28 февраля 2011, 10:15 • Спорт

Неприступная Галисия

"Реал" отпустил "Барселону" на семь очков

Испания

В 25-м туре испанской Примеры «Барселона» и мадридский «Реал» провели гостевые матчи против крайне неуступчивых соперников. Каталонцы сломили сопротивление «Мальорки» в концовке первого тайма, а после перерыва довели счет до разгромного. А «Реал» так и не смог взломать оборону «Депортиво», и разрыв между двумя грандами испанского футбола снова увеличился.

Для мадридского «Реала» в последние годы нет более тяжелого испытания, чем выездные матчи против галисийского «Депортиво».

Как и полагается человеку с фамилией экс-гонщика «Формулы-1», Монтойя продемонстрировал высокую скорость

В течение 17 сезонов подряд мадридский «Реал» не мог выиграть в Ла-Корунье, и лишь в прошлом году эта уникальная серия была прервана – «сливочные» победили 3:1 благодаря победному голу Бензема, забитому после шикарного паса пяткой от Гути. Однако «Депортиво» снова напомнил о пресловутом проклятии стадиона «Риасор» для «Реала», отобрав у команды Жозе Моуриньо два очка.

Героем матча стал голкипер «Депортиво» Арансубия, в прошлом туре забивший гол головой в Альмерии. В матче против «Реала» вратарь галисийцев совершил несколько отличных сейвов, а еще дважды мяч попадал в штангу ворот «Депортиво».  Это произошло уже в последнюю 30-минутку, когда Жозе Моуриньо сделал двойную замену, бросив в бой Ди Марию и Адебайора, вместо которых в стартовом составе играли соответственно Кака и Бензема. Причем Адебайор вышел на замену вместо опорного хавбека Ласса Диарра, и «Реал» стал играть по непривычной в этом сезоне схеме с двумя форвардами вместо одного. Именно Адебайор первым попал в штангу, а через несколько минут стойка ворот приняла на себя выстрел Криштиану Роналдо. Португальцу еще в первом тайме все-таки удалось послать мяч в сетку чужих ворот – удар Роналдо был очень эффектен, но забивал Криштиану из явного офсайда.

На 76-й минуте Моуриньо перешел на игру в три защитника, заменив Марсело на хавбека Гранеро. В последнюю десятиминутку галисийцы уже откровенно играли на отбой, а «Реал» устроил навал и постоянно бомбардировал ворота Арансубии, но «Депортиво» не без доли везения отбился, сохранив вожделенную ничью. Которая более важна даже не для самих галисийцев, а для «Барселоны».

Каталонцы в тот же день играли в гостях с «Мальоркой» единственной командой, которая на тот момент не проигрывала «Барселоне» в текущем чемпионате. Игра первого круга на «Камп Ноу» завершилась вничью 1:1. Вот и на сей раз команда Микаэля Лаудрупа здорово оборонялась. В первые полчаса каталонцы не смогли создать ни одного голевого момента на стадионе «Иберостар». Без травмированного Хави «Барселоне» не хватало креатива в центре поля, а на правом фанге недоставало активности дисквалифицированного Дани Алвеса. Кроме того, из-за травм пропускали игру Пуйоль и Вальдес, но их отсутствие не имело настолько важного значения в игре на чужой половине поля.

Однако в концовке первого тайма футболисты «Мальорки» явно подустали, ведь им приходилось выполнять огромный объем работы, перекрывая все свободные зоны при долгих и изнурительных для соперника комбинациях «Барселоны». Под конец тайма каталонцы атаковали опаснее буквально с каждой минутой, и после двух нереализованных опасных моментов «Барса» все-таки открыла счет.  На 38-й минуте Кейта, заменявший Хави в центре поля, сделал классный заброс на Месси, и невысокий аргентинец головой перекинул мяч над головой голкипера в сетку.  На этом «Барса» не успокоилась гости продолжали терроризировать ворота Авата до самого свистка на перерыв.

В начале второго тайма островитяне попытались огрызнуться и некоторое время играли примерно на равных, но затем «Барселона» снова надолго завладела мячом. При этом следующий гол каталонцы забили в контратаке: на 57-й минуте Бускетс из центра поля сделал разрезающую передачу на Вилью, который выскочил один на один и легко переиграл вратаря – 0:2. На этом игра была сделана. А окончательный счет на 66-й минуте установил Педро, красивым ударом поразивший ворота издали. Гвардиола сразу же снял с игры Педро и Вилью, чтобы дать им отдохнуть и предоставить игровую практику Кркичу и Афеллаю, но эта парочка смотрелась невыразительно, как и в большинстве последних матчей.

А на 85-й минуте Гвардиола выпустил правого защитника из дубля Монтойю, для которого это был первый матч в Ла Лиге. Как и полагается человеку с фамилией экс-гонщика «Формулы-1», Монтойя продемонстрировал высокую скорость, однако прямых оборонительных обязанностей на его долю не выпало – команды уже явно доигрывали матч, ожидая финального свистка. В итоге – 3:0, и «Барселона» увеличила отрыв от «Реала» до 7 очков. А практически – до 7 с половиной, поскольку при равенстве очков главным критерием служат результаты очных матчей. «Барселона» выиграла первый матч со счетом 5:0, и шансы «Реала» повторить или превзойти этот результат кажутся, мягко говоря, не самыми высокими. Отыграть такой разрыв за 13 туров для «Реала» станет возможно только в том случае, если с «Барселоной» приключится какой-либо форс-мажор. Зато в финале Кубка Короля, в котором «Реал» сыграет с «Барселоной» 20 апреля на «Месталье», судьба мадридского клуба уже не будет зависеть от каких-либо других матчей.

Чемпионат Испании, 25-й тур

«Депортиво» – «Реал» – 0:0

«Реал»: Касильяс, Рамос, Пепе, Карвальо, Марсело (Гранеро, 76), Л. Диарра (Адебайор, 61), Озил, Алонсо, Кака (Ди Мария, 61), Роналдо, Бензема.

«Мальорка» – «Барселона» – 0:3
0:1 – Месси (38), 0:2 – Вилья (57), 0:3 – Педро (66).

«Барселона»: Пинто, Максвелл, Пике, Абидаль, Адриано (Монтойя, 85), Кейта, Бускетс, Иньеста, Педро (Афеллай, 70), Месси, Вилья (Боян, 70).

«Эспаньол» – «Реал Сосьедад» – 4:1
1:0 – Эстрада (40, автогол), 1:1 – Эстрада (44), 2:1 – Серхио Гарсия (54), 3:1 – Кальехон (81), 4:1 – Хави Маркес (90).

«Атлетико» – «Севилья» – 2:2
0:1 – Негредо (41), 1:1 – Коке (48), 1:2 – Ракитич (66), 2:2 – Рейес (76).

«Спортинг» – «Сарагоса» – 0:0

«Эркулес» – «Хетафе» – 0:0

«Леванте» – «Осасуна» – 2:1
0:1 – Пандиани (41), 1:1 – Бальестерос (45), 2:1 – Кайседо (50).

«Расинг» – «Вильярреал» – 2:2
1:0 – Науэльпан (3), 1:1 – Марко Рубен (66), 2:1 – дос Сантос (68), 2:2 – Нилмар (90).

«Атлетик» – «Валенсия» – 1:2
1:0 – Льоренте (15), 1:1 – Мата (71), 1:2 – Жонас (81).