимир Путин на форуме ВТБ «Россия зовет!»

Путин обратил внимание на то, что в международных платежах сейчас все шире используются гораздо современные и продвинутые решения, в том числе на основе блокчейна и цифровых валют центральных банков.

«По оценкам экспертов, уже в ближайшие годы это приведет к настоящей революции, которая окончательно подорвет монополию крупных западных банков», – приводит его слова ТАСС.

«Да и сами они [западные банки], как мы видим, тоже не в самом хорошем состоянии находятся. Во всяком случае некоторые из них, это точно», – сказал Путин.

Ранее Путин заявил, что Запад дошел до отмены самих принципов рыночной экономики.

Коментарии (3)
7 декабря 2023, 18:19
Путин рассказал президенту Ирана, что хотел заехать в Тегеран
Путин рассказал президенту Ирана, что хотел заехать в Тегеран
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Эбрахимом Раиси сообщил, что хотел во время поездки в Абу-Даби и Эр-Рияд залететь и в Тегеран.

«Вчера, знаете, я был там в регионе в соседнем. И прямо пролетал над территорией Вашей страны и хотел вообще приземлиться и прямо в Тегеране встретиться, но мне говорят, уже президент собрался улетать в Москву», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Напомним, в среду утром Путин посетил Объединенные Арабские Эмираты, а позднее в тот же день прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию. В ходе поездки на Ближний Восток российскому лидеру были оказаны самые высокие почести.

Коментарии (0)
7 декабря 2023, 16:05
Путин: Европейские «тихие гавани» теперь работают по принципу «свой – чужой»

Путин: Европейские юрисдикции перестали быть «тихими гаванями» для бизнеса

Путин: Европейские «тихие гавани» теперь работают по принципу «свой – чужой»
@ Кирилл Зыков/POOL//ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Европейские юрисдикции больше не являются для бизнеса «тихими гаванями», сегодня в них работает принцип «свой – чужой», где чужих можно обобрать и оставить ни с чем, заявил президент России Владимир Путин на форуме ВТБ «Россия зовет!».

«Европейские юрисдикции, которые еще недавно считались безопасными, так называемыми тихими гаванями, фактически перестали ими быть, теперь здесь работает принцип «свой – чужой» <…>, где чужого можно обобрать, оставить ни с чем, а его активы, компании, предприятия можно заблокировать, отнять и даже ликвидировать в результате диверсии, как это было с «Северным потоком», – приводит его слова ТАСС.

«Вот как сейчас выглядит конкурентная борьба в мире, основанном на правилах», – заметил Путин. «Кому нужны такие правила?» – добавил он.

Президент также обратил внимание на то, что действия западных стран разрушают систему финансовых, торговых, хозяйственных отношений, которая выстраивалась десятилетиями, в том числе и самим Западом.

Кроме того, Путин заявил, что Запад дошел до отмены самих принципов рыночной экономики.

Коментарии (7)
8 декабря 2023, 14:10
Путин объявил об участии в выборах президента России в 2024 году

Путин дал согласие на выдвижение на выборах президента России в 2024 году

Путин объявил об участии в выборах президента России в 2024 году
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Владимир Путин объявил, что будет участвовать в президентских выборах в 2024 году, сообщили участники церемонии по случаю Дня Героев Отечества в Кремле. С соответствующей просьбой к главе государства обратился спикер парламента ДНР Артем Жога.

Президент ответил согласием, передает ТАСС слова участников церемонии.

Нынешние полномочия Путина на посту главы государства истекают 7 мая следующего года.

Очередные выборы президента России в 2024 году будут многодневными, они пройдут с 15 по 17 марта.

По данным ФОМ, большинство россиян (70%) уверены, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок. ВЦИОМ в свою очередь сообщал, что намерение принять участие в предстоящих выборах президента России выразили 78% россиян, из них 61% заявили, что точно придут на участки для голосования.

Коментарии (37)
8 декабря 2023, 07:58
США утроили закупки российского урана
США утроили закупки российского урана
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

В октябре закупки российского урана Соединенными Штатами выросли в три раза – до 43,25 тонны, следует из данных американской статистики.

Импорт оценивается в 62,8 млн долларов. Россия заняла второе место в списке основных поставщиков урана в США, передает РИА «Новости».

В целом США импортировали почти 176 тонн урана на 300 млн долларов. Главным поставщиком является Великобритания – в октябре британские поставки урана в США составили 98,3 тонны (177,4 млн долларов), хотя в сентябре поставок вовсе не было.

Кроме того, США снова начали покупать уран у Китая, чего не делали около семи месяцев. У Китая США купили 25,4 тонны на 43,4 млн долларов. В семь раз упал импорт урана в США из Нидерландов, составив 8,9 тонны (13,8 млн долларов).

