3 апреля 2011, 17:06 • Спорт

Конец великой серии

Моуриньо впервые за 9 лет проиграл на своем поле

Барселона

Чемпионат Испании по футболу близится к развязке. В 30-м туре мадридский «Реал» потерпел сенсационное поражение от хихонского «Спортинга», а «Барселона» расправилась в гостях с «Вильярреалом» благодаря голу Жерара Пике. За две недели до очного матча двух грандов отрыв «Барсы» от «Реала» увеличился до восьми очков. Однако у «сливочных» будет предостаточно возможностей для реванша.

30-й тур испанской Примеры начался с матча на «Сантьяго Бернабеу», где «Реал» принимал «Спортинг» из Хихона.

Мы атаковали всю игру, однако удача была целиком на стороне соперника

Интригу противостоянию обеспечивал конфликт между тренерами двух команд. Первым начал Жозе Моуриньо – главный тренер «Реала» заявил, что «Спортинг» недостаточно выкладывался в матче против «Барселоны».  Возмущенный таким упреком наставник хихонцев Мануэль Пресиадо в ответ обозвал португальца «негодяем и плохим товарищем».

К чести Пресиадо будет сказано, что его команда действительно здорово сражалась против грандов в этом сезоне, ни разу не пропустив более одного гола за матч. «Спортинг» уступил на  «Камп Ноу» с минимальным счетом 0:1, добился почетной ничьей с «Барселоной» на своем поле (1:1) и в достойной битве уступил «Реалу» в первом круге (0:1), а теперь неожиданно добился шокирующего успеха на «Сантьяго Бернабеу». Именно обиженный Пресиадо стал тем тренером, что прервал фантастическую серию Жозе Моуриньо, чьи команды («Порту», «Челси», «Интер» и «Реал») в течение девяти лет не проигрывали на своих полях в национальных чемпионатах.

«Спортингу» повезло со временем матча – если астурийцы две недели спокойно готовились к этой игре, то лидеры «Реала» вернулись в расположение клуба из национальных сборных лишь за пару дней до матча. К тому же «сливочные» совсем не жаждали выкладываться на максимум, ведь уже во вторник «Реалу» предстоит первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов против «Тоттенхэма».  На руку «Спортингу» оказались и кадровые проблемы «Реала» – из-за травм не сыграли Криштиану Роналдо, Бензема и Марсело, а Хаби Алонсо отсутствовал по причине дисквалификации.

«Реал» всю игру владел подавляющим преимуществом – «сливочные» нанесли 13 ударов в створ ворот против лишь двух у «Спортинга» и заработали 10 угловых, тогда как хихонцы – только один. Однако «Спортинг» грамотно и самоотверженно оборонялся, гости здорово прессинговали, и действительно голевых моментов у «Реала» было не так уж много. Ближе всех к взятию ворот были Ди Мария и Адебайор, а Карвальо даже занес мяч в сетку в самом начале игры, но гол не был засчитан, поскольку чуть раньше  мяч покинул пределы поля. На последние полчаса игры Моуриньо выпустил на замену Игуаина, не игравшего из-за травмы с прошлого года, но аргентинский форвард еще не успел набрать кондиций. А на 79-й минуте редкая контратака «Спортинга» привела к голу: де лас Куэвас эффектно пробил после паса Начо Ново. «Реал» до последних секунд игры активно наседал на ворота «Спортинга», но самоотверженные астурийцы все-таки смогли отстоять победу.

«Мы атаковали всю игру, однако удача была целиком на стороне соперника, – констатировал на пресс-конференции Жозе Моуриньо. – Если «Барселона» в этом туре сможет выиграть, то тогда догнать каталонцев для нас будет практически невозможно».

«Барселона» начала свой матч спустя два часа, и шансы сине-гранатовых на потерю очков казались весьма серьезными. Ведь каталонцы играли в гостях против одного из своих самых неудобных соперников – «Вильярреала», четвертой команды чемпионата. К тому же  «Барселона» традиционно играет не лучшим образом после матчей национальных сборных, вернувшийся с микротравмой Месси был готов сыграть только один тайм, а мозг атак «Барсы» Хави туром ранее получил пятую желтую карточку и дисквалификацию, а его место в основе занял Тиаго Алькантара, сын чемпиона мира 1994 года Мазиньо.

«Вильярреал» не стал отсиживаться в обороне – «подводники» хоть и вдвое уступили «Барсе» во владении мячом, но чужим воротам угрожали не менее часто. Несколько хороших шансов отрыть счет было у форварда «Вильярреала» Росси, но вратарь «Барселоны» Вальдес демонстрировал отличную реакцию и в итоге стал одним из лучших игроков матча наряду с опорником «Барсы» Маскерано. В первом тайме симпатичнее выглядел «Вильярреал», «Барселона» же прибавила сразу после перерыва. А уж когда на замену вышел Месси, то остроты у ворот хозяев стало еще больше. «Вильярреал» порой огрызался опасными атаками, но гол в ворота хозяев уже явно назревал, и на 67-й минуте «Барселона» воплотила свое преимущество в точный удар. После подачи углового Бускетс головой отправил мяч на Пике, а защитник прокинул мяч себе на ход грудью и затем мощным ударом поразил ворота.

Хозяевам поля пришлось активизироваться, но оборона «Барсы» действовала надежно, а каталонские форварды получили больше свободных зон и были близки к еще одному голу в ворота «Вильярреала». Однако счет так и не изменился – «Барса» выиграла 1:0 и увеличила отрыв от «Реала» до восьми очков за восемь туров до конца чемпионата. Довольно много – особенно с учетом того факта, что в 30 предыдущих турах «Барса» потеряла лишь девять очков. Впрочем, окончательно хоронить интригу еще рано – надо как минимум подождать до очного матча «Реала» и «Барселоны» через две недели. После чего два гранда сыграют друг с другом в финале Кубка Короля, а потом – еще и в полуфинале Лиги чемпионов, если предварительно преодолеют барьер в виде соответственно «Тоттенхэма» и донецкого «Шахтера».

Чемпионат Испании
30-й тур

«Реал» – «Спортинг» – 0:1
Де лас Куэвас (79).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Карвальо, Альбиоль, Арбелоа (Пепе, 71), Хедира, Ласс, Гранеро (Игуаин, 57), Озил, Ди Мария (Каналес, 71), Адебайор.

«Вильярреал» – «Барселона» – 0:1
Пике (67).

«Вильярреал»: Диего Лопес, Мусаккьо, Марчена (Кани, 71), Гонсало, Катала, Борха Валеро, Бруно, Марио, Касорла, Росси, Марко Рубен (Нилмар, 57).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Бускетс, Адриано, Тиаго Алькантара, Маскерано, С. Кейта (Месси, 53), Иньеста, Вилья (Боян, 71), Афеллай (Джонатан, 84).

«Хетафе» – «Валенсия» – 2:4
1:0 – Ману (14), 1:1 – Сольдадо (46), 1:2 – Сольдадо (64), 1:3 – Сольдадо (66), 1:4 – Сольдадо (77), 2:4 – Сардинеро (88).