Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.

2 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Индейцы не видят испанских кораблей

Кажется, что это пустяк – знает ли человек, где на карте находится самая большая страна. Но как же меняется масштаб проблемы, когда этот самый человек понимает, что справиться с Россией невозможно. Когда он понимает, что все эти попытки со стороны Макрона и прочей политической мелочи воевать с Россией – опасны прежде всего для наших врагов.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский В освобожденной Новороссии растут города

Бывая на новом русском юге, когда стоишь в пробке на въезде в Донецк или смотришь на стремительно растущие корпуса домов в Мариуполе, часто думаешь: а ведь рост населения городов Новороссии вообще-то парадокс.

7 комментариев
21 декабря 2022, 08:35 • В мире

Визит Зеленского к Байдену нужен им обоим

Визит Зеленского к Байдену нужен им обоим
@ Pete Marovich/Global Look Press,
Ukraine Presidency/ZUMA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Глубокой ночью по московскому времени мировые СМИ взорвались сообщениями о визите президента Украины в США, который стал полным сюрпризом практически для всех. Обстоятельства этого вояжа больше напоминают спецоперацию, на которую Белый дом подписался ввиду того, что у Джо Байдена есть собственная заинтересованность в госте.

Визит президента Украины Владимира Зеленского в США стал его первой зарубежной поездкой с момента начала СВО, если не считать появлений на территориях, которые Россия считает своими (например, Херсон и Артемовск в ДНР). 

Этот визит нигде и никем не анонсировался, что в условиях боевых действий естественно. Удивляет скорее то, что не было никаких «сливов» в прессу: ни один источник не проговорился, хотя за эксклюзивную информацию из Киева сейчас готовы платить крупнейшие СМИ Запада.

В ночь на среду эти «источники» одновременно прорвало. Сразу несколько изданий утверждают, что в Америку Зеленский вылетел с военной базы НАТО Рамштайн, расположенной в Германии, причем на американском военном самолете.

Это говорит в пользу того, что в предприятие был посвящен очень узкий круг лиц, а окончательное решение о нем было принято относительно недавно – по принципу «вчера было рано, завтра будет поздно». «Поздно» в том смысле, что в январе большинство в Палате представителей – нижней палате Конгресса станет республиканским.

Некоторые «слоны» (это грузное животное – символ Республиканской партии) уже точат ножи на программы помощи Украине, находя их неэффективными и избыточными.

К сожалению, это не означает, что дотирование киевского режима прекратится, хотя в США именно Палата представителей отвечает за вопросы бюджета. Однако ее новое руководство вряд будет лояльно к политике, дипломатии и расходам команды президента Джо Байдена, какими бы они ни были.

Уходящий спикер – демократка Нэнси Пелоси разослала конгрессменам письма с просьбой обязательно быть в зале заседаний в среду. Предполагается, что Зеленский выступит перед обеими палатами Конгресса. Кроме того, анонсирована его встреча с Байденом, но речь в парламенте – гораздо более важное мероприятие. Что характерно, для них обоих.

Цели Зеленского очевидны – еще больше денег, еще больше оружия, еще больше санкций против России. Он должен убедить скептиков на Капитолийском холме не жадничать: в СМИ фигурирует сумма в 45 млрд долларов, которую якобы должен затребовать президент Украины.

Байдену он в данной ситуации нужен не как политик, а по первой специальности – как актер, задача которого разжалобить, воодушевить, в общем, как-то обосновать общую политику Вашингтона и Киева в отношении России.

В том, что сейчас не время для мирных переговоров, Банковая и Белый дом едины. Той же позиции придерживается премьер-министр Великобритании Риши Сунак, что подтвердил накануне, и многие страны Восточной Европы.

А вот на западе ЕС, особенно в Берлине и Париже, призывают дать дипломатии шанс. Там зреет бунт: немцы и французы заметно подустали и от трат на Украину, и от издержек от противостояния с Россией, а главное – от полной неизвестности в плане того, сколько все это еще должно продлиться.

В США парируют: столько, сколько потребуется. Несмотря на щедрые транши в абсолютных цифрах, Америка потратилась на противодействие СВО не так сильно, как Европа, более того, кое-что приобрела, включая европейскую промышленность, которую сейчас открыто сманивает за океан, где газ дешевле, и европейские средства, выделяемые на покупку газа, – теперь именно Соединенные Штаты стали главным поставщиком голубого топлива в Евросоюз.

Но издержки все-такие есть – для населения, пострадавшего от инфляции и постоянно провоцируемого все новыми и новыми тратами на Киев. Один из самых ярких критиков такой политики внутри США – сенатор от Кентукки Рэнд Пол – опубликовал красноречивую фотографию: груду из 4 тыс. страниц бюджета, который конгрессмены должны изучить за три дня до принятия.

Таблички рядом как бы предупреждают: «Осторожно, 1,7 трлн опасного долга!»

Это психологическое давление имеет электоральный отклик. Его явно неспособен удовлетворить Дональд Трамп, которого пора списывать со счетов, но более молодой и успешный «трампист» способен. Для Демократической партии важно, чтобы скепсис американцев не усиливал оппозицию и чтобы политика в отношении российско-украинского конфликта оставалась двухпартийной, какой является и сейчас.