В сентябре появились сообщения, что Россия якобы остановила поставки урана в США из портов Санкт-Петербурга из-за отсутствия страхового покрытия. Росатом заявил об исполнении обязательств по поставкам урана за рубеж.

Коментарии (30)
7 декабря 2023, 16:36
ФОМ: Большинство россиян считают, что Путину нужно баллотироваться на новый срок
ФОМ: Большинство россиян считают, что Путину нужно баллотироваться на новый срок
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Большинство россиян (70%) уверены, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок, заявила управляющий директор проектов Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Лариса Паутова в ходе круглого стола «Выборы Президента: общественный запрос накануне избирательной кампании», проведенного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

В ответе на вопрос: «Какие эмоции у вас чаще вызывает Владимир Путин», 44% назвали доверие, 34% – надежду, 31% – спокойствие, уверенность в будущем, 30% – гордость, 16% – благодарность, 9% – симпатию, любовь, сообщает РИА «Новости».

74% опрошенных уверены, что Путин понимает заботы простых людей и его деятельность отвечает их интересам. Большинство респондентов считают, что у России большое будущее.

Кроме того, у респондентов спросили, есть ли сейчас у молодых людей в России возможность реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни. Трое из четверых опрошенных (77%) считают, что такая возможность есть. При этом больше половины (63%) молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет сообщили, что сейчас у молодежи больше шансов, возможностей достичь успеха в жизни, реализовать свои желания, чем было пять лет назад.

По словам Паутовой, исследование было проведено среди 6 тыс. 100 респондентов в конце октября – начале ноября.

Напомним, Совет Федерации единогласно принял на пленарном заседании постановление о назначении выборов президента России на 17 марта 2024 года. Центральная избирательная комиссия в пятницу рассмотрит проект постановления о трехдневном голосовании на выборах президента России в марте 2024 года.

Коментарии (50)
8 декабря 2023, 02:30
Карлсон заявил о попытке Пентагона запугать конгрессменов США войной с Россией

Такер Карлсон заявил об угрозе шефа Пентагона Остина отправить сыновей конгрессменов США «воевать с Россией»

Карлсон заявил о попытке Пентагона запугать конгрессменов США войной с Россией
@ Rod Lamkey/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американский журналист Такер Карлсон утверждает, что на закрытом брифинге в Палате представителей Конгресса США глава Пентагона Ллойд Остин пригрозил отправить детей конгрессменов «воевать с Россией».

В соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) Карлсон заявил, что администрация США «открыто угрожает американцам из-за Украины». По его словам, Остин заявил конгрессменам: «Мы направим ваших дядей, двоюродных братьев и сыновей воевать с Россией», – передает ТАСС.

Указывается, что Остин требовал от конгрессменов поддержать запрос администрации о новой помощи Киеву. Американский миллиардер Илон Маск уточнил, действительно ли Остин делал подобные заявления. «Это подтверждено», – приводит РИА «Новости» ответ Карлсона.

Напомним, президент США Джо Байден в ходе своего специального обращения, посвященного призыву к Конгрессу поддержать выделение дополнительной помощи Киеву, заявил, что уверен в атаке России на страны НАТО после победы на Украине.

Коментарии (9)
8 декабря 2023, 14:18
Сенатор: Украина станет сильнее в составе России

Сенатор Долгов: Ни о каких переговорах на условиях Киева не может быть и речи

Сенатор: Украина станет сильнее в составе России
@ Максим Гучек/БелТА/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

США стоит забыть о попытках навязать России мирные переговоры на чьих-либо условиях. Однако Украина действительно может стать сильнее. Правда, в составе России, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее в Белом доме заявили о намерении вынудить Россию пойти на переговоры на условиях Украины.

«Соединенные Штаты продолжают тешить себя несбыточными надеждами. Заявления Джонатана Файнера – откровенный бред, он выдает желаемое за действительное. Усадить Россию за стол переговоров на условиях Украины ни у кого не получится, поскольку это желание совершенно расходится с реальностью. ВСУ полностью провалили контрнаступление», – сказал сенатор Константин Долгов.

«Армия противника несет тяжелейшие потери, финансовые потоки в поддержку офиса Зеленского постепенно сокращаются. Мы же уверенно выполняем поставленные в рамках СВО задачи. Поэтому попытка диктовать условия Москве выглядит по меньшей мере неуместно. Однако кое в чем с Файнером все-таки можно согласиться. В скором времени Украина действительно станет намного сильнее. Речь идет о той территории, которая уже стала Россией или скоро станет ею», – считает парламентарий.

«Ведь в этом противостоянии именно мы являемся созидательной стороной. Наша политика способствует улучшению качества жизни людей на этих землях, в то время как деструктивные действия офиса Зеленского тянут подконтрольные ему регионы на дно», – резюмирует Долгов.

