Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
"Манчестер Юнайтед" с трудом пробил вратаря "Шальке" Нойера
Tекст: Александр Вишневский
Голы Райана Гиггза и Уэйна Руни принесли «Манчестер Юнайтед» уверенную победу 2:0 в Гельзенкирхене. «Манчестер Юнайтед» практически обеспечил себе путевку в финал Лиги чемпионов на «Уэмбли», при этом безоговорочно главным героем дня стал голкипер «Шальке» Мануэль Нойер, который в следующем сезоне будет выступать за «Баварию».
Гельзенкирхенская сказка закончилась: «Шальке», сенсационно занявший первое место в групповом этапе Лиги чемпионов и обыгравший в плей-офф «Валенсию» и «Интер», прощается с Лигой чемпионов.
Чтобы, наконец, не попасть в Нойера, здорово игравшему мексиканцу Эрнандесу пришлось бить выше ворот
«Манчестеру Юнайтед» хватило одного матча, чтобы расправиться с немецким клубом. После победы манкунианцев в Германии со счетом 2:0 ответная игра на «Олд Траффорд» превращается в пустую формальность. Более того, «Манчестер» вполне мог предрешить исход двухматчевой дуэли уже по итогам первого тайма игры на «Фелтинс-Арене», но «Шальке» благодаря чуду сохранил к перерыву нулевую ничью. Имя этого чуда – Мануэль Нойер.
Не зря вратаря «Шальке» вовсю расхваливал в предматчевых интервью лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов Рауль. «Нойер показывает на тренировках невероятные вещи – совершает фантастические сейвы, вбрасывает мяч рукой через полполя. Этот парень мог бы стать отличным вратарем для «Манчестера» на долгие годы после ухода ван дер Сара. Но Нойер, насколько мне известно, уйдет в «Баварию», – рассказал Рауль. О том, что голкипер сборной Германии дал мюнхенскому клубу принципиальное согласие на переход по окончании сезона, уже успели сообщить немецкие СМИ.
В первом тайме у «Манчестера» было такое преимущество, словно манкунианцам противостояла команда из какого-нибудь пятого английского дивизиона. «Красные дьяволы» легко, непринужденно и регулярно создавали голевые моменты, и уж точно наиграли гола на три как минимум. Однако Мануэль Нойер был непробиваем. Капитан «Шальке» в великолепном прыжке спас свою команду после выстрела Руни в «девятку» на 3-й минуте игры, справился с опасным ударом Пак Чжи Суна на 5-й минуте, отбил удар головой активнейшего мексиканца Эрнандеса по прозвищу Чичарито на 6-й минуте, и так далее.
Нойер крутился, как белка в колесе, вытаскивая мяч из всех углов и демонстрируя настоящие чудеса реакции. Чтобы, наконец, не попасть в Нойера, здорово игравшему мексиканцу Эрнандесу пришлось бить выше ворот. Удар в упор Валенсии, выход один на один Гиггза, надцатый убойный выстрел Чичарито – а счет благодаря Нойеру оставался ничейным. «Сегодняшняя игра Нойера – это лучшее, что я когда-нибудь видел в исполнении вратарей в своей карьере», – сказал на послематчевой пресс-конференции Алекс Фергюсон.
Начало второго тайма прошло по тому же сценарию: огромное преимущество «Манчестера», легко разрывавшего оборону «Шальке», и очередные подвиги Нойера. Чичарито наконец удалось отправить мяч в ворота «Шальке», но лишь из офсайда. А в ответной атаке уже немецкая команда впервые создала острый момент у ворот ван дер Сара, однако финальный удар у Хурадо вышел неточным. Озадаченные манкунианцы чуть сбавили обороты. Но стоило игре слегка успокоиться, как вскоре «Шальке» все-таки рухнул. На 67-й минуте Руни после очередного провала немецкой обороны вывел Гиггза один на один, и валлийский ветеран (о, чудо!) послал мяч точно в ворота, да еще и между ног вратарю. А спустя пару минут последовал и второй гол: теперь уже Руни выскочил один на один после паса Эрнандеса и пробил в ближний нижний угол ворот – 0:2.
Алекс Фергюсон сразу же засушил игру, выпустив Скоулза и Андерсона вместо Эрнандеса и Пак Чжи Суна. «Манчестер Юнайтед откровенно доигрывал матч, не сильно заботясь об организации атак, но и не давая немцам шанса сократить счет. Сохранив комфортный разрыв в два мяча, «Манчестер» практически обеспечил себе участие в финале Лиги чемпионов на «Уэмбли». Осталось лишь узнать, кто будет противостоять манкунианцам в Лондоне в главном матче евросезона – мадридский «Реал» или «Барселона». Первый полуфинальный матч между испанскими грандами – 27 апреля на «Сантьяго Бернабеу».
Министр финансов США признал, что Россия и Китай сокращают долларовые резервы – но при этом заявляет о росте расчетов в американской валюте. Как объясняется такой парадокс – и что могут сделать и Китай, и Россия, и другие страны БРИКС, чтобы лишить доллар его уникального положения в мировой финансовой системе?
Подробности
Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.
Подробности
Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.
Подробности
Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?
Люди в Верховном суде и Федеральной резервной системе США, сделавшие карьеру благодаря президенту Дональду Трампу, пошли против него. Белый дом теряет контроль над федеральными чиновниками. Что будет?
В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги? Действительно, а куда?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Патентная система налогообложения остается одним из самых простых налоговых режимов для индивидуальных предпринимателей. Ниже – актуальные условия, порядок расчета стоимости и правила уплаты взносов.
Электронная трудовая книжка в 2026 году позволяет проверить сведения о приеме на работу, переводах, должностях и увольнениях без обращения к работодателю. Быстрее всего получить данные через Госуслуги: выписка по форме СТД-СФР приходит в личный кабинет в электронном виде и заверяется электронной подписью СФР. При этом бумажную трудовую книжку, если она велась до перехода на электронный формат, выбрасывать нельзя – в ней остаются сведения о работе до 2020 года. Рассказываем, где посмотреть электронную трудовую книжку, как скачать выписку, чем отличаются СТД-СФР и СТД-Р, как исправить ошибку и где проверить общий страховой стаж.
Донорство крови в России может быть отмечено федеральным званием «Почетный донор России», а в ряде субъектов – и собственным региональным званием; они дают право на денежные выплаты и набор социальных гарантий. Ниже – условия получения статуса, необходимое количество донаций и актуальные размеры выплат.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.