Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

21 апреля 2011, 15:36 • Спорт

Сломанный Кубок

"Реал" сломал Кубок Короля, выигранный у "Барселоны"

Валенсия

Вторая часть четырехсерийного противостояния мадридского «Реала» и «Барселоны» завершилась триумфом команды Жозе Моуриньо. В финале Кубка Короля на стадионе «Месталья» «Реал» выиграл у «Барселоны» в дополнительное время благодаря голу, забитому Криштиану Роналдо. А затем мадридские игроки в процессе празднования сломали сам Кубок.

Для мадридского «Реала», носящего неофициальное имя «королевского клуба», последние розыгрыши Кубка Короля проходили крайне неудачно – мадридцы то и дело проигрывали командам из низших дивизионов, а в прошлом сезоне были и вовсе разгромлены со счетом 4:0 командой третьей лиги «Алькорконом».

Икер залез с Кубком на памятник на площади Сибелес в Мадриде

Последний раз «Реал» выигрывал Кубок Короля аж 18 лет назад, а в списке команд, чаще всего бравших трофей, мадридцы занимают лишь третье место с 18 выигранными Кубками. «Барселона» выигрывала Кубок Короля 25 раз, а «Атлетик» из Бильбао – 23 раза.

Однако с приходом жадного на трофеи Жозе Моуриньо (португальский тренер за последние восемь сезонов ни разу не завершал сезон без выигранного титула) ситуация принципиально поменялась, и «Реал» уверенной поступью добрался до финала Кубка Короля, где «сливочных» поджидал самый принципиальный соперник – «Барселона». Это была первая за 21 год встреча «Реала» и «Барсы» в финале Кубка Короля, и игре сопутствовал фантастический ажиотаж. Тем более что дата финала в Валенсии совпала со святой неделей, предшествующей католической Пасхе, а для испанцев это традиционное время отпусков и веселья. В результате и «Реал», и «Барселона» получили более сотни тысяч заявок на билеты на финал от своих официальных болельщиков – «сосьос». При этом Федерация футбола Испании предоставила клубам лишь по 20 тысяч билетов на «Месталью», распределив оставшиеся 14 тысяч билетов по своему усмотрению. В итоге большинство из этих билетов все равно достались болельщикам «Реала» и «Барсы», а на валенсийском стадионе было сложно найти людей, одетых не в игровые формы встречавшихся команд.

#{image=509752}Валенсия была поделена на две части – северная часть города (вместе с северной трибуной «Местальи») была отдана на растерзание фанатам «Барселоны», а на юге находилась фан-зона «Реала» с примыкавшей к ней южной трибуной стадиона. Болельщики веселились вовсю,  и песни во славу двух грандов испанского футбола не затихали с раннего утра и до ночи.

Тренеры команд, как и четырьмя днями ранее в очном матче чемпионата Испании в Мадриде (1:1), построили игру по одинаковой схеме 4-3-3. Но при этом футболисты «Реала» были в куда большей степени сосредоточены на обороне. Если у «Барселоны» из трех полузащитников с акцентом на защитные действия играл только Бускетс, а Хави и Иньеста вели атаки сине-гранатовых, то Жозе Моуриньо выставил трех опорных хавбеков – Хаби Алонсо, Хедиру и Пепе. За комбинации на чужой половине поля были ответственны Ди Мария, Озил и Криштиану Роналдо, а номинальных форвардов у «Реала» не было вовсе.

«Реал» не претендовал на контроль мяча, отдав территориальное преимущество «Барселоне». Однако мадридцы здорово прессинговали, часто отбирали мяч у каталонцев в начале атак и проводили острейшие контрвыпады небольшими силами. У «Барсы» же игра в первом тайме не шла абсолютно, и до перерыва «Реал» был гораздо ближе к голу, чем совершенно неэффективно контролировавшая мяч «Барса».

Для каталонцев первый тайм вышел просто провальным, и за сохранение нулевой ничьей на табло они должны быть благодарны голкиперу Пинто, парировавшему несколько опаснейших ударов Криштиану Роналдо. Пинто, второй вратарь «Барсы», защищал ворота каталонцев во всех кубковых матчах этого сезона, и не поставить его на финал Гвардиола просто не мог – Вальдесу пришлось снова посидеть на скамейке запасных. А в самой концовке тайма «Барселону» спасла стойка ворот после удара Пепе головой.

Второй тайм прошел принципиально иначе. «Барселона» наконец заиграла в фирменную ажурную игру, и «Реал» держался с огромным трудом. Месси, Вилья и Педро то и дело лупили по воротам Касильяса, но вратарь «Реала» действовал здорово. На 70-х минутах у ворот «Реала» было постоянно так опасно, что даже удивительно, что дело не дошло до гола. Один раз, впрочем, каталонцы забили, но гол Педро не был засчитан из-за офсайда. «Реал» огрызнулся лишь на 90-й минуте и чуть не вырвал победу. Ди Мария здорово обработал мяч и пробил под перекладину, но Пинто показал чудеса реакции и в эффектном прыжке смог отбить мяч.

В итоге 0:0 после основного времени, и для определения победителя потребовалась дополнительная 30-минутка. Моуриньо привел команду в порядок, и игра пошла уже равной. Колоссальное напряжение то и дело перерастало в столкновения команда на команду, футболисты «Реала» (особенно Пепе) постоянно находились под угрозой удаления. Но удача улыбнулась именно команде Моуриньо, и на 103-й минуте игры «Реал» вырвал победу. Ди Мария прорвался по флангу и навесил в центр, где Криштиану Роналдо головой вколотил мяч под перекладину.

«Барселона» пошла ва-банк, и «Реал» вполне мог удваивать счет в контрвыпадах, «Барса» же не часто всерьез угрожала воротам Касильяса. Выстроенная Моуриньо оборона была крепка, как у «Интера» в полуфинале прошлой Лиги чемпионов, и спустя 18 лет «Реал» выиграл Кубок Короля.

Это единственный серьезный трофей, которого прежде не было в коллекции капитана «Реала» Касильяса. Несколько часов спустя Икер залез с Кубком на памятник на площади Сибелес в Мадриде, где десятки тысяч фанатов «Реала» праздновали победу королевского клуба. После этого футболисты поехали по городу на специальном автобусе, и тут случилось неприятное событие. Уставший и слегка перепраздновавший Серхио Рамос уронил Кубок под колеса автобуса, и тот на него наехал. Пока неизвестно, насколько серьезны повреждения, но весьма вероятно, что в следующем году для турнира придется изготавливать новый трофей.

А для «Реала» теперь главное – не переусердствовать с празднованиями. Ведь уже 27 апреля и 3 мая «сливочным» предстоят две новые битвы с разозленной «Барселоной» в полуфинале Лиги чемпионов.