31 января 2011, 13:47 • Спорт

Не день «Реала»

"Реал" сенсационно уступил аутсайдеру в Испании

Испания

В 21-м туре испанской Примеры «Реал» сенсационно проиграл «Осасуне», а Криштиану Роналдо стал главным антигероем матча. «Барселона» же разгромила в Аликанте местный «Эркулес» и повторила державшийся 50 лет рекорд чемпионатов Испании по количеству побед подряд. Разрыв между «Барсой» и «Реалом» достиг семи очков.

С тех пор как «Осасуну» возглавил легендарный экс-футболист «Реала» Хосе Антонио Камачо, наваррский клуб перестал проигрывать «Реалу» на своем поле.

Эркулес» не заслуживал разгрома, однако 0:3 по нынешним временам – довольно почетный счет для матчей против «Барсы

В сезоне 2008/09 «Осасуна» выиграла дома у «Реала» со счетом 2:1, в прошлом сезоне в Памплоне была зафиксирована ничья 0:0, а теперь «сливочные» уступили на стадионе «Рейна де Наварра» со счетом 0:1.

Жозе Моуриньо неожиданно оставил на скамейке запасных Хаби Алонсо, сделав ставку в опорной зоне на Ласса Диарра и Хедиру. В запасе остался и новичок «Реала» Эммануэль Адебайор, взятый «сливочными» в аренду у «Манчестер Сити» до конца сезона из-за травмы Игуаина. В Памплоне на острие атаки действовал Бензема, вот только пользы от его нахождения на поле было немного. «Реал» провел свой худший матч в чемпионате, после разве что класико на «Камп Ноу», проигранного 0:5. Но на сей раз «Реал» встречался с соперником заведомо более низкого класса, и терять очки «сливочным» было никак нельзя.

Футболисты «Осасуны» противопоставили Мадриду запредельную самоотдачу и жесткость в единоборствах – в итоге наваррцы получили аж 8 желтых карточек. «Реал» куда больше контролировал мяч, однако комбинационная игра оставляла желать много лучшего – и из-за прессинга памплонцев, и из-за плохой формы лидеров «Реала». Криштиану Роналдо, как обычно, постоянно брал игру на себя, но в воскресенье у него ничего не получалось. Португалец злился и то пытался пройти всю оборону «Осасуны» в одиночку, то бил по воротам с 25-30 метров, упуская шанс сделать обостряющий пас. Но мяч чаще всего летел далеко от ворот, и фанаты «Осасуны», всю игру освистывавшие Роналдо, получали новый повод погудеть и саркастически похлопать. Другие атакующие футболисты «Реала» были не столь эгоистичны, но у Ди Марии и Бензема игра тоже не шла, и разве что Озил выглядел на общем фоне довольно бодро.

Между тем «Осасуна» не отсиживалась у своих ворот, и порой памплонцы подолгу играли первым номером, не давая при этом «Реалу» шансов для фирменных контрвыпадов. В итоге «Осасуна» по итогам игры имела абсолютно равные с Мадридом показатели по количеству ударов как вообще, так и в створ ворот. Особенно опасен был центральный форвард «Осасуны» Аранда, здорово цеплявшийся за матч. Именно он и организовал единственный гол в матче, выдав острый пас на ход Камуньясу при полном попустительстве центральных защитником «Реала». Камуньяс без помех расстрелял ворота Касильяса, положив начало ликованию на «Рейна де Наварра».

Спустя пару минут после гола Жозе Моуриньо сделал сразу тройную замену, выпустив на поле Адебайора, Кака и Хаби Алонсо. Но «Осасуна» после забитого гола заиграла только лучше, почти не оставляя свободных зон в обороне. При этом Кака оставался крайне малозаметным, а Адебайор подолгу бегал без дела, не получая передач от партнеров. Криштиану Роналдо снова пытался сделать все сам, но это был не его день. «Реал» так и не создал ни одного настолько опасного момента, какой был у «Осасуны» в концовке игры после еще одного отличного паса от Аранды. 1:0 – и Хосе Антонио Камачо третий сезон подряд расстроил болельщиков своего любимого клуба.

