Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 июня 2019, 14:04 • В мире

Как Европа предала Украину

Как Европа предала Украину
@ mfa.gov.ua

Tекст: Иван Абакумов,
Михаил Мошкин

Украинский посол в Берлине аккурат к визиту президента Владимира Зеленского в ФРГ выявил предателей в немецкой политической элите. Конечно, свою роль играет общая неадекватность киевского дипкорпуса, куда в последнее время попадали далекие от дипломатии люди. Но дело не только в этом. В Киеве нервничают из-за того, что «предателями» оказались не только отдельные немецкие политики, но и вообще чуть ли не вся Европа.

Украинский посол в Германии Андрей Мельник, которого отправили в Берлин при Петре Порошенко, приготовил оригинальный «подарок» к визиту нового президента Владимира Зеленского. Глава диппредставительства обвинил руководителей двух федеральных земель в «предательстве украинского народа». «Предателями» были названы первые лица не самых маленьких немецких регионов – премьер-министр земли Нижняя Саксония Штефан Вайль и глава правительства земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг.

Вайль «провинился» в том, что призвал придерживаться реалистичной политики в отношениях с Москвой и сказал, что антироссийские санкции не приносят выгоды для Германии. Швезиг выступает за более тесное сотрудничество с Россией (и, добавим, она принимала участие в недавнем Петербургском международном экономическом форуме). Всего этого было достаточно послу Мельнику, чтобы обвинить двух видных германских политиков в том, что они «замешаны в зверствах Кремля» – именно так дипломат выразился в беседе с газетой Neue Osnabrücker Zeitung.

Это, заметим, далеко не первый раз, когда Мельник обрушивается на политиков страны пребывания с обвинениями. «Когда он критиковал «левых», я понимаю, что ему это сходило с рук, потому что представители этой партии ездили с визитом в Крым и так далее. Но Швезиг и Вайль – представители СДПГ. Бить по социал-демократам, которые являются частью правительства, это, конечно, неслыханная дерзость», – сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар.

Украинский посол Мельник и раньше не останавливался перед разного рода дерзостями. Так, в феврале прошлого года посол с удовлетворением сообщил в Twitter, что «вправил мозги» депутатам от «Альтернативы для Германии», которые осмелились посетить «оккупированный» Крым. Он также подчеркнул – против этих депутатов были заведены уголовные дела. «Никто не имеет права говорить с нами в таком тоне», – обиделся на хамство посла депутат парламента Северного Рейна – Вестфалии Хельмут Цайфельд. Он посоветовал «господину Мельнику поучиться дипломатии у европейцев».

В ноябре прошлого года посол вновь оскандалился, когда оправдал попадание бывшего канцлера Герхарда Шрёдера в список «врагов Украины» на скандальном сайте «Миротворец». Публикация личных данных Шрёдера (что явно не вписывается в европейские стандарты уважения к частной жизни) есть не что иное, как «вопрос свободы мнений» – поучал немцев Мельник.

Кроме того, дипломат стал разъяснять вредоносную сущность проекта «Северный поток – 2», к которому имеет отношение не только бывший канцлер, но и крупный германский бизнес. Газопровод, подчеркивал Мельник, является «кремлевским троянским конем, который хочет раздробить ЕС изнутри».

«Все здесь, в Германии, относятся к заявлениям посла Украины в Германии с большим чувством юмора. Неадекватность нашего гостя довольно часто проявляется. Он и меня предлагал экстрадировать на Украину, и обиделся на правительство Германии, когда этого не произошло, потому что я, по его мнению, что-то там нарушил», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Бундестага Вальдемар Гердт.

Но дело не только в странностях отдельно взятого дипломата. Совсем недавно такие же поучения по поводу «Северного потока – 2», как орудия «геополитического уничтожения Европы», звучали из уст Петра Порошенко, тогда еще действующего президента. На это был дан ответ на высшем уровне – федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер доходчиво разъяснил: Киеву не следует критиковать Берлин за участие в «Северном потоке – 2». 

Нынешние нападки посла Мельника на немецких политиков создают «ощущение, что это попытка лишить своего же президента возможности для маневра», отмечает депутат Гердт.

«Мы понимаем, что политика – это игра компромиссов, и чтобы лишить Зеленского возможности идти на компромисс, идут попытки создать вот такую атмосферу. И если Зеленский не освободится от таких помощников, я думаю, очень скоро у украинского народа лимит доверия к нему закончится».

Высказывания посла накануне визита Зеленского в Берлин были сделаны под влиянием прошлой команды, сказал газете ВЗГЛЯД украинский медиаэксперт Анатолий Шарий. Он провел параллель с тем, что произошло во время «феерического выступления» Зеленского на встрече с главой Евросовета Дональдом Туском. Тогда, напомним, украинский президент процитировал подсунутый ему абзац из текста выступления своего предшественника – Петра Порошенко. Дипломатический и внешнеполитический корпус остается прежним – и с прежним, довольно невысоким качеством.

«Мельника давным-давно пора уволить. Я не знаю, почему нынешняя власть жует сопли и не делает этого.

В политической обойме Украины сейчас до сих пор остается много психически неадекватных людей, которые занимают должности послов, консулов и так далее», – подчеркивает Шарий.

Он убежден, что увольнения заслуживает и посол Украины в Португалии Инна Огнивец, которая не только «лайкала антисемитские высказывания небезызвестного Василия Марущинца (бывший консул Украины в Гамбурге)», но и отправляла письма чуть ли не с угрозами в адрес правительства Португалии о недопустимости проведения акции «Бессмертный полк».

 

Отставки, по его мнению, заслуживает и посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, который участвовал в сделке по продаже участка земли в Крыму уже после того, как полуостров стал российским. «При этом он надевает вышиванку, рассказывает, какой он патриот», – негодует Шарий.

По его словам, именно по этим чиновникам «судят об Украине». «И глядя на них, у общественности складывается впечатление об Украине как о клоунской стране, одиозной и абсолютно неадекватной. Это недопустимо», – подчеркнул Шарий и выразил надежду на приход в дипломатию новых, «умных, молодых и креативных людей».

Пока же немецкие власти (включая самих «предателей» – глав правительств федеральных земель) предпочли просто не заметить хамскую выходку украинского посла. Но, вообще надо сказать, что Европа чем дальше, тем меньше церемонится с «молодой украинской демократией». Так потерпели фиаско попытки Украины заблокировать процесс возвращения России в ПАСЕ. Это в Киеве тоже называли предательством. Предательством именовали и нежелание стран Старой Европы отказаться от «Северного потока – 2» ради наказания России.

Посол Мельник, конечно, мог взять за образец поведение посла США в Германии Ричарда Гренелла, рассуждает политолог Александр Рар. «Я думаю, тут, в Германии, специально выбрана такая линия поведения, – отмечает собеседник. – При этом надо учитывать, что посол США доносит линию Дональда Трампа, в то время как Мельника назначил не нынешний, а предыдущий президент Украины. Так что вряд ли украинский посол может спокойно гнуть ту же линию, что и посол американский».

Добавим, что у Киева нет особых оснований рассчитывать на безусловное покровительство Вашингтона. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, Украина важна для США только в контексте их отношений с Россией – и Вашингтон будет разыгрывать украинскую карту (в отношениях с Россией и ЕС), не обращая внимания на интересы киевской власти.

..............