Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

7 марта 2011, 11:51 • Спорт

«Реал» отметил день рождения

"Реал" отпраздновал день рождения победой в Сантандере

Дубль Карима Бензема, гол Эммануэля Адебайора и парированный Икером Касильясом пенальти принесли «Реалу» красивую победу в Сантандере над местным «Расингом». А «Барселона» накануне ответной встречи с «Арсеналом» забила лишь один мяч в ворота «Сарагосы».

Свою игру 27-го тура Ла Лиги «Реал Мадрид» проводил 6 марта – в день рождения клуба.

В основном составе не было Абидаля, Бускетса, Иньесты и Вильи – все они набирались сил перед битвой с «Арсеналом

Матч в день рождения вызывал у болельщиков «Реала» не лучшие воспоминания – ровно девять лет назад «Реал» в день своего столетия проиграл «Депортиво» на «Сантьяго Бернабеу» в финале Кубка Короля. А в прошлом сезоне игра в день рождения на родном «Бернабеу» также складывалась для «Реала» не лучшим образом – «сливочные» уступали «Севилье» 0:2, но провели феерическую концовку матча и очень эффектно и заслуженно вырвали победу – 3:2. Вот и на сей раз матч в день рождения королевского клуба оказался ярким и насыщенным событиями.

«Реал» впервые в чемпионате играл без Криштиану Роналдо – до этого тура португалец был единственным полевым игроком из 20 команд Ла Лиги, выходившим в основе во всех играх и ни разу не замененным. Травма на последних минутах прошлой игры с «Малагой» оставила Роналдо вне футбола на 10–15 дней, и вместо него на левом фланге полузащиты против «Расинга» действовал Бензема, а место центрфорварда занял Адебайор. Ожидавшееся возвращение в основу Кака пришлось отложить – бразилец получил на тренировке новую травму.

Без Роналдо «Реал» смотрелся довольно ярко и убедительно. Озил, Ди Мария, Бензема, Хаби Алонсо и Марсело здорово комбинировали в центре поля, создавая голевые моменты друг для друга и для Адебайора. Уже к 12-й минуте у ворот «Расинга» были организованы три опасные ситуации: Хаби Алонсо угодил в штангу, Адейбаор промахнулся мимо ворот из убойной позиции, а эффектный удар Бензема парировал голкипер «Расинга» Тоньо. Кантабрийцы не успевали за перемещениями футболистов «Реала», остроты у ворот Тоньо было предостаточно, и на 27-й минуте гости наконец открыли счет.  «Реал» разыграл блестящую комбинацию с участием половины команды, в финале которой Озил выдал такой пас Адебайору, что промахнуться мимо ворот было уже сложно – 0:1.

Три минуты спустя Озил еще одной отличной передачей вывел Бензема один на один, и француз удвоил счет. До перерыва «Расинг» лишь чудом не пропустил еще один мяч, но во втором тайме «Расинг» смог активизироваться и создал некоторые проблемы «Реалу». Арендованный сантандерцами у «Тоттенхэма» Джованни Дос Сантос заработал пенальти, но Пинильос пробил с 11-метровой отметки откровенно неудачно, и Касильяс намертво поймал мяч. А затем Ласен эффектной передачей разрезал оборону «Реала», и турок Кеннеди Бакирчиоглу отыграл один мяч.

Однако интрига в матче существовала недолго. Уже через пять минут активный Бензема снова увеличил счет. А довести игру до разгрома мог Адебайор, для которого заработал пенальти Ди Мария. Но Адебайор оказался не лучше Пинильоса – тоголезец ударил с точки плохо, и голкипер «Расинга» отразил мяч. 3:1 в пользу «Реала».

«Барселона» же в минувшем туре провела довольно блеклый матч. «Сарагоса» пожаловала в гости к каталонцам без трех дисквалифицированных футболистов, однако футболистам «Барсы» не было дела до «Сарагосы». Играя против арагонцев, они явно думали о следующей игре с «Арсеналом».  Сине-гранатовые действовали в энергосберегающем режиме и стремились взять три очка малой кровью. Вдобавок в основном составе не было Абидаля, Бускетса, Иньесты и Вильи – все они набирались сил перед битвой с «Арсеналом». Отсутствовал и Пуйоль, но он из-за затянувшегося процесса реабилитации не сможет сыграть и против «канониров». Равно как и Пике, заработавший на игру с «Арсеналом» дисквалификацию.

Преимущество «Барселоны» в матче с «Сарагосой» было безоговорочным – 73% владения мячом и 11 ударов в створ против одного у арагонцев. Однако забить «Барселона» смогла лишь раз – под занавес первого тайма Месси накрутил нескольких оппонентов на правом фланге и прострелил в центр, где Сейду Кейта переправил мяч в ворота. Шансов увеличить счет у «Барсы» было немало, но голкипер «Сарагосы» Доблас провел отличный матч и смог сохранить минимальный счет.

Чемпионат Испании, 27-й тур

«Расинг» – «Реал» – 1:3
0:1 – Адебайор (24), 0:2 – Бензема (27), 1:2 – Бакирчиоглу (70), 1:3 – Бензема (75).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Карвальо, Пепе, Алонсо, Марсело, Ди Мария, Озил (Алекс, 90), Гранеро (Альбиоль, 80), Адебайор, Бензема (Каналес, 80).

«Барселона» – «Сарагоса» – 1:0
Кейта (43).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Г. Милито, Пике, Максвелл (Абидаль, 76), Маскерано, Хави, Кейта, Боян (Вилья, 66), Месси, Педро (Иньеста, 86).

«Мальорка» – «Валенсия» – 1:2
1:0 – Рамис (31, пенальти), 1:1 – П. Эрнандес (33), 1:2 – П. Эрнандес (56).

«Атлетико» – «Вильярреал» – 3:1
1:0 – Рейес (5), 1:1 – Росси (33), 2:1 – Агуэро (69), 3:1 – Форлан (72).

«Леванте» – «Эспаньол» – 1:0