Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

3 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
25 апреля 2011, 13:26 • Спорт

«Реал» полюбил Валенсию

"Реал" и "Валенсия" забили друг другу девять голов

«Реал» полюбил Валенсию
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский,
Барселона

На третий день после победы в Кубке Испании мадридский «Реал» разразился градом голов в ворота «Валенсии», третьей команды испанского чемпионата. Игуаин оформил хет-трик уже к 53-й минуте, когда «Реал» выигрывал 5:0. А «Барселона» при довольно блеклой игре обыграла «Осасуну», при этом в центре внимания был Жерар Пике, который на трибуне целовался с Шакирой.

Валенсийскую «Месталью» впору называть самым счастливым стадионом для мадридского «Реала».

Смотреть за Шакирой было действительно куда интереснее, чем за событиями на поле

Выиграв на «Месталье» финал Кубка Короля и проведя тяжелейший матч длиной в 120 минут, футболисты «Реала» бурно отпраздновали победу по возвращении в Мадрид и даже сломали при этом сам Кубок. Казалось, что сил на новую поездку в Валенсию спустя уже три дня у «сливочных» не останется. Да  и нежелание Жозе Моуриньо предоставить отдых лидерам «Реала» накануне новой битвы с «Барселоной» в Лиге чемпионов не было секретом. А потому неудивительно, что, согласно коэффициентам букмекерских контор, «Валенсия» была признана фаворитом матча.

По испанской традиции, футболисты «Валенсии» перед игрой устроили коридор для игроков «Реала»: валенсийцы встали с двух сторон от выхода на поле и аплодировали мадридцам в честь их победы в Кубке Короля. Похоже, что вся энергия защитников «Валенсии» ушла именно на эти аплодисменты. Потому что в первом тайме «лос  чес» настолько отвратительно действовали в обороне, словно они были дворовой командой, впервые вышедшей на большое поле. Валенсийские защитники штамповали совершенно детские ошибки, и благодаря этому голевых моментов у «Реала» было предостаточно. «Сливочным» даже не пришлось особенно напрягаться, а на табло уже горел счет 5:0 в их пользу.

Хотя поначалу «Валенсии» везло: Каналес упустил первый голевой момент, Бензема угодил в перекладину, а еще один удар Каналеса после паса Кака смог отразить голкипер «Валенсии» Гуаита. Однако «Реал», играя практически вторым составом (из полноценных игроков основы с первых минут играли лишь Касильяс и Карвальо), продолжил исправно создавать голевые моменты после быстрых контратак и феерических ошибок защитников «Валенсии». Пример с них взял и вратарь Гуаита, который на 23-й минуте неудачно выскочил на перехват, и в итоге Бензема расстрелял ворота, которые пытались защищать лишь два полевых игрока.

В последнюю треть первого тайма «Валенсия» пропустила сразу три гола, один другого курьезнее. Игуаин отобрал мяч у защитника и поразил пустые ворота, забытый валенсийцами Кака беспрепятственно замкнул прострел Игуаина, а затем уже Кака сделал ответный реверанс в виде голевой передачи на оставленного защитниками без внимания Игуаина – 0:4. На 53-й минуте Игуаин забил пятый гол опять же с передачи Кака, и многие болельщики потянулись к выходу с трибун.

Лишь при счете 0:5 «Валенсия» наконец очнулась и начала играть. Воспитанник «Реала» Сольдадо забил гол сомнительного престижа. Но Кака сразу же ответил отличным обводящим ударом в нижний угол, предварительно эффектно обыграв в штрафной литовского защитника «Валенсии» Станкявичюса. На этом «Реал» окончательно успокоился, а униженная «Валенсия» на 80-х минутах сподобилась на пару красивых голов. Более того, у валенсийцев было немало отличных моментов и для четвертого гола, но и девяти забитых мячей в одном матче было более чем достаточно. «Реал» выиграл 6:3 и ненадолго сократил отрыв от «Барселоны», игравшей следом.

