21 февраля 2011, 11:51 • Спорт

Месси обгоняет Роналдо

Месси обошел Роналдо в гонке бомбардиров Примеры

Барселона

В 24-м туре испанской Ла Лиги Лионель Месси забил свой 25-й гол, принеся «Барселоне» победу в нервном матче против «Атлетика». Мадридский «Реал» расправился с «Леванте», держа в уме игру Лиги чемпионов с «Лионом». А героем дня в Ла Лиге стал вратарь «Депортиво» Даниэль Арансубия, забивший решающий гол на 95-й минуте.

Спустя три дня после поражения от «Арсенала» 1:2 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Барселона» проводила матч с неуступчивым «Атлетиком», который всегда дает бой грандам.

Главным же героем тура стал вратарь «Депортиво» Арансубия

Накануне игры у голкипера «Барселоны» Виктора Вальдеса  была диагностирована травма колена, и место в воротах в матче с «Атлетиком» занял запасной вратарь каталонцев Пинто. А в центре обороны неожиданно появился опорный хавбек Бускетс, игравший в паре с Пике вместо травмированного Пуйоля. Игра началась в неспешном темпе, однако уже на 4-й минуте «Барселона» открыла счет. Хави сделал длинный заброс на правый фланг на грани офсайда на Дани Алвеса, который в одно касание перевел мяч в центр на Давида Вилью, изящно переправившего мяч в ворота.

Однако «Атлетик» не развалился. Баски дисциплинированно оборонялись, а форвард сборной Испании Льоренте нередко продавливал экспериментальный центр обороны «Барсы». А вот игравший вместо Бускетса на месте опорного полузащитника Маскерано действовал традиционно блекло, и во многом по его вине «Барселона» выглядела довольно вяло в первый час игры. «Барса» проводила опасные атаки чаще соперника, особенно активен был Вилья, один раз попавший в перекладину, но и Льоренте не давал каталонским защитникам расслабиться.

Начало второй половины игры было за «Атлетиком», и снова 4-я минута тайма оказалась голевой. Абидаль сделал не лучший пас на Бускетса, на перехват бросился Льоренте, и Бускетс сбил форварда «львов». Из 15 последних пенальти «Атлетик» реализовал лишь 8, а Льоренте не забил аж 4 пенальти за полтора сезона. Тренер Хоакин Капаррос уже запрещал своему ведущему форварду исполнять пенальти, однако месяц назад Льоренте отобрал мяч у штатного пенальтиста, пробил 11-метровый сам и снова промахнулся мимо ворот. После проведенных воспитательных бесед Льоренте больше пенальти не бьет – форвард схватил мяч, донес до 11-метровой отметки и отдал в руки левому защитнику «Алтетика» Ираоле, обладающему убойным дальним ударом. Голкипер Пинто, кстати, считается большим специалистом по отражению пенальти – в предсезонном матче с «Миланом» он отбил три удара из четырех в послематчевой серии пенальти. Однако Ираола ему шансов не оставил, сравняв счет.

«Барса» бросилась вперед, но качество игры сине-гранатовых оставляло желать лучшего. Каталонская команда находится сейчас в традиционном для себя февральском кризисе, который вот уже третий год подряд наступает сразу после второй недели февраля и перерыва на игры национальных сборных. Тем не менее на 58-й минуте «Барса» чуть не вышла вперед – чемпион мира Хави Мартинес сбил Месси в своей штрафной, и судья грубо ошибся, не назначив 11-метровый.

Улучшение в игре «Барселоны» наступило с заменой Маскерано на Максвелла. Бразилец ушел на левый фланг обороны, а Бускетс перебрался из защиты в опорную зону, и скорость атак «Барсы» сразу возросла. Игра стала очень нервной и динамичной.  Баски периодически огрызались опасными контрвыпадами, а «Барселона» все сильнее рисковала и раскрывалась. Каталонцы делали ставку на забросы мяча направо на Дани Алвеса, и на 78-й минуте один из них удался. После паса Хави бразильский латераль выскочил к воротам и прострелил в центр, где Месси эстетски переправил мяч в ворота, забив свой 25-й гол в чемпионате и опередив хавбека «Реала» Криштиану Роналдо, на счету которого 24 гола. Так «Барселона» одержала 79-ю победу в 100-м матче под руководством Пепа Гвардиолы в чемпионате Испании.