Ранее в Белом доме заявили о намерении вынудить Россию пойти на переговоры на условиях Украины. Об этом рассказал заместитель советника президента США по нацбезопасности Джонатан Файнер. По его словам, такие планы были озвучены на фоне усилившихся разногласий в Европе по поводу военной поддержки ВСУ и ситуации в самих Штатах, где Конгресс отказывается удовлетворять заявку на дополнительное финансирование для офиса Зеленского.

Файнер отмечает, что Вашингтон хотел бы поставить украинцев в конце следующего года в позицию, подталкивающую Россию к выбору: либо Москва садится за стол переговоров на приемлемых для Украины условиях, либо «увидит более сильного» противника. Он также пояснил, что договоренности должны подразумевать суверенитет и территориальную целостность страны.

Помимо этого, Файнер сказал, что после 2024 года ожидается рост объемов производства военно-промышленной базы в США. В Вашингтоне работают над ростом производства ВПК Украины. По его словам, «то же самое делают европейские союзники» Штатов. «И мы окажемся через год-полтора на гораздо более прочном фундаменте, нежели сейчас», – сказал он.

Напомним, американская администрация не смогла пообещать Украине, что продолжит оказывать ей помощь. Об этом заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби. Он отметил, что Белый дом «не в состоянии» давать такие гарантии и через несколько недель ресурсы для поддержки будут исчерпаны.

Коментарии (6)
8 декабря 2023, 12:04
Политолог: США и Британия в отличие от ЕС наживаются на военной помощи Украине

Политолог Бордачев: США и Британия получают выгоду от поставок ВСУ, а для стран Европы происходящее становится катастрофой

Политолог: США и Британия в отличие от ЕС наживаются на военной помощи Украине
@ Alex Brandon/AP/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Поддержка офиса Зеленского пошатнула экономическое благополучие континентальной Европы. Страны ЕС лишились поставок российских энергоресурсов и создали неблагоприятные условия для промышленности, чего не скажешь о Британии или США. Такое мнение газете ВЗГЛЯД озвучил политолог Тимофей Бордачев. Ранее глава британского МИД Дэвид Кэмерон заявил, что западные страны тратят на Украину деньги с большой выгодой.

«В настоящий момент в США происходит полная неразбериха по вопросу согласования объемов финансовой помощи Украине. Сенат расколот, между республиканцами и демократами практически полностью отсутствует взаимопонимание», – сказал Тимофей Бордачев, политолог и программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Соответственно, заявления главы Госдепартамента, сделанные в компании с Кэмероном, должны были напомнить парламентариям о выгодах поддержки ВСУ. Мы имеем дело с примитивным желанием подкупить американских политиков. Между тем данный призыв в США звучит настолько часто, что успел надоесть местным сенаторам», – отмечает эксперт.

«Я бы не связывал заявления с попыткой каким-либо образом повлиять на объемы помощи, предоставляемые Украине европейскими странами. Члены ЕС и так прикладывают неимоверные усилия. Они жертвуют колоссальные объемы средств в пользу ВСУ, испытывая при этом куда большие проблемы, чем Штаты», – подчеркивает собеседник.

«Дело в том, что поддержка офиса Зеленского выгодна исключительно Вашингтону и Лондону. США и Британия пользуются нестабильной геополитической ситуацией в своих интересах. Так, американский оборонный сектор действительно переживают внушительный рост. Доходы предприятий этой сферы увеличиваются на глазах», – указывает политолог.

«Однако для континентальной Европы произошедшее стало настоящей экономической катастрофой. Германия, например, лишилась дешевых поставок энергоресурсов из России, что отрицательно сказалось на промышленности страны. В других странах ЕС наблюдается аналогичная ситуация: финансовое благополучие дает трещину на фоне колоссальных сумм, уходящих на Украину», – резюмирует Бордачев.

Ранее глава британского МИД Дэвид Кэмерон заявил, что западные страны тратят на Украину деньги с большой выгодой. Об этом он сообщил в рамках встречи с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном в Вашингтоне. По мнению представителя Лондона, Штаты непременно продолжат оказывать помощь ВСУ.

Он также подчеркнул, что Британия не намерена останавливаться в выделении офису Зеленского дополнительных средств. Кэмерон отметил, что его страна вносит «весомый вклад в плане не только количества, но и качества» поддержки Украины. Дипломат напомнил, что именно Лондон первым отправил ВСУ противотанковые комплексы, артиллерию и средства дальнего огневого поражения.

Его коллега Энтони Блинкен заметил, что почти все капиталовложения, которые США сделали в пользу Украины, были потрачены внутри самих Штатов. Он обратился к «американской аудитории» с заявлением, что речь идет о 90% от общей суммы расходов, ушедших на поддержку офиса Зеленского.