«Барселона» увеличила отрыв от «Реала» уже до 7 очков, разгромив в Аликанте «Эркулес» со счетом 3:0. Однако игра не была легкой для каталонцев. «Эркулес» (единственная команда, обыгравшая «Барсу» в первом круге) снова здорово выстроил оборонительные редуты. За первую половину первого тайма «блауграна» создала лишь пару полумоментов, после чего прежде не вылезавшие со своей половины поля аликантовцы вдруг провели сразу три опасные атаки в течение трех минут. У Трезеге был и вовсе великолепный шанс, чтобы поразить ворота «Барселоны» после паса другого форварда «Эркулеса» Нельсона Вальдеса, но француз замешкался с ударом. Эта атака была опаснее всего, созданного «Барселоной» за первые 42 минуты. Зато на 43-й «Барса» забила, что было, в общем-то, логично – давление на ворота «Эркулеса» росло, а силы защитников таяли. Педро получил мяч в свободной зоне по правому флангу и сразу же пробил в ближний угол ворот Калатаюда – 0:1. Правый форвард «Барселоны» забивает уже в шести турах подряд, обгоняя Давида Вилью по общему количеству голов.

Во втором тайме «Эркулес» пытался атаковать куда большими силами, и «Барса» даже не имела ничего против – каталонцы старались провести быструю контратаку, однако новые опасности для ворот «Эркулеса» возникали лишь после долгих розыгрышей мяча. В результате «Эркулес» так и не смог довести дело до действительно опасных моментов, а вот «Барса» в концовке дожала соперника. Лионель Месси забил два гола в течение трех минут, причем обе голевые передачи ему сделал Дани Алвес. В первом пасе от бразильца не было ничего выдающегося – Месси сам бросился на защитников и завершил сольный номер эффектным голом. А спустя полторы минуты Лионелю уже оставалось лишь подставить ногу у дальней штанги после прострела прорвавшегося по противоположному флангу Алвеса. «Эркулес» не заслуживал разгрома, однако 0:3 по нынешним временам – довольно почетный счет для матчей против «Барсы», редко забивающей меньше 4-5 голов.

Для «Барселоны» это 10-я победа в 10 выездных матчах чемпионата – абсолютный рекорд Примеры. Кроме того, каталонцы выиграли в Ла Лиге  15 матчей подряд (вне зависимости от места проведения), превзойдя предыдущий клубный рекорд (14 побед), установленный при Франке Райкарде. Ранее 15 побед подряд удавалось одержать только «Реалу» в сезоне 1960/61. Чтобы превзойти это достижение, каталонцам надо выигрывать в следующем туре на «Камп Ноу» у мадридского «Атлетико».

Чемпионат Испании, 21-й тур

«Осасуна» – «Реал» – 1:0
Камуньяс (62).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Альбиоль (Кака, 65), Карвальо, Арбелоа, Ласс (Алонсо, 65), Хедира, Ди Мария (Адебайор, 65), Озил, Роналдо, Бензема.

«Эркулес» – «Барселона» – 0:3
0:1 – Педро (43), 0:2 – Месси (87), 0:3 – Месси (89).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Абидаль, Максвелл, Иньеста (Афеллай, 90), Бускетс, Хави (С. Кейта, 88) , Педро, Месси, Вилья (Нолито, 88).

«Реал Сосьедад» – «Альмерия» – 2:0
1:0 – Ансотехи (45), 2:0 – Тамудо (78).

«Леванте» – «Хетафе» – 2:0
1:0 – Вальдо (47), 2:0 – Кайседо (54).

«Малага» – «Сарагоса» – 1:2
1:0 – Дуда (16), 1:1 – Бертоло (40), 1:2 – Синама-Понголь (87).

«Мальорка» – «Спортинг» – 0:4
0:1 – Д. Кастро (3), 0:2 – Кевин (61, автогол), 0:3 – Каштру (67), 0:4 – Начо Ново (87).

«Депортиво» – «Севилья» – 3:3
1:0 – Лассад (15), 2:0 – Лассад (62), 2:1 – Негредо (63), 2:2 – Эскюде (74), 2:3 – Негредо (79), 3:3 – Лауре (88).

«Атлетико» – «Атлетик» – 0:2
0:1 – Токеро (45), 0:2 – Токеро (64).

«Эспаньол» – «Вильярреал» – 0:1