Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 апреля 2011, 04:46 • Спорт

Гений и судья

Месси нокаутировал "Реал" с помощью судьи Штарка

Гений и судья
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В первом полуфинале Лиги чемпионов на «Сантьяго Бернабеу» «Барселона» добилась победы над «Реалом» со счетом 2:0. Результат предопределила гениальная игра Лионеля Месси, забившего два потрясающих гола, и не слишком обоснованное решение немецкого арбитра Штарка удалить мадридца Пепе с поля, а Жозе Моуриньо – со скамейки. После игры тренер «Реала» фактически обвинил УЕФА в политике наибольшего благоприятствования «Барселоне».

Команды подошли к третьему «Эль Класико» за две недели с серьезными потерями в составах. Больше это касалось «Барселоны», у которой, во-первых, выбыл из строя один из ключевых футболистов – Иньеста, а во-вторых, не оказалось в составе ни одного здорового левого защитника. В результате слева пришлось выйти играть Пуйолю, а место Иньесты в центре поля занял Кейта. Отметим, что и новинка «Барсы» для «Класико» с рокировкой позиций Бускетса и Маскерано осталась в силе.

У меня только один вопрос: почему? Почему Эвребе, Бузакка, Штарк? Каждый раз в полуфинале одно и то же!

У «Реала» был дисквалифицирован защитник Карвальо, и его заменил Рауль Альбиоль, составивший с Серхио Рамосом новую пару центральных защитников. А португальца Пепе Моуриньо, как и в двух предыдущих матчах с «Барсой», отправил в центр поля, чтобы не позволять Месси оттуда разгонять атаки каталонцев. Вместе с Пепе в центре поля вышли играть Хаби Алонсо и Лассана Диарра, заменивший получившего повреждение Хедиру. Впереди у «Реала» действовал треугольник Озил – Ди Мария – Роналдо, у «Барсы» – такой же треугольник Педро – Вилья – Месси.

Судить первый полуфинал на «Бернабеу» было поручено немцу Вольфгангу Штарку, хотя первоначально испанские СМИ сообщали о назначении португальца Педро Проэнсы. Кстати, Штарк в первой половине сезона-2010/2011 был признан худшим арбитром Бундеслиги по мнению футболистов. А во время чемпионата мира в ЮАР этот рефери неожиданно заявил, что является поклонником Лео Месси.

Полуфинальный матч обе команды начали очень осторожно. Если предыдущие две игры были ценны сами по себе, то первый матч полуфинала нельзя было рассматривать в отрыве от второй игры. Поэтому, например, пропущенный гол для «Реала» означал практически катастрофу, тогда как для «Барсы» – всего лишь неприятность. Отсюда и предельно осторожная игра команды Моуриньо в дебюте матча – «Реал» сразу же включил прессинг и практически не подпускал сине-гранатовых к своим воротам.

На 11-й минуте много критикуемый в последнее время Давид Вилья ушел от Арбелоа, сместился в центр и попытался закрутить мяч в дальний угол, но мяч обогнул и взлетевшего Касильяса, и ворота. На 25-й минуте в штрафной «Реала» неожиданно возник Хави, получивший пас от Месси, но его удар не стал для Касильяса проблемой.

Мадрид же пытался несколько раз в первом тайме разразиться фирменной контратакой в стиле той, что закончилась «золотым голом» в финале Кубка Короля, но защитники «Барсы» стерегли быстрых Роналдо и Ди Марию. Первый удар в створ ворот каталонцев в итоге нанес на 35-й минуте неугомонный Пепе – мяч достался Вальдесу. А самый опасный момент случился у ворот гостей в самом конце первой 45-минутки, когда Роналдо неожиданным ударом издали угодил в грудь Вальдесу, а на отскок первым успел Озил. Однако немец Вальдеса тоже не переиграл, да и к тому же на нем зафиксировали офсайд.

В целом первый тайм получался совершенно не зрелищным и очень походил на шахматную партию двух опытных гроссмейстеров. А ближе к концу тайма игра стала очень нервной. На поле начались стычки, и Штарк, как показалось, немного растерялся. В отличие от испанских арбитров, он не разнимал футболистов, а ждал, чем закончится выяснение отношений и сильно при этом рисковал. Однако до драки дело дошло лишь после свистка на перерыв, когда футболисты, в основном сидевшие на скамейках запасных, получили возможность вступить в конфликт. Больше всех постарался второй вратарь «Барсы» Пинто, который стал первым удаленным в этой встрече. Но не последним.

