4 марта 2011, 13:32 • Спорт

Мадрид отыгрался на «Малаге»

"Реал" забил "Малаге" семь безответных мячей

Испания

Хет-трик Криштиану Роналдо, дубль Карима Бензема и голы Анхеля Ди Марии и Марсело принесли «Реалу» победу в матче с «Малагой» Мануэля Пеллегрини. «Барселона» же ограничилась одним голом в Валенсии – точный удар Лионеля Месси принес каталонцам важнейшую победу на «Месталье».

В 26-м туре испанской Примеры «Барселона» играла в гостях против «Валенсии» – третьей команды чемпионата, которая здорово сыграла против «блауграны» в первом круге, но все равно уступила 1:2.

Два гола Бензема отменил боковой судья из-за офсайдов, а «Малага» забила гол после нарушения правил

Вот и на сей раз валенсийцы смогли дать бой «Барсе», не дав толком развернуться Хави и Иньесте и даже закрыв Дани Алвеса, против которого на фланге  действовали сразу двое защитников и один хавбек. «Валенсия» здорово прессинговала, провела первый тайм на равных и даже забила первой, но гол Альбы был отменен из-за спорного офсайда. У «Барселоны» же два голевых момента имел Месси, однако оба удара аргентинца оказались не лучшими. Месси и Вилья явно чувствовали себя не в своей тарелке в новой тактической схеме каталонцев – с двумя форвардами (Педро остался на лавке) и тремя центральными защитниками (Пике, Бускетс, Абидаль). При этом Дани Алвес и Адриано выступали в роли вингеров, а в центре поля компанию Хави и Иньесте составлял Маскерано, традиционно не доигравший встречу до конца.

В начале второго тайма «Валенсия» надолго заперла «Барселону» на ее половине поля, и Пеп Гвардиола вернулся к привычному тактическому рисунку 4-3-3, заменив Маскерано на Педро. Замена стала ключевой – «Барса» сразу же перехватила инициативу и стала часто тревожить в целом отлично отыгравшего голкипера Гуаиту. Гол в ворота «Валенсии» назревал, хотя хозяева поля сражались до конца. И на 77-й минуте Месси забил гол, ставший единственным в матче. Лео в центре штрафной замкнул прострел левого латераля Адриано, прорвавшегося по флангу. Таким образом, после ничьей в Хихоне находившаяся в традиционном для себя февральском кризисе «Барса» не потеряла ни одного очка в сложнейшей серии матчей против «Атлетика» дома и «Мальорки» с «Валенсией» в гостях, по-прежнему опережая своего главного соперника на семь очков. После такого удачного для каталонцев отрезка судьба чемпионского титула кажется практически предрешенной.

Попутно «Барса» установила еще один рекорд чемпионатов Испании – 20 подряд выездных матчей без поражений. К следующей домашней игре с «Сарагосой» «Барса» готовится без Пепа Гвардиолы – тренер после игры с «Валенсией» попал в больницу из-за острой боли в спине. Врачи диагностировали у Гвардиолы межпозвоночную грыжу, и несколько дней он пробудет в больнице.

Мадридский «Реал» отстает от «Барсы» на семь очков за 12 туров до конца чемпионата. В четверг «сливочные» одержали свою самую крупную победу в текущем чемпионате, разбив «Малагу» со счетом 7:0. Главной интригой матча было противостояние «Реала» и его бывшего тренера Мануэля Пеллегрини, набравшего в прошлом сезоне рекордные для «Реала» 96 очков, но не добывшего чемпионский титул. Пеллегрини не нашел общего языка с мадридской прессой, и газета Marca вот уже полтора года иронизирует над чилийцем по любому поводу. Масла в огонь добавил и Жозе Моуриньо, заявивший перед игрой следующее: «Разница между мной и Пеллегрини в том, что я после «Реала» не стал бы работать в «Малаге».

Афиша матча показалась не слишком привлекательной для болельщиков: «Сантьяго Бернабеу» был заполнен не более чем на две трети. А к 80-й минуте около половины пришедших зрителей уже покинули стадион. Не потому, что с «Реалом» было что-то не то, а просто из-за отсутствия в матче какой-либо интриги. Это была не игра, а избиение младенцев. Футболисты «Малаги» казались людьми, первый раз вместе вышедшими на поле. Взаимопонимание между защитниками отсутствовало, грубейшие позиционные просчеты следовали один за другим, и «Реал» без труда создавал голевые моменты. Правда, первый опасный момент все же был у гостей – это экс-форвард «Спартака» Квинси в слаломном проходе прорвался вдоль линии штрафной и пробил рядом со штангой ворот Касильяса.

«Реал» не форсировал события – «сливочные» играли спокойно и размеренно, обойдясь без стартового штурма. Счет был открыт лишь на 27-й минуте – Бензема с лета вколотил мяч в ворота после навеса Хаби Алонсо со штрафного. Вскоре очередная грубейшая ошибка обороны «Малаги» привела к тому, что Ди Мария и Озил вышли вдвоем на одного вратаря и Ди Мария не стал делиться мячом и забил сам, бросившись на радостях рисовать сердце перед телекамерой. К тому времени незасчитанных мячей было уже три – два гола Бензема отменил боковой судья из-за офсайдов, а «Малага» забила гол после нарушения правил. Итог же первому тайму подвел Марсело, классно пробивший после паса Ди Марии – 3:0.

Во втором тайме добивать «Малагу» взялся Криштиану Роналдо, оформивший хет-трик за половину тайма. Португалец сначала точно пробил метров с 12, затем реализовал пенальти после игры рукой Гаспара (защитник «Малаги» при этом получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля), а напоследок Криштиану добил мяч, отбитый голкипером после удара Бензема. Француз тоже успел еще раз отметиться на табло, забив красивый гол головой. В итоге – 7:0, и в такой ситуации врагу не пожелаешь оказаться на месте Пеллегрини. Доигрывали матч команды в неполных составах – сначала футболист «Малаги» получил травму, когда все замены у «анчоусов» уже были сделаны, а затем с поля просто ушел Роналдо. Португалец попросил замену после стыка, но Моуриньо уже исчерпал лимит замен. Видимо, боль у  Криштиану была сильной, и он покинул поле. Ранее Роналдо был единственным футболистом «Реала», проведшим все матчи чемпионата без замен.