Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
7 марта 2011, 11:51 • Спорт

«Реал» отметил день рождения

"Реал" отпраздновал день рождения победой в Сантандере

Tекст: Александр Вишневский

Дубль Карима Бензема, гол Эммануэля Адебайора и парированный Икером Касильясом пенальти принесли «Реалу» красивую победу в Сантандере над местным «Расингом». А «Барселона» накануне ответной встречи с «Арсеналом» забила лишь один мяч в ворота «Сарагосы».

Свою игру 27-го тура Ла Лиги «Реал Мадрид» проводил 6 марта – в день рождения клуба.

В основном составе не было Абидаля, Бускетса, Иньесты и Вильи – все они набирались сил перед битвой с «Арсеналом

Матч в день рождения вызывал у болельщиков «Реала» не лучшие воспоминания – ровно девять лет назад «Реал» в день своего столетия проиграл «Депортиво» на «Сантьяго Бернабеу» в финале Кубка Короля. А в прошлом сезоне игра в день рождения на родном «Бернабеу» также складывалась для «Реала» не лучшим образом – «сливочные» уступали «Севилье» 0:2, но провели феерическую концовку матча и очень эффектно и заслуженно вырвали победу – 3:2. Вот и на сей раз матч в день рождения королевского клуба оказался ярким и насыщенным событиями.

«Реал» впервые в чемпионате играл без Криштиану Роналдо – до этого тура португалец был единственным полевым игроком из 20 команд Ла Лиги, выходившим в основе во всех играх и ни разу не замененным. Травма на последних минутах прошлой игры с «Малагой» оставила Роналдо вне футбола на 10–15 дней, и вместо него на левом фланге полузащиты против «Расинга» действовал Бензема, а место центрфорварда занял Адебайор. Ожидавшееся возвращение в основу Кака пришлось отложить – бразилец получил на тренировке новую травму.

Без Роналдо «Реал» смотрелся довольно ярко и убедительно. Озил, Ди Мария, Бензема, Хаби Алонсо и Марсело здорово комбинировали в центре поля, создавая голевые моменты друг для друга и для Адебайора. Уже к 12-й минуте у ворот «Расинга» были организованы три опасные ситуации: Хаби Алонсо угодил в штангу, Адейбаор промахнулся мимо ворот из убойной позиции, а эффектный удар Бензема парировал голкипер «Расинга» Тоньо. Кантабрийцы не успевали за перемещениями футболистов «Реала», остроты у ворот Тоньо было предостаточно, и на 27-й минуте гости наконец открыли счет.  «Реал» разыграл блестящую комбинацию с участием половины команды, в финале которой Озил выдал такой пас Адебайору, что промахнуться мимо ворот было уже сложно – 0:1.

Три минуты спустя Озил еще одной отличной передачей вывел Бензема один на один, и француз удвоил счет. До перерыва «Расинг» лишь чудом не пропустил еще один мяч, но во втором тайме «Расинг» смог активизироваться и создал некоторые проблемы «Реалу». Арендованный сантандерцами у «Тоттенхэма» Джованни Дос Сантос заработал пенальти, но Пинильос пробил с 11-метровой отметки откровенно неудачно, и Касильяс намертво поймал мяч. А затем Ласен эффектной передачей разрезал оборону «Реала», и турок Кеннеди Бакирчиоглу отыграл один мяч.

Однако интрига в матче существовала недолго. Уже через пять минут активный Бензема снова увеличил счет. А довести игру до разгрома мог Адебайор, для которого заработал пенальти Ди Мария. Но Адебайор оказался не лучше Пинильоса – тоголезец ударил с точки плохо, и голкипер «Расинга» отразил мяч. 3:1 в пользу «Реала».

«Барселона» же в минувшем туре провела довольно блеклый матч. «Сарагоса» пожаловала в гости к каталонцам без трех дисквалифицированных футболистов, однако футболистам «Барсы» не было дела до «Сарагосы». Играя против арагонцев, они явно думали о следующей игре с «Арсеналом».  Сине-гранатовые действовали в энергосберегающем режиме и стремились взять три очка малой кровью. Вдобавок в основном составе не было Абидаля, Бускетса, Иньесты и Вильи – все они набирались сил перед битвой с «Арсеналом». Отсутствовал и Пуйоль, но он из-за затянувшегося процесса реабилитации не сможет сыграть и против «канониров». Равно как и Пике, заработавший на игру с «Арсеналом» дисквалификацию.

Преимущество «Барселоны» в матче с «Сарагосой» было безоговорочным – 73% владения мячом и 11 ударов в створ против одного у арагонцев. Однако забить «Барселона» смогла лишь раз – под занавес первого тайма Месси накрутил нескольких оппонентов на правом фланге и прострелил в центр, где Сейду Кейта переправил мяч в ворота. Шансов увеличить счет у «Барсы» было немало, но голкипер «Сарагосы» Доблас провел отличный матч и смог сохранить минимальный счет.

Чемпионат Испании, 27-й тур

«Расинг» – «Реал» – 1:3
0:1 – Адебайор (24), 0:2 – Бензема (27), 1:2 – Бакирчиоглу (70), 1:3 – Бензема (75).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Карвальо, Пепе, Алонсо, Марсело, Ди Мария, Озил (Алекс, 90), Гранеро (Альбиоль, 80), Адебайор, Бензема (Каналес, 80).

«Барселона» – «Сарагоса» – 1:0
Кейта (43).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Г. Милито, Пике, Максвелл (Абидаль, 76), Маскерано, Хави, Кейта, Боян (Вилья, 66), Месси, Педро (Иньеста, 86).

«Мальорка» – «Валенсия» – 1:2
1:0 – Рамис (31, пенальти), 1:1 – П. Эрнандес (33), 1:2 – П. Эрнандес (56).

«Атлетико» – «Вильярреал» – 3:1
1:0 – Рейес (5), 1:1 – Росси (33), 2:1 – Агуэро (69), 3:1 – Форлан (72).

«Леванте» – «Эспаньол» – 1:0
Кайседо (27).

«Малага» – «Осасуна» – 0:1
С. Фернандес (90).

«Эркулес» – «Альмерия» – 1:2
1:0 – Пас (51), 1:1 – Фегули (70), 1:2 – Мбами (73).

«Спортинг» – «Хетафе» – 2:0
1:0 – де лас Куэвас (32), 2:0 – Каштру (41).

«Атлетик» – «Севилья» – 2:0
1:0 – Фасио (66, автогол), 2:0 – Ираола (89, пенальти).

Турнирное положение лидеров:

1. «Барселона» – 74
2. «Реал» – 67
3. «Валенсия» – 54
4. «Вильярреал» – 50
5. «Атлетик» – 41
6. «Эспаньол» – 40