В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Хет-трик Криштиану Роналдо, дубль Карима Бензема и голы Анхеля Ди Марии и Марсело принесли «Реалу» победу в матче с «Малагой» Мануэля Пеллегрини. «Барселона» же ограничилась одним голом в Валенсии – точный удар Лионеля Месси принес каталонцам важнейшую победу на «Месталье».
В 26-м туре испанской Примеры «Барселона» играла в гостях против «Валенсии» – третьей команды чемпионата, которая здорово сыграла против «блауграны» в первом круге, но все равно уступила 1:2.
Два гола Бензема отменил боковой судья из-за офсайдов, а «Малага» забила гол после нарушения правил
Вот и на сей раз валенсийцы смогли дать бой «Барсе», не дав толком развернуться Хави и Иньесте и даже закрыв Дани Алвеса, против которого на фланге действовали сразу двое защитников и один хавбек. «Валенсия» здорово прессинговала, провела первый тайм на равных и даже забила первой, но гол Альбы был отменен из-за спорного офсайда. У «Барселоны» же два голевых момента имел Месси, однако оба удара аргентинца оказались не лучшими. Месси и Вилья явно чувствовали себя не в своей тарелке в новой тактической схеме каталонцев – с двумя форвардами (Педро остался на лавке) и тремя центральными защитниками (Пике, Бускетс, Абидаль). При этом Дани Алвес и Адриано выступали в роли вингеров, а в центре поля компанию Хави и Иньесте составлял Маскерано, традиционно не доигравший встречу до конца.
В начале второго тайма «Валенсия» надолго заперла «Барселону» на ее половине поля, и Пеп Гвардиола вернулся к привычному тактическому рисунку 4-3-3, заменив Маскерано на Педро. Замена стала ключевой – «Барса» сразу же перехватила инициативу и стала часто тревожить в целом отлично отыгравшего голкипера Гуаиту. Гол в ворота «Валенсии» назревал, хотя хозяева поля сражались до конца. И на 77-й минуте Месси забил гол, ставший единственным в матче. Лео в центре штрафной замкнул прострел левого латераля Адриано, прорвавшегося по флангу. Таким образом, после ничьей в Хихоне находившаяся в традиционном для себя февральском кризисе «Барса» не потеряла ни одного очка в сложнейшей серии матчей против «Атлетика» дома и «Мальорки» с «Валенсией» в гостях, по-прежнему опережая своего главного соперника на семь очков. После такого удачного для каталонцев отрезка судьба чемпионского титула кажется практически предрешенной.
Попутно «Барса» установила еще один рекорд чемпионатов Испании – 20 подряд выездных матчей без поражений. К следующей домашней игре с «Сарагосой» «Барса» готовится без Пепа Гвардиолы – тренер после игры с «Валенсией» попал в больницу из-за острой боли в спине. Врачи диагностировали у Гвардиолы межпозвоночную грыжу, и несколько дней он пробудет в больнице.
Мадридский «Реал» отстает от «Барсы» на семь очков за 12 туров до конца чемпионата. В четверг «сливочные» одержали свою самую крупную победу в текущем чемпионате, разбив «Малагу» со счетом 7:0. Главной интригой матча было противостояние «Реала» и его бывшего тренера Мануэля Пеллегрини, набравшего в прошлом сезоне рекордные для «Реала» 96 очков, но не добывшего чемпионский титул. Пеллегрини не нашел общего языка с мадридской прессой, и газета Marca вот уже полтора года иронизирует над чилийцем по любому поводу. Масла в огонь добавил и Жозе Моуриньо, заявивший перед игрой следующее: «Разница между мной и Пеллегрини в том, что я после «Реала» не стал бы работать в «Малаге».
