Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

8 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

14 комментариев
6 мая 2014, 14:09 • Новости дня

Комиссия ООН по правам человека призвала Киев расследовать события в Одессе

Комиссия ООН по правам человека призвала Киев расследовать с

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призвало во вторник киевские власти срочно провести расследования трагических событий в Одессе 2 мая.

«Чрезмерное применение силы вызывает большое беспокойство в этой ситуации», - заявил во вторник на брифинге пресс-секретарь УВКПЧ Руперт Колвилль, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Напомним, 2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого боевики из «Правого сектора» подожгли здание. В результате, по сообщениям украинских властей погибли 46 человек.

При этом депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил, что погибли 116 человек, но «украинским властям дана команда замалчивать размеры трагедии», чтобы информация о ней не дошла до мировой общественности.

В то же время СМИ сообщили, что после столкновений в Одессе 48 человек пропали без вести, а в моргах до сих пор лежат неопознанные тела.

Россия возложила ответственность за произошедшее на киевские власти и ряд западных стран. Тысячи жителей Москвы пришли в понедельник в Александровский сад в Москве на митинг, посвященный памяти погибших в Одессе и других городах Украины.

Депутат Одесского областного совета Вадим Савенко сообщил во вторник, что расследование обстоятельств смерти депутата Вячеслава Маркина и других жертв пожара в Доме профсоюзов в Одессе не ведется.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

3 ноября 2026, 21:48 • Новости дня
Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Эксперт Рожин: Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников
@ Chen Binjie/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Из-за масштабного оттока населения Одесса и Днепропетровск перестали быть городами-миллионниками, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Противник заявляет, что Одесса и Днепропетровск перестали быть городами-миллионниками, сообщил Рожин в Max. По словам эксперта, согласно украинским данным, численность населения Днепропетровска сократилась до 975 тыс. человек. В Одессе в настоящее время проживает около 907 тыс. человек.

В то же время Львов, куда перебралась значительная часть жителей из центральных областей Украины, продемонстрировал стремительный рост населения. Сейчас там находится почти 986 тыс. человек.

Ранее директор украинского Института демографии и социальных исследований Элла Либанова сообщила о снижении численности населения Украины до 28,5 млн человек к середине 2026 года.

Украинский финансовый аналитик Алексей Кущ заявил о ежегодной убыли населения на Украине на 800 тыс. человек.

Комментарии (3) ▼
4 ноября 2026, 21:39 • Новости дня
УВКПЧ ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

ООН: Бойкот матчей со сборной РФ на ЧМ по хоккею не является дискриминацией

Tекст: Мария Иванова

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

«Если их отказ [участвовать в матчах со сборной РФ] носит характер протеста, а не направлен против отдельных спортсменов по признаку их национальности, он может рассматриваться как осуществление их права на свободу выражения мнения, которое является одним из основных прав в соответствии с международным правом», – приводит ответ представителя УВКПЧ ТАСС.

При этом в управлении подчеркнули, что принцип недискриминации остается краеугольным камнем международного права в сфере прав человека. Там также отметили недостаток информации о причинах такого решения федераций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду управляющий директор Австрийского хоккейного союза Александер Хельвиг заявил об отсутствии планов играть с командой России на чемпионате мира 2027 года в Германии. В

о вторник Чешский хоккейный союз запланировал обсудить отказ от матчей против сборной России после заявления министра внутренних дел Чехии Лубомира Метнара о невыдаче виз российским хоккеисткам.

В тот же день представители мэра финского Тампере Ильмари Нурминена выразили готовность отказаться от проведения молодежного чемпионата мира по хоккею 2028 года в случае приезда на турнир команды России.

Комментарии (8) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 00:42 • Новости дня
Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

МИД: Гутерреш не ответил на вопросы Лаврова о провокации в Буче

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

«В апреле министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров задал генеральному секретарю ООН Гутеррешу 12 конкретных вопросов, касающихся опубликованного в 2022 году доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Ни на один из них ответа мы так и не получили», – заявил Логвинов в интервью ТАСС.

