Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
14 июня 2011, 20:18 • Спорт

Дискотека закончилась

Гуллит с позором уволен из "Терека"

Дискотека закончилась
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Матч 13-го тура чемпионата России по футболу «Амкар» – «Терек» стал последним для Руда Гуллита на посту главного тренера грозненского клуба. Руководство команды поставило перед легендарным голландцем задачу выиграть в Перми, однако «Терек» ее не выполнил. Гуллита обвинили в неудачной селекционной политике, нарушении корпоративной этики, а также хождении по барам и дискотекам.

Номинально центральным матчем 13-го тура должен был стать поединок ЦСКА с «Анжи», однако не менее интересной представлялась встреча «Терека» и «Амкара» в Перми. Накануне игры масла в огонь подбросила пресс-служба грозненского клуба, опубликовавшая громкое заявление. Выяснилось, что руководство «Терека» поставило перед голландским тренером команды Рудом Гуллитом ультиматум: или грозненский клуб добывает три очка на стадионе «Звезда», или тренера увольняют. Напомним, что Гуллит пришел в команду в межсезонье, заключив с ней контракт на полтора года.

В прессе уже появились слухи о том, кто заменит Гуллита в «Тереке

Как утверждает пресс-служба клуба, глава Чечни Рамзан Кадыров «крайне недоволен подходом» Гуллита к своим обязанностям, «который вместо того, чтобы работать, засучив рукава», «думает о барах и дискотеках». «Рамзан Кадыров ставит перед Рудом Гуллитом задачу привезти с выезда из Перми три очка. При противном исходе матча Гуллит будет уволен с должности главного тренера», – говорилось в заявлении. Голландца, в частности, обвинили в нарушении корпоративной этики, в неубедительной трансферной политике, в халатном отношении к своим обязанностям... «У команды до сих пор нет рисунка игры, нет узнаваемого стиля. Так безнадежно «Терек» не выглядел никогда. Однако Руд Гуллит видит причины слабого выступления команды не в себе, а в чем угодно», – написано также в заявлении.

Учитывая, что перед Гуллитом ставилась задача вывести команду в Лигу Европы, промежуточный результат грозненского клуба до игры с «Амкаром» – 14-е место и всего девять голов после 12 туров – был неудовлетворительным. «Терек» крайне слабо играл в атаке, меньше голов забили только находящиеся на самом дне турнирной таблицы «Крылья Советов». Учитывая, что Руд Гуллит сам был прекрасным атакующим полузащитником, такая непродуктивная игра «Терека» в нападении несколько удивляла. Да и в обороне «Терек» играл не лучшим образом, что наглядно показали футболисты ЦСКА в предыдущем туре.

В матче «жизни и смерти» Гуллит выпустил на пермское поле лишь одного номинального нападающего – Мгуни. При этом в запасе остался Асильдаров, способный весьма продуктивно сыграть впереди. В который уже раз вынужден был полировать скамейку запасных атакующий полузащитник Александр Павленко. У «Амкара» в стартовом составе оказалось два форварда: Бурмистров и Джалович.

Первый опасный момент создали хозяева, когда Бурмистров после проникающего паса в штрафную пробил чуть выше перекладины. Гуллит вскочил со скамейки и нервно покачал головой. В дальнейшем игра успокоилась, обе команды больше сосредоточились на разрушении, чем на созидании. Футболисты «Терека» грешили поперечными передачами, а если и пытались обострить, то игроки «Амкара» легко перехватывали мяч. Пару раз хозяева поля грамотно убегали за спины защитникам «Терека», но к острым моментам это не приводило. А в конце тайма Мгуни выскочил на ворота «Амкара», однако Хомутовский смело бросился в ноги форварда и ликвидировал угрозу.

«Терек» набросился на «Амкар» с самого начала второго тайма. Мгуни вышел один на один с Хомутовским, но голкипер пермского клуба удачно сыграл руками. Получилось остро и в том эпизоде, когда Георгиев нанес неожиданный резаный удар и мяч едва не свалился в пермские ворота. А за 15 минут до конца основного времени матча Гуллит пошел ва-банк, выпустив на поле третьего форварда Асильдарова – ранее на замену вышел Тиуи. Но «Амкар» неожиданно прибавил, заработал несколько штрафных, а один из них стал результативным – Омельянчук срезал мяч в свои ворота на 90-й минуте, и «Терек» не смог отыграться. Грозненский клуб проиграл со счетом 0:1, а Гуллит, очевидно, покинет команду. После матча голландец нашел в себе силы пообщаться с журналистами «НТВ-Плюс». В частности, говоря об ультиматуме, он сказал, что «особой разницы не было, выиграет «Терек» или проиграет».

Рамзан Кадыров подтвердил увольнение голландца. «Гуллит больше не будет тренировать «Терек». К сожалению, ему не удалось проявить себя в качестве тренера. Под его руководством команда в текущем сезоне выступила с исключительно плохими результатами», – сказал Кадыров, передает «Интерфакс». «Мы надеялись, что Гуллит присматривается к игрокам, что он внесет коррективы. Но все надежды оказались напрасными, и мы вынуждены отказаться от услуг Гуллита», – подчеркнул он.

В прессе уже появились слухи о том, кто заменит Гуллита в «Тереке». Сообщается, что вместо голландца в Грозном будет теперь работать уволенный из московского «Локомотива» Юрий Красножан. Не стоит исключать вероятности возвращения в «Терек» Анатолия Байдачного, который в прошлом сезоне спас команду от вылета в Первый дивизион.

..............