24 января 2011, 11:01 • Спорт

Моуриньо обыграл Лаудрупа

"Реал" и "Барселона" одержали победы в Примере

Барселона

Французский форвард «Реала» Карим Бензема забил свой первый за четыре месяца гол в чемпионате Испании и принес «сливочным» победу над «Мальоркой». А «Барселона» разгромила на «Камп Ноу» «Расинг», повторив несколько рекордов Ла Лиги и установив один новый.

Мадридский «Реал» начинал второй круг чемпионата Испании матчем с «Мальоркой», которая в августе в первом туре во встрече с командой Моуриньо добилась сенсационной ничьей 0:0.

Месси удвоил счет и показал свою внутреннюю футболку с надписью «С днем рождения, мама

Вот и на сей раз у «Реала» возникли большие проблемы с преодолением оборонительных редутов неуступчивых островитян. «Мальорка» Микаэля Лаудрупа является на сегодня, пожалуй, лучшей командой Ла Лиги по игре вторым номером. До перерыва балеарцы не позволили «Реалу» создать ни одного голевого момента на «Сантьяго Бернабеу», тогда как сами лишь чудом не открыли счет – полузащитник Нсуе из убойной позиции послал мяч мимо Касильяса в направление дальнего свободного угла ворот, но попал в штангу.

Экспериментальный состав, выпущенный Жозе Моуриньо в первом тайме, явно разочаровал португальского тренера. Тренер неожиданно оставил на скамейке запасных Хаби Алонсо и Озила. А поскольку в числе травмированных оказался Хедира, то пара опорных полузащитников выглядела очень непривычно: Гаго и Гранеро. На острие же атаки бегал Бензема, главное разочарование первого круга. Игравший центрфорварда в прошлом матче Криштиану Роналду теперь опустился в среднюю линию, где комбинировал с Кака и Ди Марией. Однако Кака и Гаго смотрелись весьма неважно, и едва ли их замены в перерыве кого-то удивили. Вышедшие на 46-й минуте Хаби Алонсо и Озил добавили мощности атакам «Реала», и хозяева поля наконец начали нагнетать более-менее серьезное давление на ворота израильтянина Дуду Авата.

После пары упущенных шансов забить «сливочные» открыли счет на 61-й минуте. Гранеро сделал острый пас на Бензема, который принял мяч перед защитником, переложил мяч под другую ногу и пробил под опорную ногу вратарю – 1:0. «Мальорке» пришлось раскрыться, и «сливочные» не раз могли удвоить счет, но им не везло в завершении атак. В результате – тяжелая победа с минимальным счетом.

А вот «Барселона» расправилась с «Расингом» довольно легко и непринужденно. Каталонцы открыли счет уже на второй минуте игры: Месси эффектно сыграл в стеночку с Вильей и прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу, где Педро грудью занес мяч в сетку. Фактически, на этом игру можно было бы и заканчивать, но «Барселона» не отказала себе в удовольствии вдоволь покуражиться над соперником. Один лишь Вилья мог бы забить с полдюжины голов, но Давиду фатально не везло, и каким-то чудом он умудрился не забить ни разу. Зато заработал пенальти, с которого Месси удвоил счет и показал свою внутреннюю футболку с надписью «С днем рождения, мама».

После перерыва каталонцы забили снова: комбинация с участием Вильи, Месси и Педро продолжилась пасом последнего пяткой на Иньесту, и герой чемпионата мира забил свой седьмой гол в нынешнем чемпионате. Это рекорд Андреса по количеству голов в сезоне – раньше он бил по воротам куда реже, предпочитая раздавать передачи партнерам. Вдобавок гол Иньесты стал для «Барселоны» 50-м в 12 последних матчах – предыдущей командой, показывавшей такую феноменальную результативность, была «Севилья» 70 лет назад. Кроме того, в 9 последних турах каталонцы одержали 8 крупных побед – такого количества разгромов история Ла Лиги еще не знала. Наконец, «Барселона» одержала 14-ю подряд победу в чемпионате, повторив клубный рекорд. Чтобы превзойти его, «Барсе» надо обыгрывать в следующем туре «Эркулес» единственную пока команду, выигравшую у «Барселоны» в текущем чемпионате.Чемпионат Испании.
20-й тур.

«Реал» – «Мальорка» – 1:0
1:0 Бензема (61)

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Карвальо, Рамос, Марсело, Гаго (Алонсо, 46), Гранеро (Ласс, 64), Ди Мария, Кака (Озил, 46), Роналдо, Бензема.

«Барселона» – «Расинг» – 3:0
1:0 – Педро (2), 2:0 – Месси (33, пенальти), 3:0 – Иньеста (56).

«Барселона»: Вальдес, Адриано, Абидаль, Пуйоль (Пике, 46), Максвелл, Хави (С. Кейта, 69), Бускетс, Иньеста, Педро (Боян, 82), Месси, Вилья.

«Валенсия» – «Малага» – 4:3
0:1 – Рондон (10), 1:1 – Мата (17, пенальти), 1:2 – Рондон (35), 2:2 – Сольдадо (53), 3:2 – Банега (67), 3:3 – Баптиста (79), 4:3 – Адурис (90).

«Севилья» – «Леванте» – 4:1
1:0 – Фабиано (28), 2:0 – Эскюде (39), 3:0 – Фабиано (43, пенальти), 3:1 – Хиско Муньос (58), 4:1 – Фабиано (68).

«Альмерия» – «Осасуна» – 3:2
1:0 – Карлос Гарсия (8), 2:0 – Ульоа (11), 2:1 – Аранда (24), 3:1 – Ульоа (55), 3:2 – Лекич (90).

«Хетафе» – «Эспаньол» – 1:3
1:0 – Мику (14), 1:1 – Луис Гарсия (53), 1:2 – Хосе Кальехон (60), 1:3 – Серхио Гарсия (65).

«Сарагоса» – «Депортиво» – 1:0
1:0 Бутахар (38)

«Спортинг» – «Атлетико» – 1:0
1:0 Барраль (51)

«Вильярреал» – «Реал Сосьедад» – 2:1
0:1 – Аранбуру (30), 1:1 – Росси (41), 2:1 – Росси (47).