7 февраля 2011, 13:59 • Спорт

Битва снайперов

Криштиану Роналдо установил рекорд "Реала"

Барселона

В чемпионате Испании зафиксирован очередной град рекордов. «Барселона» стала первой в истории Ла Лиги командой, выигравшей 16 матчей подряд. А Криштиану Роналдо побил рекорд по скорости забивания 50 голов. При этом Лионель Месси, сделавший хет-трик в матче с «Атлетико», догнал Роналдо в списке лучших бомбардиров чемпионата.

В центральном матче 22-го тура испанской Примеры «Барселона» принимала «Атлетико», своего самого неприятного соперника за последние годы. Впервые за более чем десять лет «Барсе» удалось взять в играх с «Атлетико» шесть очков.

Барселона» по-прежнему опережает «Реал» на семь очков. А фактически – даже на семь с половиной

В случае победы над «индейцами» «Барселона» превосходила общеиспанской рекорд по количеству побед в чемпионате подряд. В сезоне-1960/61 мадридский «Реал» одержал 15 побед кряду. Чтобы обеспечить себе исторический 16-й выигрыш, «Барселоне» хватило получаса. Каталонцы в фирменном стиле принялись расшатывать оборону «Атлетико», давно не отличающуюся надежностью. Лео Месси имел отличный шанс открыть счет уже на пятой минуте, но его выход один на один был остановлен спорным офсайдом. Пару минут спустя Лео выдал отличную передачу на Вилью, но тот пробил выше перекладины. Атакующая тройка «Барсы» в составе Месси, Вильи и Педро (забивавшего в каждом из шести последних туров) раскатывала оборону обладателей Суперкубка УЕФА, словно дворовую команду. Каталонцы разыгрывали эффектные комбинации из десятков передач, используя резкие обострения разрезающими пасами. Наконец, на 17-й минуте Месси воплотил подавляющее преимущество «Барселоны» в первый гол: Лео прошел вдоль линии штрафной, спровоцировав столкновение двух защитников «Атлетико» между собой, и выверенным ударом открыл счет.

Гол не поменял характер матча. Сине-гранатовые продолжили доминировать, у «Атлетико» же подолгу не получалось хотя бы перейти центр поля. И уже на 28-й минуте «Барса», ранее упустившая несколько шансов забить снова, удвоила счет: после паса Вильи на Месси защитник «Атлетико» не смог помешать голу, хоть и коснулся мяча.  Вилья остался без голевого паса, а Месси все равно забил, подставив ногу под отскочивший мяч. «Индейцы» смогли выровнять игру только во втором тайме, когда на замену вышел Форлан. Уругваец разминался все 15 минут перерыва, а компанию ему на поле составлял лишь один из тренеров «Атлетико» и четверо работников стадиона, выравнивавших поле и иногда просивших Форлана не топтаться под ногами.

После перерыва «Атлетико» перешел на игру в двух форвардов, «Барселона» же выглядела успокоенной, и у ворот Вальдеса иногда становилось жарко. Однажды от верного гола «Барсу» спас Пике, головой выбивший мяч с линии ворот. Однако забить «Атлетико» так и не смог, хотя после перерыва игра была равной. «Барса» же не упустила случая довести счет до крупного – в 10-й раз за 11 последних туров в Ла Лиге. Лео Месси долго и упорно шел к хет-трику (один из его ударов пришелся в штангу, а после удара Лео головой гостей спас отличный сейв вратаря Де Хеа) и, наконец, забил свой третий гол на 79-й минуте. Аргентинец в быстрой атаке отпасовал из центра направо на Вилью, удар Давида отразил вратарь, но Месси был первым на добивании – 3:0. Таким образом, Лео обогнал Криштиану Роналдо в списке лучших бомбардиров чемпионата, причем аккурат в день рождения Роналдо.

Но на следующий день Криштиану забил два гола в ворота «Реал Сосьедада» и сравнялся с Лео – теперь у обоих по 24 гола. Шикарный результат для 22-го тура. Мадридский «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» эффектно разобрался с одноклубниками из Сан-Себастьяна, уже к перерыву отгрузив баскам три безответных гола. На восьмой минуте счет открыл Кака, заменивший в стартовом составе подуставшего Ди Марию. Бразилец воспользовался тем, что защитник «Реал Сосьедада» неудачно выбил мяч от своих ворот, и сразу же пробил в дальний угол ворот Клаудио Браво.