В частности, российская сторона требовала пояснений о причинах заимствования статистических данных исключительно из украинских источников, а также о значительных расхождениях в данных по числу погибших.

Логвинов отметил, что отказ Секретариата от взаимодействия объясняется «ангажированностью Гутерреша в контексте украинского кризиса».

Дипломат напомнил, что в октябре Лавров направил Гутеррешу послание с призывом учесть информацию доклада Международного общественного трибунала во главе с членом Общественной палаты России Максимом Григорьевым и пересмотреть выводы УВКПЧ.

«Если хотите, для нас это – вопрос принципа», – сказал Логвинов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Лавров передал Гутеррешу доклад о фальсификациях в Буче. Летом глава МИД заявил об уклонении руководства ООН от предоставления информации о перечне погибших во время инцидента.

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал неприемлемой формальную реакцию генсека на запросы российской стороны.

Комментарии (6) ▼
4 ноября 2026, 03:18 • Новости дня
Россия в ООН назвала кураторов украинского сайта «Миротворец»

Москва указала ООН на использование «Миротворцем» западных серверов

Tекст: Катерина Туманова

Украинский экстремистский ресурс «Миротворец», публикующий персональные данные неугодных Киеву лиц, функционирует с использованием инфраструктуры западных провайдеров, заявил пресс-секретарь российского постпредства при ООН Евгений Успенский.

«По-прежнему функционирует одиозный интернет-ресурс «Миротворец», содержащий персональные данные неугодных Киеву лиц, включая журналистов, а также несовершеннолетних детей», – заявил дипломат в ходе заседания Четвертого комитета 81-й сессии ГА ООН по теме «Вопросы, касающиеся информации».

В диппредставительстве выразили особую обеспокоенность физической безопасностью российских журналистов. В 2025 году в результате атак ВСУ погибли не менее шести сотрудников российских СМИ, выполнявших редакционные задания, включая Александра Мартемьянова, Александра Федорчака и Андрея Панова, а также водителя съемочной группы телеканала «Звезда» Александра Сиркели.

Международные структуры при этом демонстрируют избирательный подход к защите журналистов, потворствуя сохранению атмосферы безнаказанности и дискредитируя институт международной защиты журналистов, заключили в постпредстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Европарламента от Германии попал в базу «Миротворца».  Участницу «Евровидения–2010» Еву Ривас внесли в базу украинского «Миротворца».

Экстрасенс Аделина Панина, предсказавшая крах ВСУ, попала в базу украинского «Миротворца».

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 22:02 • Новости дня
Генсек ООН потребовал прекратить атаки ВСУ на российские энергообъекты

Гутерриш призвал немедленно прекратить атаки ВСУ на энергообъекты России

Tекст: Денис Тельманов

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность в связи с атаками Вооруженных сил Украины на энергетические объекты в России.

«Генеральный секретарь также обеспокоен сообщениями об атаках ВСУ на энергетические объекты на территории Российской Федерации», – заявил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик, которого цитирует ТАСС.

Он подчеркнул, что нападения на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру представляют собой нарушение международного гуманитарного права. Дюжаррик добавил, что подобные атаки должны быть немедленно прекращены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об усилении защиты энергетической инфраструктуры России.

В прошлом месяце Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность растущим числом жертв среди мирных жителей в России в результате украинских атак.

В сентябре генеральный секретарь ООН признал факты гибели мирных жителей на российской территории из-за нападений ВСУ.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 23:59 • Новости дня
В ООН отказались комментировать данные о тайных пыточных на Украине

Представитель генсека ООН не стал комментировать пыточные под Киевом

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил об отсутствии у всемирной организации комментариев по поводу сообщений о существовании на Украине секретных тюрем.

«На данный момент нам нечего прокомментировать», – передает РИА «Новости» ответ Дюжаррика на вопрос о позиции ООН.

 При этом он добавил, что проинформирует общественность, если организация решит выработать позицию по этому вопросу.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что скандал с обнаружением пыточной под Киевом приобрел всемирное звучание. Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник назвал подобные секретные тюрьмы системным явлением, о котором осведомлены киевские власти.