По его словам, в результате политики Вашингтона в стране появилось большое количество «рабочих мест». Дипломат назвал помощь Украине хорошим стимулом для роста экономики США. Он подчеркнул, что в настоящий момент сложилась «выигрышная ситуация для всех», поэтому необходимо «продолжать» следовать выбранному пути.

Ранее о материальной выгоде от поддержки ВСУ уже заявлял Джо Байден. Помощь ВСУ он обозначал как «разумную инвестицию», которая якобы будет приносить «дивиденды».

Коментарии (3)
7 декабря 2023, 22:57
Переговоры Путина и Раиси завершились

Завершились переговоры Путина и президента Ирана в Кремле

Tекст: Антон Антонов

В Кремле завершились переговоры президентов России и Ирана Владимира Путина и Эбрахима Раиси, встреча продолжалась более пяти часов, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Обсуждались вопросы двусторонних отношений, а также международные проблемы, в частности обострение палестино-израильского конфликта, передает ТАСС.

Раиси прибыл в Москву 7 декабря. До этого Путин посетил Абу-Даби и Эр-Рияд.

Коментарии (0)
8 декабря 2023, 00:30
В Конгрессе США предложили выделить 600 млн долларов на военную помощь Киеву

В рамках оборонного бюджета в Конгрессе США предложили направить на военную помощь Украине 600 млн долларов

В Конгрессе США предложили выделить 600 млн долларов на военную помощь Киеву
@ Alex Edelman/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Комитеты по делам вооруженных сил Палаты представителей и Сената Конгресса США согласовали проект оборонного бюджета, предложив выделить на военную помощь Украине по 300 млн долларов в 2024 и 2025 финансовых годах.

Речь идет о средствах для помощи Киеву в рамках инициативы содействия безопасности – Пентагон должен будет заключить контракты с производителями, а не поставлять Украине вооружения напрямую из своих запасов, передает ТАСС.

Американские законодатели внесли военную помощь в размере 300 млн в проект бюджета на 2024 год. При этом в документе указано, что в 2025 году на те же цели планируется направить такую же сумму.

Объем предлагаемого оборонного бюджета на 2024 финансовый год (начался в стране 1 октября) составит рекордные 886 млрд долларов (на 3% выше, чем годом ранее). Если Палата представителей и Сенат проголосуют за проект бюджета, документ поступит на подпись президенту США Джо Байдену.

В текст документа включен запрет для Пентагона «на заключение договоров с лицами, осуществляющими операции с ископаемым топливом, с правительством Российской Федерации или российским энергетическим сектором».

Также законодатели хотят запретить исполнительной власти США передавать Москве информацию в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Исключение делается для случаев, когда Россия «предоставляет Соединенным Штатам аналогичную информацию», а также для ситуаций, когда передача информации Москве «в одностороннем порядке отвечает интересам национальной безопасности» США. Соответствующие уведомления Госдеп и Пентагон должны будут направить профильным комитетам Конгресса США. Белый дом выступал резко против внесения в проект оборонного бюджета данного положения.

Напомним, обсуждение законопроекта о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на помощь Украине переросло в Сенате в скандал между республиканцами и демократами, поскольку документ также затрагивает вопрос ситуации с мигрантами на границе США, по которому стороны не могут договориться и занимают жесткие позиции.

Коментарии (2)
8 декабря 2023, 09:23
В США заявили, что стремятся привести Россию на переговоры на условиях Киева

Замсоветника Байдена Файнер заявил, что США стремятся привести Россию на переговоры на условиях Киева в 2024 году

Tекст: Александра Юдина

Белый дом хочет добиться того, чтобы России пришлось пойти на переговоры с Украиной на условиях Киева в 2024 году, заявил заместитель советника президента по нацбезопасности Джонатан Файнер.

По его словам, такие планы были озвучены на фоне усилившихся разногласий в Европе по поводу военной поддержки Киева и ситуации в самих США, где Конгресс отказывается удовлетворять заявку Белого дома на дополнительное финансирование для Украины, передает РИА «Новости».

Файнер отмечает, что Вашингтон хотел бы поставить украинцев в конце следующего года в позицию, подталкивающую Россию к выбору: либо Москва садится за стол переговоров на приемлемых для Украины условиях, либо «увидит более сильную Украину».

Также замсоветника Байдена указывает на то, что в США не поддерживают удары Украины по российским территориям.

Кроме того, Файнер подчеркнул, что в США не считают, что это необходимо украинцам, чтобы «добиться успеха на поле боя».

Тем не менее в ходе обсуждения выделения средств Украине и Израилю в Сенате США произошел скандал между республиканцами и демократами. Соответствующий законопроект не прошел даже процедурное голосование. В документ включены и положения о выходе из ситуации с мигрантами на границе США, республиканцы и демократы не могут договориться по этому вопросу.

Файнер назвал шокирующим то, что законопроект о помощи Украине и Израилю не прошел процедурное голосование в Сенате США.

Коментарии (11)
..............