Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

27 апреля 2011, 09:20 • Спорт

В одни ворота

"Манчестер Юнайтед" с трудом пробил вратаря "Шальке" Нойера

Голы Райана Гиггза и Уэйна Руни принесли «Манчестер Юнайтед» уверенную победу 2:0 в Гельзенкирхене. «Манчестер Юнайтед» практически обеспечил себе путевку в финал Лиги чемпионов на «Уэмбли», при этом безоговорочно главным героем дня стал голкипер «Шальке» Мануэль Нойер, который в следующем сезоне будет выступать за «Баварию».

Гельзенкирхенская сказка закончилась: «Шальке», сенсационно занявший первое место в групповом этапе Лиги чемпионов и обыгравший в плей-офф «Валенсию» и «Интер», прощается с Лигой чемпионов.

Чтобы, наконец, не попасть в Нойера, здорово игравшему мексиканцу Эрнандесу пришлось бить выше ворот

«Манчестеру Юнайтед» хватило одного матча, чтобы расправиться с немецким клубом. После победы манкунианцев в Германии со счетом 2:0 ответная игра на «Олд Траффорд» превращается в пустую формальность. Более того, «Манчестер» вполне мог предрешить исход двухматчевой дуэли уже по итогам первого тайма игры на «Фелтинс-Арене», но «Шальке» благодаря чуду сохранил к перерыву нулевую ничью. Имя этого чуда – Мануэль Нойер.

Не зря вратаря «Шальке» вовсю расхваливал в предматчевых интервью лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов Рауль. «Нойер показывает на тренировках невероятные вещи – совершает фантастические сейвы, вбрасывает мяч рукой через полполя. Этот парень мог бы стать отличным вратарем для «Манчестера» на долгие годы после ухода ван дер Сара. Но Нойер, насколько мне известно, уйдет в «Баварию», рассказал Рауль. О том, что голкипер сборной Германии дал мюнхенскому клубу принципиальное согласие на переход по окончании сезона, уже успели сообщить немецкие СМИ.

В первом тайме у «Манчестера» было такое преимущество, словно манкунианцам противостояла команда из какого-нибудь пятого английского дивизиона. «Красные дьяволы» легко, непринужденно и регулярно создавали голевые моменты, и уж точно наиграли гола на три как минимум. Однако Мануэль Нойер был непробиваем. Капитан «Шальке» в великолепном прыжке спас свою команду после выстрела Руни в «девятку» на 3-й минуте игры, справился с опасным ударом Пак Чжи Суна на 5-й минуте, отбил удар головой активнейшего мексиканца Эрнандеса по прозвищу Чичарито на 6-й минуте, и так далее.

Нойер крутился, как белка в колесе, вытаскивая мяч из всех углов и демонстрируя настоящие чудеса реакции. Чтобы, наконец, не попасть в Нойера, здорово игравшему мексиканцу Эрнандесу пришлось бить выше ворот. Удар в упор Валенсии, выход один на один Гиггза, надцатый убойный выстрел Чичарито – а счет благодаря Нойеру оставался ничейным. «Сегодняшняя игра Нойера – это лучшее, что я когда-нибудь видел в исполнении вратарей в своей карьере», сказал на послематчевой пресс-конференции Алекс Фергюсон.

Начало второго тайма прошло по тому же сценарию: огромное преимущество «Манчестера», легко разрывавшего оборону «Шальке», и очередные подвиги Нойера. Чичарито наконец удалось отправить мяч в ворота «Шальке», но лишь из офсайда. А в ответной атаке уже немецкая команда впервые создала острый момент у ворот ван дер Сара, однако финальный удар у Хурадо вышел неточным. Озадаченные манкунианцы чуть сбавили обороты. Но стоило игре слегка успокоиться, как вскоре «Шальке» все-таки рухнул. На 67-й минуте Руни после очередного провала немецкой обороны вывел Гиггза один на один, и валлийский ветеран (о, чудо!) послал мяч точно в ворота, да еще и между ног вратарю. А спустя пару минут последовал и второй гол:  теперь уже Руни выскочил один на один после паса Эрнандеса и пробил в ближний нижний угол ворот – 0:2.

Алекс Фергюсон сразу же засушил игру, выпустив Скоулза и Андерсона вместо Эрнандеса и Пак Чжи Суна. «Манчестер Юнайтед откровенно доигрывал матч, не сильно заботясь об организации атак, но и не давая немцам шанса сократить счет. Сохранив комфортный разрыв в два мяча, «Манчестер» практически обеспечил себе участие в финале Лиги чемпионов на «Уэмбли». Осталось лишь узнать, кто будет противостоять манкунианцам в Лондоне в главном матче евросезона – мадридский «Реал» или «Барселона». Первый полуфинальный матч между испанскими грандами – 27 апреля на «Сантьяго Бернабеу».