Российские власти неоднократно указывали на существование пыточных на Украине с 2014 года. Ситуация вызвала широкий резонанс среди украинского населения после того, как толпа собралась у дома в Петропавловской Борщаговке, в подвале которого удерживали и избивали людей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник СБУ сообщила о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Обнаружение в подвале дома места незаконного удержания с десятками пострадавших вызвало волну гнева в социальных сетях среди жителей Украины.

Покинувший Украину депутат Рады Артем Дмитрук заявил об избиении и обстреле протестующих у неофициальной тюрьмы в Киевской области.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 20:25 • Новости дня
Генассамблея ООН приняла резолюцию Белоруссии о запрете новых видов ОМУ

Комитет ГА ООН принял резолюцию Минска о запрете новых видов ОМУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов принял инициированную Белоруссией резолюцию о запрете разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения.

В поддержку инициативы выступили 177 государств, пишет ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел республики. В белорусском дипведомстве отметили, что такие результаты голосования свидетельствуют о востребованности и значимости документа для международных усилий по укреплению режима разоружения и нераспространения.

В число 20 соавторов документа наряду с Белоруссией вошли Россия, Китай, Казахстан, Пакистан и ряд других стран Азии, Африки и Латинской Америки. Широкая география соавторства демонстрирует универсальный характер инициативы и ее способность объединять мир вокруг недопущения разработки новых систем ОМУ, указали в министерстве.

Минск продолжит последовательно выступать за укрепление международной безопасности, развитие конструктивного диалога и объединение усилий государств в целях предотвращения появления новых видов ОМУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу МИД России сообщил о давлении на ряд государств из-за их поддержки резолюции Генассамблеи ООН о прекращении блокады Кубы.

В четверг Москва вместе с подавляющим большинством стран поддержала резолюцию о прекращении американской блокады Кубы.

В среду Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к Вашингтону снять экономическую блокаду с Кубы.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 17:44 • Новости дня
ВС России поразили сухогруз под Одессой и логистический центр в Бердичеве

ВС России поразили логистический центр «Новой почты» в Житомирской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по логистическому центру в Бердичеве и сухогрузу под Одессой, доставлявшим военные грузы для украинской армии.

Российские военные продолжают наносить удары беспилотными летательными аппаратами по логистическим центрам и морским судам, которые задействованы для доставки грузов военного назначения украинской армии, сообщает Минобороны в Max.

Днем вторника в результате атаки был поражен логистический центр «Новая почта» в городе Бердичеве Житомирской области. На его территории хранились и распределялись военные грузы, которые западные страны поставляли Вооруженным силам Украины.

Кроме того, в акватории Черного моря в 24 км южнее Одессы дроны поразили сухогруз. Судно доставляло на Украину военное имущество и грузы двойного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Министерство обороны России сообщило о поражении беспилотниками морского сухогруза с военными грузами для украинской армии в 16 км от Одессы.

В субботу Министерство обороны сообщило о поражении перевозившего военные грузы морского судна.

В пятницу российские беспилотники поразили еще одно доставлявшее военные грузы морское судно.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 19:00 • Новости дня
Постпред Польши при ООН ушел в отставку из-за кризиса в стране

МИД Польши: Постпред при ООН Щерский подал в отставку на фоне кризиса

Tекст: Елизавета Шишкова

Постоянный представитель Польши при ООН Кшиштоф Щерский досрочно завершит свою миссию на фоне продолжающегося в республике конституционного кризиса.

Посол обратился к министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому с просьбой о сокращении своей дипломатической миссии, сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Мачей Вевюр в соцсети X.

Глава министерства удовлетворил эту просьбу. Щерский завершит свою работу при всемирной организации до конца текущего месяца.

На прошлой неделе из-за ситуации вокруг Конституционного суда в отставку также подали послы Польши в Румынии и Китае Павел Солох и Якуб Кумох.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал создать специальную комиссию для расследования обстоятельств конституционного кризиса в стране.