Мадридский «Реал» по-прежнему отстает от «Барселоны» на 5 очков. Накануне первого матча Лиги чемпионов с «Лионом» Жозе Моуриньо решил предоставить отдых Хаби Алонсо, а Озил и Адебайор вышли лишь на замены. Кроме того, игру пропускал из-за полученной в прошлом туре красной карточки Касильяс, и ворота «Реала» защищал Адан. А новым капитаном Мадрида стал Серхио Рамос.

Скромный «Леванте», который в январе был разгромлен на «Сантьяго Бернабеу» в Кубке Короля со счетом 0:8, снова оказался полностью бессилен против «сливочных». «Реал» открыл счет уже на 4-й минуте. Отлично проявил себя Ди Мария, который вообще всю игру провел на высочайшем уровне. Аргентинец прорвался в штрафную, красиво обыграв троих защитников, и прострелил на Бензема, которому оставалось лишь подставить ногу под мяч – 1:0. Помня о грядущем матче с «Лионом», футболисты «Реала» не стали сильно выкладываться. Даже играя в режиме экономии сил, они имели солидное преимущество, и под занавес первого тайма португальский защитник Карвальо удвоил счет после паса Роналдо. Во втором тайме Криштиану страстно желал довести счет до крупного, но голкипер «Леванте» Мунуа не позволил португальцу пополнить лицевой счет.

Главным же героем тура стал вратарь «Депортиво» Арансубия, который спас свою команду от поражения в Альмерии. На 94-й минуте, когда «Депор» проигрывал 0:1, голкипер пошел с мячом вперед и, чуть не добежав до центрального круга, послал мяч в направлении ворот. Защитник «Альмерии» головой перевел мяч на угловой, к подаче которого и прибежал Арансубия. Передача пошла как раз на своего вратаря, и Арансубия, стоявший в окружении четверых соперников, выиграл верховую борьбу и послал мяч в ворота, сравняв счет в матче.

«Я никогда не тренировал удар головой, а просто попытался скопировать  движения партнеров», говорил после финального свистка Арансубия, ставший первым за девять лет в Ла Лиге вратарем, забившим гол в чужие ворота.

Чемпионат Испании.
24-й тур

«Барселона» – «Атлетик» – 2:1
1:0 – Вилья (4), 1:1 – Ираола (50, пенальти), 2:1 – Месси (78).

«Барселона»: Хосе Пинто, Дани Алвес, Бускетс, Пике, Абидаль, Маскерано (Максвелл, 65), Хави, Иньеста, Месси, Педро (Афеллай, 90), Вилья (С. Кейта, 84).

«Реал» – «Леванте» – 2:0
1:0 – Бензема (7), 2:0 – Карвальо (41).

«Реал»: Адан, Рамос, Карвальо, Альбиоль, Марсело, Ласс, Хедира, Ди Мария (Адебайор, 76), Кака (Озил, 76), Роналдо, Бензема (Гаго, 85).

«Валенсия» – «Спортинг» – 0:0

«Альмерия» – «Депортиво» – 1:1
1:0 – Пьятти (48), 1:1 – Арансубия (90).

«Осасуна» – «Эспаньол» – 4:0
1:0 – Некунам (14), 2:0 – Некунам (55, пенальти), 3:0 – Лоло (80), 4:0 – Ф. Сориано (88).

«Вильярреал» – «Малага» – 1:1
1:0 – Марко Рубен (36), 1:1 – Себа (82).

«Хетафе» – «Расинг» – 0:1
0:1 Пинильос (88, пенальти).

«Севилья» – «Эркулес» – 1:0
1:0 Ракитич (21).

«Сарагоса» – «Атлетико» – 0:1
0:1 Агуэро (66).