Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 февраля 2015, 18:00 • Клуб читателей

«Сделал все, чтобы прекратить кровопролитие»

Антон Копасов: «Сделал все, чтобы прекратить кровопролитие»

«Сделал все, чтобы прекратить кровопролитие»
@ из личного архива

Переговоры о прекращении огня нужны. Но итогом их должно стать не спасение дебальцевской группировки, а действительный перелом к миру. Объясню свое прозападное злопыхательское видение ситуации.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова о том, что минские соглашения значат для всех заинтересованных сторон.

Для США перемирие – это возможность спокойно поставить летальное вооружение невоюющему государству

Выступая с заявлением по итогам встречи, Ангела Меркель поблагодарила участников переговоров – президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко, который, по ее словам, «сделал все, чтобы прекратить кровопролитие» в его стране (тут жирная точка). Это эпиграф такой.

Я всегда мечтал найти такую работу, чтобы ничего не делать и много получать (да-да, не оригинален, что поделаешь!). Много лет назад путем мозгового штурма я определил, что самая такая работа – это советник/спичрайтер/помощник какого-нибудь секретаря по каким-нибудь делам Евросоюза. 

Представим, что жизнь моя сложилась как надо, и мне удалось получить теплое еэсовское место. Вот вызывает меня шеф – зампред по иностранным делам, к примеру, и говорит: «Теодор (меня Федей зовут, но в ЕС Федь не бывает), у меня, конечно, есть свое мнение по итогам минской встречи.

Вот оно, только пришло, с подписями Нуланд, Керри и Маккейна. Но хотелось бы все-таки понять, а что там на самом деле произошло? И что это означает для заинтересованных сторон!»

Тут я, воспользовавшись редкой возможностью поработать, и начинаю объяснять свое прозападное злопыхательское видение ситуации.

Итак, по мере поступления.

1. Для МВФ это возможность выделить Украине 18 млрд евро. Устранены два препятствия для выделения помощи режиму Порошенко – Яценюка: активные боевые действия и выплата процентов по российскому займу.

Если в минском протоколе есть секретный пункт, то он как раз об этом – Россия отказалась от положенных ей процентов по трехмиллиардному кредиту, выданному Украине на раннемайданной стадии. 

2. Для Франции это возможность быстренько избавиться от никому не нужных «Мистралей», пока боевые действия не возобновились.

3. Для Германии – ввести обещанные США новые санкции против России, не опасаясь, что это приведет к ухудшению обстановки на фронтах. По моим сведениям, Меркель уговорила Обаму повременить с заявлением о поставках оружия Украине в обмен на прекращение огня и новые санкции.

4. Для Украины (тут я усаживаюсь поудобнее). 18 миллиардов, которые теперь можно потратить на оружие, поскольку к бесплатным российским газу, углю и электроэнергии добавилась экономия на выплатах по долгу. Вывод окруженных из Дебальцево. Переформирование частей и соединений.

5. Для Порошенко лично. Зима, шансы пережить которую у него, по рейтингу английских беттинговых агентств, были в семь раз меньше, чем у суперклуба «Карпаты» выиграть Лигу чемпионов, успешно преодолена. Спасибо генеральному спонсору (кто это, сами угадайте)! Подарки и подачки сыплются, как из рога. Популярность на Западе растет, как на пивных дрожжах.

6. Для США. Возможность спокойно поставить летальное вооружение невоюющему государству (кому какое дело!).

7. Для России (пауза). Все вышесказанное. (Тут мы с шефом не выдерживаем и издаем очень громкие звуки.) Да, ну и, конечно, благодарность украинского народа, дружественную соседне-братскую страну и коренное изменение позиции Запада по отношению к роли России в украинском конфликте.

8. Для ДНР, ЛНР. Понимание бесперспективности наступлений. Как только они начинают оттеснять противника, направляются в Минск, где все занятое отбирают. Продолжение блокады. Усиление ВСУ за счет средств и вооружений из-за рубежа.

Это, как я уже сказал, позиция злопыхательская. Она не учитывает неопровержимый постулат о том, что плохой мир лучше хорошей войны. А также то, что даже одна человеческая жизнь стоит многодневных переговоров.

Но зато она в очередной раз напоминает знаменитую фразу Чемберлена на трапе самолета и то, что за этой фразой вскоре последовало. 

Превращаясь обратно в Федю, хочу заметить, что переговоры о прекращении огня нужны. Но итогом их должно стать не спасение дебальцевской группировки, а действительный перелом к миру.

Подобный перелом произойдет только тогда, когда Меркель – Олланд признают свои ошибки и преступления Киева (хотя бы с камнем, брошенным также и в сторону ополченцев). Судя по тому, кого поблагодарила за мир Меркель, это далеко не тот случай.

..............