В воскресенье секция полиции польского профсоюза «Солидарность» направила письмо главному коменданту полиции с требованием разъяснить статус сотрудников на фоне противостояния в Варшаве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила польским властям о поддержке государственного переворота на Украине.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 01:45 • Новости дня
МИД сохранил предложение о переносе штаб-квартиры ООН в Сочи

МИД: Предложение о переносе штаб-квартиры ООН в Сочи остается в силе

Tекст: Катерина Туманова

Россия сохраняет в силе предложение о переносе штаб-квартиры ООН в Сочи из-за нарушений со стороны США, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

По словам дипломата, главное в этом вопросе – добиваться от страны-хозяйки соблюдения международных обязательств. При этом озвученное ранее предложение министра иностранных дел Сергея Лаврова о переносе штаб-квартиры остается актуальным, передает ТАСС.

Логвинов отметил, что перенос теоретически возможен, и многие государства-члены имеют претензии к США. Однако реальная перспектива выдвижения такой инициативы сейчас не просматривается.

Он пояснил, что новая локация должна соответствовать многим параметрам: инфраструктуре, транспортной доступности и безопасности. Кроме того, перенос потребует огромных финансовых затрат, на которые вряд ли кто-либо пойдет в текущих условиях.

«Так что в необоснованном «переселении народов», думаю, никто не заинтересован», – сказал он.

Дипломат напомнил, что в 1946 году в Лондоне сторонники размещения штаб-квартиры в США победили с перевесом лишь в семь голосов из 50 делегаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Логвинов выразил надежду на избавление секретариата ООН от диктата западных стран после выборов нового генсекретаря. Куба обвинила США в нарушении правил использования помещений ООН.

В 2025 году Лавров рассказал «легенду» об идее Сталина разместить штаб-квартиру ООН в Сочи.


Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 21:04 • Новости дня
МИД возложил на США ответственность за сворачивание миссии ООН в Западной Сахаре

Tекст: Вера Басилая

Вся полнота ответственности за сворачивание присутствия миссии ООН в Западной Сахаре лежит на США и поддержавших их государствах, заявили в Министерстве иностранных дел России.

«Считаем, что вся полнота ответственности за сворачивание ооновского присутствия в Западной Сахаре, которое на протяжении долгого времени оказывало стабилизирующий эффект на ситуацию в регионе, лежит на Соединенных Штатах и солидаризовавшихся с ними государствах», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

Отмечается, что 30 октября Совет Безопасности ООН не смог продлить мандат Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре. Российская делегация проголосовала против подготовленного США проекта резолюции, поскольку документ, по оценке Москвы, предлагал закрепить единственный вариант урегулирования и лишал западносахарский народ права самостоятельно определить будущее.

Россия в СБ ООН внесла альтернативный проект, предусматривавший продление мандата миссии на год без изменений. Его поддержали только Китай и Сомали. Документ принят не был.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье официальный представитель МИД Мария Захарова выразила сожаление в связи с упразднением основы присутствия представителей ООН в Западной Сахаре из-за нежелания США продлевать прежний мандат миссии.

В прошлом месяце постоянный представитель США при всемирной организации Майк Уолтц заявил о намерении добиваться прекращения миротворческих миссий ООН в ряде стран, включая Ливан, Сомали и Западную Сахару.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 22:47 • Новости дня
Генсек ООН выразил обеспокоенность атаками ВСУ на энергообъекты России

Гутерреш обеспокоился ударами ВСУ по энергообъектам в России

Tекст: Катерина Туманова

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил тревогу из-за продолжающихся атак Вооруженных сил Украины на энергетические предприятия на территории России, включая столичный регион.

«Генеральный секретарь также выражает обеспокоенность в связи с продолжающимися сообщениями об атаках украинских вооруженных сил на энергетические объекты в Российской Федерации, в том числе в регионе столицы, Москвы», – заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, чье выступление опубликовано на сайте организации.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что Киев вновь ослушался американского лидера Дональда Трампа, возобновив удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ). Он подчеркнул, что Украина решается на подобные действия благодаря поддержке со стороны Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о продолжении СВО на Украине для лишения киевских властей возможности бить по российской энергетической инфраструктуре.

