17 января 2011, 11:19 • Спорт

«Барса» уходит в отрыв

"Барселона" оторвалась от "Реала" в чемпионате Испании

Барселона

В последнем туре первого круга Ла Лиги мадридский «Реал» неожиданно потерял два очка в матче с «Альмерией», замыкающей турнирную таблицу чемпионата. «Барселона» же разгромила «Малагу» благодаря подвигам Давида Вильи и Лионеля Месси. А полузащитник «Вильярреала» Кани забил гол «Осасуне» с центра поля.

Мадридский «Реал» завершал первую половину чемпионата в Альмерии на стадионе «Медитерранеос», где «Барселона» в ноябре выиграла со счетом 8:0.

Мы отлично провели первый круг: показывали игру высочайшего качества и идем на первом месте

«Альмерия» идет в Ла Лиге на последнем, 20-м месте, и ожидать от «Реала» потери очков в этом матче было по меньшей мере странно. Однако «бланкос», выигравшие 12 из 13 предыдущих игр чемпионата, столкнулись в Альмерии с большими проблемами. Хозяева поля умело использовали тактику мелкого фола, разбивая игру на эпизоды, и умышленно не шли вперед большими силами, опасаясь фирменных контратак «Реала». При этом красно-белые нередко огрызались опасными выпадами за счет активности на флангах, где с реактивной скоростью носились два самых низкорослых футболиста Ла Лиги: 163-сантиметровый Пьятти и 164-сантиметровый Крусат.

У «Реала» игра не шла в принципе – слишком медленный темп, кризис идей в атаке и не слишком уж высокая самоотдача футболистов. При этом в составе «Реала» не было ни одного номинального форварда – Игуаин надолго выбыл из-за травмы, Бензема сидел на скамейке запасных, и впереди маячил Криштиану Роналдо, чье привычное место в центре поля занял Кака, восстановившийся от травмы после семимесячного отсутствия. Бразильцу пока явно не хватало свежести, и уже на 54-й минуте Жозе Моуриньо поменял его на Бензема, вернувшись к привычной схеме. Между тем «Альмерия» на исходе часа игры неожиданно открыла счет – Пьятти обыграл троих защитников «Реала» и рухнул в штрафной площади после столкновения с Серхио Рамосом, однако до пенальти дело не дошло. Мяч докатился до форварда «Альмерии» Ульоа, и тот выверенным ударом в нижний угол заставил Касильяса капитулировать.

Моуриньо сразу же снял с игры двух инертных защитников Марсело и Альбиоля, заменив их на хавбека Гранеро и часто забивающего важные голы Карвальо. Как часто бывает, замены Моуриньо оказались очень удачными: именно Гранеро вколотил мяч под перекладину после скидки Бензема. До конца игры оставалось еще 13 минут, «Альмерия» подсела, однако вырвать победу у худшей команды турнира «Реал» так и не смог. Последний шанс спасти игру имел Роналдо, исполнявший штрафной с 16 метров на 94-й минуте игры, но португалец угодил в перекладину.

«Барселона» воспользовалась осечкой «Реала» и увеличила свой отрыв от Мадрида до четырех очков. Каталонцы уже на 36-й минуте домашнего матча с «Малагой» вели с крупным счетом. Иньеста забил быстрый гол мощнейшим и неожиданным для голкипера Серхио Асенхо ударом с 17 метров, после чего «Барса» смогла играть в свое удовольствие, не сильно беспокоясь о счете. Сине-гранатовые имели массу голевых моментов, в реализации которых особенно не везло Месси. Тремя днями ранее, кстати, Лео выдал спектакль в четвертьфинале Кубка Короля с «Бетисом» (5:0), забив три гола. Теперь же Месси преуспел в передачах – аргентинец то и дело разрезал оборону «Малаги» шикарными пасами в стиле Хави и Иньесты. На 18-й минуте Лео ассистировал Давиду Вилье, а затем после паса от Месси чуть не забил Иньеста, но голкипер кое-как отбил удар на Педро, который отправил уже третий мяч в ворота «Малаги».

При счете 3:0 игра успокоилась. Снова разбудил ее неожиданный гол «Малаги»: Дуда здорово пробил со штрафного. Гости сразу же встрепенулись, да и «Барса» снова бросилась забивать вместо перекатывания мяча в центре поля. Довольно быстро Вилья восстановил на табло крупный счет, после чего каталонцы упустили три–четыре хороших шанса забить пятый гол. Для «Барселоны» эта победа стала 14-й подряд в чемпионате, и каталонцы закончили первый круг с фантастическими показателями: 52 очка и 61 забитый мяч.

«Мы отлично провели первый круг: показывали игру высочайшего качества и идем на первом месте, – сказал после матча главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола. – Но четыре очка отрыва от второго места еще ничего не значат. Да, у нас есть небольшой запас, но впереди еще масса матчей с сильными соперниками, в том числе поездка на «Сантьяго Бернабеу».

Лучшей испанской командой после «Барсы» и «Реала» в первом круге стал «Вильярреал», который завершил первую половину турнира очередной эффектной победой – над «Осасуной» со счетом 4:2. Самым красивым стал гол полузащитника Кани, который с 50 метров перебросил мяч в ворота над головой вышедшего слишком далеко вперед вратаря.

Чемпионат Испании. 19-й тур.

«Альмерия» – «Реал» – 1:1
1:0 – Ульоа (60), 1:1 – Гранеро (77).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль (Гранеро, 65), Рамос, Марсело (Карвальо, 65), Хедира, Алонсо, Ди Мария, Озил, Кака (Бензема, 54), Роналдо.

«Барселона» – «Малага» – 4:1
1:0 – Иньеста (8), 2:0 – Вилья (18), 3:0 – Педро (36), 3:1 – Дуда (68), 4:1 – Вилья (74).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес (Адриано, 27), Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста (Афеллай, 82), Вилья, Месси, Педро (Боян, 82).

«Спортинг» – «Эркулес» – 2:0
1:0 – Баррал (1), 2:0 – Начо Касес (31).

«Сарагоса» – «Леванте» – 1:0
1:0 – Фернандес Аренас (45).

«Хетафе» – «Реал Сосьедад» – 0:4
0:1 – Хаби Прието (10, пенальти), 0:2 – Гризманн (33), 0:3 – Аранбуру (88), 0:4 – Аранбуру (90).

«Вильярреал» – «Осасуна» – 4:2
1:0 – Марко Рубен (22), 1:1 – Вадоц (47), 2:1 – Кани (50), 3:1 – Капдевила (65), 3:2 – Кальеха (71), 4:2 – Гонсало (84).

«Атлетик» – «Расинг» – 2:1
1:0 – Хави Мартинес (7), 2:0 – Муниаин (10), 2:1 – Иван Боладо (74).

«Севилья» – «Эспаньол» – 1:2
0:1 – Хосе Кальехон (41), 0:2 – Хосе Кальехон (78), 1:2 – Негредо (90).

«Валенсия» – «Депортиво» – 2:0
1:0 – Матье (78), 2:0 – П. Эрнандес (90).