На второй тайм Моуриньо сразу же выставляет свой первый козырь – мощный Адебайор выходит вместо Озила. Это означает акцент на атаки флангами, которые теперь будут «взрывать» Роналдо и Ди Мария. В центре поля же «сливочные» должны были усилить прессинг. Но все эти замыслы сорвал Вольфганг Штарк.

Первый удар по «Реалу» немецкий рефери нанес, показав желтую карточку Серхио Рамосу за фол против Месси. Это означало, что лидер обороны Мадрида не сыграет в ответном матче. Следом «горчичник» получил Маскерано за фол против Пепе, а на 60-й минуте правила нарушил уже Пепе. Португалец не успел к мячу и совершил «накладку» против Дани Алвеса. Фол был грубый и заслуживал желтой карточки, но, пожалуй, все-таки не красной, которая неожиданно была предъявлена Пепе Штарком. Тут уж Моуриньо не сдержался, в свойственной ему саркастической манере поаплодировал арбитрам, показал большой палец и еще немного пантомимы, в результате которой Штарк удалил и другого португальца. Жозе вывели на трибуну и быстренько освободили для него место в первом ряду, где тренер быстро принялся писать в блокноте ЦУ для своего помощника Каранки.

«Реал» тем временем на эмоциях провел пару атак, но территория постепенно отходила к «Барсе». Кроме того, с выдворением Пепе наконец вздохнул свободно Месси, и игра каталонцев сразу расцвела. На 68-й минуте Вилья снова сместился со своего фланга и на этот раз пробил в створ, но Касильяс отразил мяч, а добивавший головой Педро не попал в ворота. В следующем эпизоде Педро снова упал в штрафной, а обозленный Марсело за спиной у судьи невзначай наступил на лежащего каталонца. В результате уставшего и потоптанного Педро пришлось менять на Афеллая, и эта замена Гвардиолы неожиданно сыграла.

На 75-й минуте голландец вдруг изящно качнул Марсело на фланге, резко ускорился и прострелил во вратарскую, а влетевший туда Месси опередил и Рамоса, и Касильяса, переправив мяч в ворота – 0:1. «Реал» откровенно растерялся, впереди игра у мадридцев совершенно пропала, и лишь Роналдо пытался несколько раз пробить издали. Совсем не попал в игру Адебайор, который теперь вряд ли останется в команде на следующий сезон. Моуриньо не стал больше делать замен, надеясь хотя бы удержать счет 0:1, но и этого португальскому тренеру было не дано сделать в этот несчастливый для него вечер.

Если первый гол Месси получился просто очень красивым, то второй стал настоящим шедевром. На 86-й минуте аргентинский волшебник подхватил мяч метрах в 30 от ворот, ушел от Диарра, обманул Рамоса с Альбиолем, проскочил мимо Марсело и из-под догнавшего его Рамоса изящно пробил в дальний угол мимо Касильяса. Это, конечно, не знаменитый гол Марадоны англичанам, да и сам Месси забивал более впечатляющие голы, но в матче такого уровня действующий король футбола впервые сотворил такой волшебный мяч.

«Реал» проиграл на своем поле 0:2, что оставляет ему мало шансов на общую победу. Кроме того, в ответной игре «сливочные» сыграют без Серхио Рамоса и Пепе, а на скамейке, видимо, опять не будет Жозе Моуриньо. «В ответном матче ничего уже не спасти. «Барселона» вышла в финал. Да, мы уже выбыли из борьбы», – с горечью признал португалец.

Но этим Жозе, конечно, не ограничился, не оставив без внимания арбитраж Вольфганга Штарка. «Если я скажу все, что думаю, моя карьера закончится сегодня же... У меня только один вопрос: почему? Почему Эвребе, Бузакка, Штарк? Каждый раз в полуфинале одно и то же!

Мы собирались удержать счет 0:0, затем усилить атаку. Но арбитр не позволил нам этого. Я помню, как «Барса» вышла в финал в 2009 году. Был скандал на «Стэмфорд Бридж». Теперь произошел скандал на «Сантьяго Бернабеу». Против такой «Барселоны» ни у кого нет шансов. Откуда у них взялось столько прав и свобод? Так побеждать противно», – цитирует португальского тренера Sports.ru.

Кстати, по данным испанского издания AS, «Барселона» может пожаловаться на Моуриньо в УЕФА за эти послематчевые высказывания. Хотя ответного полуфинала 3 мая каталонцам избежать все-таки не удастся.

«Реал» – «Барселона» – 0:2
0:1 – Месси (75), 0:2 – Месси (77).

Полностью составы команд можно найти здесь.

..............