Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
9 ноября 2011, 19:25 • Спорт

Начали с «технички»

КДК РФС: "Молодежке" "Терека" засчитано поражение

Начали с «технички»
@ rfs.ru

Tекст: Станислав Купцов

На заседании КДК РФС, по словам главы организации Владимира Каткова, принято решение засчитать «молодежке» «Терека» техническое поражение. Прочие решения по избитому футболисту Спартаку Гогниеву, представителям «Терека» и самому клубу вынесут в следующую среду. Тем временем в России и за рубежом требуют жестких санкций к виновникам произошедшего.

В среду КДК РФС принял решение по матчу в Грозном, в котором встречались молодежные команды «Терека» и «Краснодара». Грозненскому клубу засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Об этом сообщил глава КДК Владимир Катков.

Людей нужно за это наказывать. Клуб тоже надо сурово наказать

«Нам была представлена посекундная видеозапись инцидента с участием Спартака Гогниева, вся картина произошедшего отчетливо видна: кто бил, кого бил, зачем бил, – сообщил Катков, передает официальный сайт РФС. – Были также люди, которые хотели пресечь массовое избиение.

Учитывая то, что все необходимые документы по этому делу, включая медицинское заключение, пришли к нам только вчера вечером, санкции в отношении всех участников инцидента: Спартака Гогниева и представителей ФК «Терек» – по статье 101 Дисциплинарного регламента РФС «Необеспечение общественного порядка и безопасности» будут приняты на следующем заседании КДК РФС в среду».

«Позовем судей, инспектора, представителей команд, - цитирует слова Каткова Sportbox.ru. - Надо отметить отвратительное поведение Гогниева, который неоднократно ударил арбитра. А также поведение на беговой дорожке лиц в форме «Терека». Видно, что Гогниева били уже там. Кто именно, скажем в среду. Был среди участников драки и один охранник. На видео заметно, как он убегал в подтрибунное помещение. Что происходило дальше, непонятно. Там камер нет. Но оснований, чтобы отправить документы в прокуратуру, достаточно. Хотя КДК этим и не занимается.

Каково максимальное наказание за подобные нарушения? Они одинаковы в обеих статьях. 100–150 тысяч штрафа, проведение от одного до пяти матчей на нейтральном поле. Или игра на своем поле без зрителей. Но в этот раз их не использовали, оставив до следующей недели. Пункта дисквалификации стадиона в регламенте нет. А мы изменениями в регламенте не занимаемся».

Как известно, матч между «Тереком» и «Краснодаром» был остановлен на 73-й минуте из-за драки. Официальные лица сочли невозможным продолжать игру. После матча «Краснодар» сообщил, что Спартак Гогниев в подтрибунном помещении получил перелом ребра, носа и сотрясение мозга.

До того как состоялось заседание КДК РФС, на официальном сайте «Краснодара» появилось сообщение, что Спартака Гогниева должны выписать из больницы уже в пятницу. Сам футболист в очередной раз признался, что ни болельщикам, ни руководителям клуба ничего плохого не говорил. «Лидер фанатов «Терека» Сайхан Сосламбеков рассказал, что присутствовал на матче и видел, что я схватил судью Амелина за грудки, послал трибуны на три буквы и ударил охранника? Позвольте задать ответный вопрос. Как думаете, я самоубийца? Зная, в каком регионе я нахожусь, зная, что мы выигрываем 3:0, я что, совсем идиот, чтобы так делать?» – сказал, в частности, футболист, добавив, что произошедшим в Грозном должны заниматься компетентные люди.

В среду же футболисты сборной России, которые готовятся к товарищескому матчу против команды Греции, поддержали избитого форварда. Футболисты вышли на предматчевую тренировку в белых футболках, на которых было написано «Спартак Гогниев, мы с тобой» и «Такой футбол нам не нужен». Капитан команды Андрей Аршавин назвал произошедшее в Грозном беспределом, заявив, что делом Гогниева должны заниматься правоохранительные органы, а не КДК РФС. При этом руководство МВД поручило провести служебную проверку, по результатам которой, в частности, будет дана оценка действиям полицейских и администрации стадиона.