А затем за дело взялся Роналдо. На 20-й минуте португалец отличился после сольного прохода, пробив в нижний угол в противоход вратарю из-за штрафной площади. Под занавес первого тайма Роналдо забил еще и головой, причем снова даже не улыбнулся и не стал проявлять никаких признаков радости. Глядя на Криштиану, сложно было понять, какая команда забила гол. При этом Роналдо установил абсолютный рекорд для футболистов «Реала» по скорости забивания 50 голов. Для этого португальцу понадобился лишь 51 матч. До этого лучший результат был у знаменитого венгра Ференца Пушкаша, забившего полсотни голов за 54 игры.

Второй тайм был уже формальностью. «Реал Сосьедад» смог выровнять игру – но лишь потому, что мадридский «Реал» уже успокоился. Забивали по-прежнему только мадридцы. Правда, защитник «Реала» Арбелоа поразил свои же собственные ворота, пытаясь прервать пас на форварда «Реал Сосьедада» Рауля Тамудо. Но на 89-й минуте новый центрфорвард «Реала» Адебайор снова установил на табло крупный счет – 4:1.

«Барселона» по-прежнему опережает «Реал» на есмь очков. А фактически – даже на семь с половиной, потому что при равенстве очков главным критерием служат личные встречи, а в первом класико на «Камп Ноу» «Барса» выиграла 5:0, и едва ли «Реал» сможет отыграть пять голов в ответном матче на «Сантьяго Бернабеу», который пройдет 16 или 17 апреля. А сразу после  очного матча в чемпионате двум грандам испанского футбола предстоит новая битва – в финале Кубка Короля 20 апреля в Валенсии на стадионе «Месталья».

Пока же футболисты разъехались по национальным сборным. Испанской команде, в частности, в среду предстоит товарищеский матч на «Сантьяго Бернабеу» против сборной Колумбии. После чего «Барселона», традиционно плохо играющая после игр национальных борных, отправится в тяжелый выезд в Хихон. А «Реал» сыграет в Барселоне с главным открытием сезона – «Эспаньолом».

Чемпионат Испании, 22-й тур

«Барселона» – «Атлетико» – 3:0
1:0 – Месси (17), 2:0 – Месси (28), 3:0 – Месси (79).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Абидаль, Максвелл, Иньеста (С. Кейта, 80), Хави (Афеллай, 84), Бускетс, Месси, Педро (Боян, 85), Вилья.

«Реал» – «Реал Сосьедад» – 4:1
1:0 – Кака (8), 2:0 – Роналдо (21), 3:0 – Роналдо (42), 3:1 – Арбелоа (72, автогол), 4:1 – Адебайор (89).

«Реал»: Касильяс, Марсело, Гарай, Карвальо (Альбиоль, 70), Арбелоа, Алонсо, Кака (Ди Мария, 60), Озил (Каналес, 83), Ласс, Роналдо, Адебайор.

«Севилья» – «Малага» – 0:0

«Осасуна» – «Мальорка» – 1:1
1:0 – Фланьо (8), 1:1 – Кастро (37).

«Альмерия» – «Эспаньол» – 3:2
1:0 – Марсело Сильва (5), 2:0 – Калу Уче (7), 3:0 – Бернардельо (18), 3:1 – Верду (34), 3:2 – А. Васкес (49).

«Хетафе» – «Депортиво» – 4:1
1:0 – Колунга (19), 2:0 – Колунга (26), 3:0 – Мику (45), 4:0 – П. Риос (57), 4:1 – Рики (68, пенальти).

«Сарагоса» – «Расинг» – 1:1
0:1 – Кристиан (14), 1:1 – Бутахар (40).

«Атлетик» – «Спортинг» – 3:0
1:0 – Давид Лопес (15, пенальти), 2:0 – Токеро (27), 3:0 – Льоренте (74).

«Вильярреал» – «Леванте» – 0:1