Пеп Гвардиола в матче с «Осасуной» также предпочел поберечь силы лидеров команды накануне полуфиналов Лиги чемпионов. Месси, Педро, Хави и Иньеста остались на скамейке запасных, а Пике и вовсе устроился в президентской ложе – по левую руку от Пуйоля и по правую от своей персональной болельщицы Шакиры. Три дня назад она неистово поддерживала Пике и его команду в Валенсии, а теперь колумбийская певица принималась обниматься и целоваться с Жераром после каждого гола «Барселоны». Поскольку Шакира в Испании куда популярнее, чем Алла Пугачева в СССР в свои самые лучшие годы, то многие сидевшие на центральной трибуне «Камп Ноу» болельщики просто забыли про футбол, стремясь сфотографировать поп-диву поближе.

Смотреть за Шакирой было действительно куда интереснее, чем за событиями на поле. «Барса» в почти что дублирующем составе выглядела весьма блекло и нанесла за матч всего лишь два удара в створ ворот (тогда как «Осасуна» шесть). Но со всеми выстрелами памплонцев справился Виктор Вальдес, а оба удара каталонцев привели к голам. Давно не забивавший Вилья открыл счет после прострела от Жеффрена, а вышедший на замену Месси изящно отправил мяч в сетку с паса Дани Алвеса. Для Месси это уже 50-й гол в сезоне: ни одному футболисту в истории испанского футбола не удавалось прежде достичь такого фантастического результата. Легендарный форвард «Реала» венгр Пушкаш забивал 49 голов, и вот его рекорд пал.

Шансы улучшить свое очередное достижение у Лионеля Месси будут в пяти оставшихся турах Ла Лиги, а также в Лиге чемпионов, где «Барса» сразится с «Реалом» 27 апреля и 3 мая.

Чемпионат Испании, 33-й тур

«Валенсия» – «Реал» – 3:6
0:1 – Бензема (23), 0:2 – Игуаин (31), 0:3 – Кака (39), 0:4 – Игуаин (43), 0:5 – Игуаин (53), 1:5 – Сольдадо (60), 1:6 – Кака (62), 2:6 – Жонас (81), 3:6 – Альба (85).

«Валенсия»: Гуаита, Мигел, Станкявичюс, Матье (Альба, 83), Р. Кошта, Топал, Мадуро (Жонас, 59), Банега, П. Эрнандес (Хоакин, 59), Сольдадо, Мата.

«Реал»: Касильяс, Альбиоль, Гарай (Педро Леон, 76), Карвальо, Начо, Л. Диарра, Гранеро, Каналес (Алонсо, 62), Кака, Игуаин (Роналдо, 67), Бензема.

«Барселона» – «Осасуна» – 2:0
1:0 – Вилья (24), 2:0 – Месси (87).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Маскерано, Г. Милито (Хави, 66), Максвелл, Тиаго Алькантара, Бускетс, С. Кейта, Жеффрен (Иньеста, 46) , Афеллай, Вилья (Месси, 58).

«Атлетик» – «Реал Сосьедад» – 2:1
1:0 – Муньаин (19), 2:0 – Токеро (29), 2:1 – Хави Мартинес (31, автогол).

«Эркулес» – «Депортиво» – 1:0
Т. Гомеш (60).

«Спортинг»  – «Эспаньол» – 1:0
Начо Ново (71).

«Расинг» – «Малага» – 1:2
0:1 – Баптиста (32), 0:2 – Себа (35), 1:2 – Розенберг (73).

«Мальорка» – «Хетафе» – 2:0
1:0 – Нунеш (25), 2:0 – Иенага (67).

«Атлетико» – «Леванте» – 4:1
1:0 – Элиас (19), 1:1 – Кайседо (39, пенальти), 2:1 – Агуэро (50), 3:1 – Агуэро (70, пенальти), 4:1 – Мунуа (84, автогол).

Турнирное положение лидеров:

1. «Барселона» – 88 (33)
2. «Реал» – 80 (33)
3. «Валенсия» – 63 (33)
4. «Вильярреал» – 57 (32)
5. «Атлетик» – 51 (33)

..............