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов, узнав о происшествии, отреагировала крайне жестко, призвав РФС принять меры в связи с инцидентом. Представитель организации по Восточной Европе Деян Стефанович заявил: «На футболиста напали, пока представители грозненского «Терека» смотрели. Это непозволительно. Людей нужно за это наказывать. Клуб тоже надо сурово наказать. Санкции должны быть настолько жесткими, чтобы ни один другой клуб, ни один другой представитель клуба даже не рассматривал возможность подобного вида насилия в будущем». Стефанович также обеспокоен в связи с тем обстоятельством, что уже в скором времени в России пройдет ЧМ-2018: «Через шесть лет в России пройдет чемпионат мира. Но играть в футбол в стране, где профессиональные футболисты подвергаются риску, абсолютно неприемлемо для FIFPro. Очевидно, что РФС должен это понимать». Наконец, Стефанович вспомнил о деле Никезича. «Мы видели, что случилось с Николой Никезичем, которого избили ранее в текущем году представители ФК «Кубань». На «Кубань» в итоге наложили небольшой штраф и ничего более. Просто невероятно». Кроме того, Стефанович призвал РФС побеспокоиться о безопасности игроков: «РФС должен гарантировать всем футболистам безопасность, пока они занимаются своей игровой карьерой».

В то же время глава Профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко пообещал, что, если не будут приняты адекватные меры в связи с инцидентом, его подотчетная организация вступится за Гогниева. «Естественно, наша задача – довести это дело до конца, чтобы виновные, которые совершали эти действия, были наказаны, – сообщил Леонченко. – Если наши футбольные органы не вынесут объективного решения, то у нас есть еще средства и методы, как добиться справедливости».

Что в действительности произошло в течение матча и после – ответ на этот вопрос волновал все это время футбольную общественность. По одним данным, Гогниев нецензурно выражался и спровоцировал драку. По другим – вступился за одноклубников, которых во время игры откровенно били соперники из «Терека». На следующий день после инцидента на сайтах «Терека» и «Краснодара» появилось совместное сообщение руководителей команд – в нем были использованы довольно миролюбивые формулировки. «Отношения между футбольными клубами «Терек» и «Краснодар» пока не имеют долгой истории, но они всегда строились в духе партнерства и добрососедства. Уверены, что в будущем эти отношения станут еще более тесными», – говорилось, в частности, в сообщении. Также команды решили провести серию товарищеских матчей между воспитанниками клубных академий разных возрастов.

Однако 6 ноября на сайте ФК «Краснодар» появилась запись, из которой следовало, что команда поддержит Спартака Гогниева, при этом «Терек» обязали найти виновников произошедшего: «Что касается нашего игрока Спартака Гогниева, то, посоветовавшись с ним и учитывая  пожелания самого футболиста, мы занимаем следующую позицию: ФК «Терек» должен найти виновных, которые должны принести личные извинения Спартаку Гогниеву за вопиющие действия, произошедшие на стадионе. В противном случае футболист при поддержке ФК «Краснодар» оставляет за собой право подать заявление в суд».

Что касается позиции ФК «Терек», то 4 ноября вице-президент команды Хайдар Алханов поделился своим представлением о случившемся. «Было удалено два игрока за неспортивное поведение, – сказал, в частности, Алханов. – Наш ушел с поля, игрок «Краснодара» (Гогниев) не хотел уходить, ударил в грудь судью. Его еле-еле вывели. Он начал матом орать на трибуны. Там болельщиков-то было человек 40–50 от силы. Повел себя по-хулигански, по-хамски. Когда он подошел к трибуне, пара человек выскочили, немножко до него они добрались. Но невозможно было не ударить, он просто вызывающе вел себя».

В российском футболе не впервые возникают истории, связанные с применением грубой силы к игрокам. Так, в июне в Нижнем Новгороде на матче «Волги» с «Зенитом», как утверждал форвард сине-бело-голубых Данко Лазович, кто-то из обслуживавших встречу сотрудников милиции ударил его электрошокером. Никаких по-настоящему существенных последствий этот скандал для «Волги» не имел.

Отметим, что в Грозном в последнее время уделяется немало внимания развитию футбола. Так, 11 мая в матче – открытии стадиона в Грозном приняла участие сборная мира, в составе которой выступали звезды прошлого: Диего Марадона, Луиш Фигу, Иван Саморано и другие. А в марте в Грозном побывала сборная Бразилии образца 2002 года. Клуб «Терек» в начале сезона возглавлял известный в прошлом футболист, ныне тренер Руд Гуллит, который, впрочем, по ходу сезона был уволен. 12 ноября в Грозном должен пройти матч второй сборной России против команды Литвы. При этом МИД Литвы выразил удивление в связи с тем, что игра состоится именно в Грозном. Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил МИД Литвы в неадекватности.

..............