Минобороны сообщило о массированном ударе российских войск высокоточным оружием по электростанциям Украины. В понедельник украинская армия вопреки требованию президента США возобновила удары беспилотниками по нефтеперерабатывающим заводам в Нижегородской и Самарской областях.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 12:06 • Новости дня
МИД пообещал пресекать нападки на Россию при председательстве Латвии в СБ ООН

Tекст: Дмитрий Зубарев

Москва будет решительно противостоять любым нападкам и внимательно следить за исполнением Латвией обязательств председателя Совета Безопасности ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Латвия впервые заняла пост председателя Совета Безопасности ООН 1 ноября в соответствии с принципом ротации, передает МИД.

«Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН намерена давать решительный отпор всяческим нападкам на нашу страну и обеспечивать, чтобы СБ ООН действовал в строгом соответствии со своим мандатом», – заявила Захарова. В своем комментарии она подчеркнула, что Рига обязана работать на преодоление разногласий и прислушиваться к мнениям всех членов органа.

Ранее постпред Латвии при ООН Санита Павлута-Деслантис назвала укрепление безопасности страны главной целью председательства. Она утверждала, что Рига прилагает все усилия для сохранения украинского конфликта в центре внимания Совбеза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила об отказе Латвии, Литвы и Эстонии от переговоров по правам русскоязычных.

Также представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил о председательстве Мелании Трамп на заседании Совета Безопасности ООН впервые в истории.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посетовала на председательство экс-главы МИД Германии Анналены Бербок в Генассамблее ООН.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 17:35 • Новости дня
ВС России поразили в Одессе сухогруз с военным имуществом для ВСУ

Минобороны: ВС России поразили в Одессе сухогруз с военными грузами для ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные нанесли удар беспилотниками по сухогрузу в порту Одессы, который доставлял военное имущество для украинской армии, сообщило Минобороны.

В результате удара беспилотников в порту Одессы поражено судно типа «сухогруз», которое перевозило на Украину грузы военного и двойного назначения, указало ведомство в Max.

В ведомстве добавили, что Вооруженные силы России продолжают наносить удары по морским судам, задействованным для обеспечения украинских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник ВС России нанесли удары беспилотниками по логистическому центру в Бердичеве и сухогрузу под Одессой.

В воскресенье российские военные поразили морское судно с военными грузами юго-западнее Одессы и железнодорожную станцию в Сумской области.

В субботу Минобороны сообщило об ударе по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 13:26 • Новости дня
Россотрудничество: В России народов больше, чем стран в ООН

Глава Россотрудничества Чайка: В России больше народов, чем стран в ООН

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Российской Федерации проживает народов больше, чем зарегистрировано стран в Организации Объединенных Наций, заявил руководитель Россотрудничества Игорь Чайка.

Глава Россотрудничества Игорь Чайка обратил внимание на то, что количество наций, населяющих Россию, превышает число стран-членов ООН, передает РИА «Новости».

«В Российской Федерации проживает народов больше, чем зарегистрировано стран в Организации Объединенных Наций... В этом многообразии сила Российской Федерации, сила нашего многонационального народа», – заявил Чайка во время выступления на международной неделе «Народы России».

Он подчеркнул, что Россия является многоконфессиональной и многонациональной страной, у которой есть общий культурный код и общая духовная составляющая.

Международная неделя «Народы России» проводится ежегодно в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Координатором мероприятий недели выступает аппарат Совета безопасности РФ, оператор – фонд «Росконгресс», они продолжатся по 8 ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил об укреплении народов России благодаря культурному многообразию.

Также Путин выступил за продолжение лучших проектов Года единства народов России в последующие годы и поздравил участников Совета по межнациональным отношениям с наступающим Днем народного единства.

Комментарии (0) ▼