Афиша матча показалась не слишком привлекательной для болельщиков: «Сантьяго Бернабеу» был заполнен не более чем на две трети. А к 80-й минуте около половины пришедших зрителей уже покинули стадион. Не потому, что с «Реалом» было что-то не то, а просто из-за отсутствия в матче какой-либо интриги. Это была не игра, а избиение младенцев. Футболисты «Малаги» казались людьми, первый раз вместе вышедшими на поле. Взаимопонимание между защитниками отсутствовало, грубейшие позиционные просчеты следовали один за другим, и «Реал» без труда создавал голевые моменты. Правда, первый опасный момент все же был у гостей – это экс-форвард «Спартака» Квинси в слаломном проходе прорвался вдоль линии штрафной и пробил рядом со штангой ворот Касильяса.
«Реал» не форсировал события – «сливочные» играли спокойно и размеренно, обойдясь без стартового штурма. Счет был открыт лишь на 27-й минуте – Бензема с лета вколотил мяч в ворота после навеса Хаби Алонсо со штрафного. Вскоре очередная грубейшая ошибка обороны «Малаги» привела к тому, что Ди Мария и Озил вышли вдвоем на одного вратаря и Ди Мария не стал делиться мячом и забил сам, бросившись на радостях рисовать сердце перед телекамерой. К тому времени незасчитанных мячей было уже три – два гола Бензема отменил боковой судья из-за офсайдов, а «Малага» забила гол после нарушения правил. Итог же первому тайму подвел Марсело, классно пробивший после паса Ди Марии – 3:0.
Во втором тайме добивать «Малагу» взялся Криштиану Роналдо, оформивший хет-трик за половину тайма. Португалец сначала точно пробил метров с 12, затем реализовал пенальти после игры рукой Гаспара (защитник «Малаги» при этом получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля), а напоследок Криштиану добил мяч, отбитый голкипером после удара Бензема. Француз тоже успел еще раз отметиться на табло, забив красивый гол головой. В итоге – 7:0, и в такой ситуации врагу не пожелаешь оказаться на месте Пеллегрини. Доигрывали матч команды в неполных составах – сначала футболист «Малаги» получил травму, когда все замены у «анчоусов» уже были сделаны, а затем с поля просто ушел Роналдо. Португалец попросил замену после стыка, но Моуриньо уже исчерпал лимит замен. Видимо, боль у Криштиану была сильной, и он покинул поле. Ранее Роналдо был единственным футболистом «Реала», проведшим все матчи чемпионата без замен.
Министр финансов США признал, что Россия и Китай сокращают долларовые резервы – но при этом заявляет о росте расчетов в американской валюте. Как объясняется такой парадокс – и что могут сделать и Китай, и Россия, и другие страны БРИКС, чтобы лишить доллар его уникального положения в мировой финансовой системе?
Подробности
Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?
Подробности
«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?
Подробности
Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Люди в Верховном суде и Федеральной резервной системе США, сделавшие карьеру благодаря президенту Дональду Трампу, пошли против него. Белый дом теряет контроль над федеральными чиновниками. Что будет?
В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги? Действительно, а куда?
«Либо НАТО вступит в этот конфликт – и тогда начнется третья мировая война, либо мы станем свидетелями столетней войны», – заявила фаворит президентских выборов во Франции Марин Ле Пен. В данном случае она явно ошибается.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Патентная система налогообложения остается одним из самых простых налоговых режимов для индивидуальных предпринимателей. Ниже – актуальные условия, порядок расчета стоимости и правила уплаты взносов.
Электронная трудовая книжка в 2026 году позволяет проверить сведения о приеме на работу, переводах, должностях и увольнениях без обращения к работодателю. Быстрее всего получить данные через Госуслуги: выписка по форме СТД-СФР приходит в личный кабинет в электронном виде и заверяется электронной подписью СФР. При этом бумажную трудовую книжку, если она велась до перехода на электронный формат, выбрасывать нельзя – в ней остаются сведения о работе до 2020 года. Рассказываем, где посмотреть электронную трудовую книжку, как скачать выписку, чем отличаются СТД-СФР и СТД-Р, как исправить ошибку и где проверить общий страховой стаж.
Донорство крови в России может быть отмечено федеральным званием «Почетный донор России», а в ряде субъектов – и собственным региональным званием; они дают право на денежные выплаты и набор социальных гарантий. Ниже – условия получения статуса, необходимое количество донаций и актуальные размеры выплат.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.