Это то, что важно понимать в России: нам противостоят не Байден, не Трамп, не демократы или республиканцы по отдельности, а Соединенные Штаты в целом. Однако для Белого дома «голубиная» линия с мирными переговорами и сдерживанием ВСУ стала бы признанием внешнеполитического провала и того, что Россия оказалась сильнее, чем ожидалось.

Все неудачи ВСУ на фронте и любую отдачу по американской экономике оппозиция будет ставить в вину демократам. Но республиканские конгрессмены хотят не столько оставить Зеленского один на один с Россией и выйти из украинского проекта, сколько сделать механизм расходования помощи с стороны США более подконтрольным и прозрачным.

Скорее всего, вскоре на Капитолийском холме появятся специальные комиссии – по аналогии с той, которая была во времена Второй мировой войны и сократила расхищения при реализации программы ленд-лиза для СССР. Помощь от этого не прекратилась, наоборот, стала эффективнее.

Но в главном текущий курс Госдепа – это все-таки двухпартийная политика, и выступление Зеленского в Конгрессе призвано это подчеркнуть, а не задрапировать. От него ждут, что он снимет уныние, расхвалит Байдена, в очередной раз припугнет Запад Россией (которую ВСУ, по его заверениям, непременно сдержат и одолеют, если им должным образом помогать).

Возможны разные сюрпризы пропагандистского характера. То, что Зеленский знает толк в пиаре и в капитанских конкурсах КВН, сомнению не подлежит. Его гонораром за выступление и подставленное Байдену информационное плечо, по информации Associated Press, станут системы противоракетной обороны Patriot на общую сумму в 2 млрд долларов, а также управляемые авиационные бомбы JDAM. Решение якобы уже принято, но под вопросом сроки реализации поставок: пентагоновским наставникам еще предстоит обучить украинцев пользоваться этой системой.

Если ни эти, ни прочие меры американской поддержки не смогут переломить ситуацию на фронте в пользу ВСУ, это станет поражением не только Украины, лично Зеленского и лично Байдена, а США как мирового гегемона.

Весьма любезно со стороны киевского гостя оформить этот итог на будущее. Не так уж многие в этом мире страстно желают поражения именно Украины, но вот поражения США, чьи претензии на роль жандарма опостылели, действительно хотели бы многие.

Зависит это преимущественно от Вооруженных сил РФ. И что бы ни писали о них сейчас в США и Европе, следует помнить: у победы всегда много союзников, пусть даже мнимых. Однако в случае поражения Зеленский, вопреки той же народной мудрости, в одиночестве не останется – эту чашу с цикутой придется делить со всеми Соединенными Штатами.   

Обсуждение:30 комментариев
Сортировка:
Владислав Зимин Владислав Зимин
21.12.2022
После решительного перехода РФии и Белоруссии к созданию реального союза пару дней назад судьба "Украины" подвисает в воздухе. Ни в ЕС, ни в НАТО её не принять, потому что это окончательно их развалит, а без принятия последнему селюку становится очевидна марионеточность неньки, которую поматросят и в конце концов бросят. При этом пространство "середины" стремительно исчезает (если уже не исчезло).
Если сечас выдвинуть лозунг Малороссии, то будет равнозначно осиновому колу в сердце "Украины".
Алексей Петров Алексей Петров
21.12.2022
Мразь, научись правильно писать название своей Родины.
Старик C Старик C
22.12.2022
Цицерон ты чей-то, "Петров". Не соблаговолишь ли раскрыть тайну, какие мудрые мысли изрекаешь, коль скоро на тысячу постов получаешь 16000 лайков? Перелистывание последних показывает 0-2 штук лайков на пост.
"Волшебник Мерлин" сам или "Фея ЦИПсО" счётчик крутит: "что? где? почём?"
Старик C Старик C
22.12.2022
«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика» (с) :-)))
Михаил Храпко Пользователь удален
21.12.2022
Комментарий удален
Михаил Храпко Пользователь удален
21.12.2022
Комментарий удален
I.G. Пользователь удален
21.12.2022
Комментарий удален
Михаил Храпко Пользователь удален
21.12.2022
Комментарий удален
Михаил Храмков Михаил Храмков
21.12.2022
Песков подтвердил, что президент РФ Владимир Путин был в зоне спецоперации
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил "Российской газете", что президент РФ Владимир Путин был в зоне спецоперации и общался там с командующими войск.
Ранее такое сообщение сделал в своем телеграм-канале депутат Госдумы Андрей Гурулев.
"Если он имеет в виду штаб, где он был в пятницу, то да", - ответил Песков. Глава государства побывал в Объединенном штабе войск, которые задействованы в СВО РФ на Украине.
Михаил Храмков Михаил Храмков
21.12.2022
Русские двинутся на Одессу уже зимой? Названы "крайние точки" наступления
20.12.2022 Александр Казаков не исключил, что русские двинутся на Одессу уже зимой. Он назвал "крайние точки" наступления России. Но то, какое направление будет выбрано, пока знает только Сергей Суровикин.
Советник первого главы ДНР Александра Захарченко Александр Казаков ожидает, что наступление русской армии на Одессу может начаться уже в рамках зимней кампании. Об этом он заявил в интервью для программы "Мы в курсе"
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
..............