Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

19 июня 2011, 01:11 • Спорт

Счастье «Спартака»

"Спартак" выиграл дерби, "Зенит" обратится в прокуратуру

Московский «Локомотив», имея солидное преимущество в матче против «Спартака», потерпел обидное поражение. Команда Валерия Карпина выиграла за счет двух голов, забитых в самой концовке первого тайма. ЦСКА и «Зенит» одержали очередные победы, при этом питерский клуб натерпелся от нижегородского ОМОНа и собирается обратиться в прокуратуру.

В субботу были сыграны матчи 14-го тура чемпионата России по футболу, в которых команды лишь однажды разошлись миром.

Центральный матч тура вызвал повышенный интерес со стороны болельщиков

Победы лидеров

Стартовый матч тура прошел на «Арене-Химки», где «Динамо», разозленное казанской оплеухой, восстанавливало пошатнувшееся реноме в поединке со скромной «Томью». По-прежнему не ясно, собирается ли руководство бело-голубых рассчитывать на долгосрочное сотрудничество с Сергеем Силкиным в роли наставника команды, но игра с сибиряками у москвичей вышла неплохой. Уже на 12-й минуте атака «Динамо» завершилась голом немецкого легионера команды Кураньи – гостям повезло, что сразу несколько игроков соперника оказались в офсайде. С этого момента «Томь» совсем растворилась на поле, а «Динамо» настойчиво стучалось в ворота Ботвиньева, пока не открыло счет: получив мяч от Воронина, хавбек Самедов проник в штрафную и точно пробил в дальний угол – 1:0. А уже через десять минут Кураньи укрепил преимущество хозяев, прервав 12-матчевую голевую засуху – экс-форварду «Шальке» удалось реализовать выход один на один. Но на этом беды «Томи» в первом тайме не закончились. Кокорин продвинулся с мячом к томским воротам и без видимых проблем переиграл Ботвиньева. Второй тайм, по сути, стал пустой формальностью – голов в нем забито не было, а команды разошлись по раздевалкам при счете 3:0 на табло. Гораздо менее интересным вышел матч в Перми, где на стадионе «Звезда» местный «Амкар», оставивший туром ранее грозненский «Терек» без Гуллита, принимал махачкалинский «Анжи». Команда Гаджи Гаджиева, потерпев сокрушительное поражение от ЦСКА, вновь потеряла очки и вновь не забила ни одного гола. «Амкар», впрочем, тоже не смог распечатать ворота соперника – 0:0.

По окончании этих поединков одновременно начались еще три матча тура. Что любопытно, в каждом из них одна из команд только-только лишилась тренера – из нальчикского «Спартака» ушел Эштреков, из нижегородской «Волги» Тетрадзе, а из грозненского «Терека» Гуллит.

Сергею Ташуеву, на днях возглавившему нальчан, сразу пришлось играть против единоличного лидера чемпионата России ЦСКА. Использовать армейцев в роли лифта, поднимающего «Спартак» с последнего места в турнирной таблице, новому рулевому нальчикской команды не удалось. Красно-синие легко переиграли аутсайдера Премьер-лиги, забив по голу в каждом тайме. Первый мяч в ворота Фредриксона провел Думбия: Хонда сделал передачу на ивуарийца с фланга, и тот, приняв мяч на грудь, мощным ударом вколотил его в ворота. Во втором тайме единственный гол забил Сергей Игнашевич: судья встречи Безбородов разглядел в штрафной «Спартака» нарушение на Вагнере Лаве, и защитник ЦСКА спокойно забил гол с «точки» – 2:0.

Точно с таким же счетом «Зенит» выиграл в Нижнем Новгороде, «Волга» под руководством нового тренера Дмитрия Черышева не смогла оказать должного сопротивления действующим чемпионам. Хедлайнером матча стал форвард сборной России Александр Кержаков, оформивший дубль. Первый свой мяч он забил уже на девятой минуте, неожиданно пробив низом – голкипер «Волги» Абаев явно был не готов к такому развитию событий. Второй гол «Зенита» получился очень красивым. Зырянов отдал передачу на Лазовича, который в одно касание пяткой (!) вывел Кержакова один на один с Абаевым – нападающий заметил, что вратарь «Волги» слишком далеко вышел из ворот, и издевательски перекинул мяч над голкипером – 2:0. Одержав победу, петербуржцы продолжают преследовать ЦСКА, занимая второе место в турнирной таблице.

Сразу после матча в Нижнем Новгороде произошел ряд неприятных событий. Сотрудник нижегородского ОМОНа попытался ударить электрошокером ... лучшего бомбардира чемпионата России Лазовича, который собирался бросить на трибуны свою футболку. В последний момент серб успел увернуться. Кроме того, произошла стычка между ОМОНом и болельщиками «Зенита». Как сообщает Sports.ru, вскоре после матча голкипер питерского клуба Вячеслав Малафеев в своем микроблоге в Twitter дал собственную оценку произошедшим событиям: «Один из сотрудников полиции использовал электрошок против Лазовича. В следующий раз игроки возьмут травматические пистолеты!» Совсем иначе – без всяких шуток – прокомментировали действия правоохранительных органов руководители «Зенита». «Мы возмущены тем, как был организован матч «Волга» – «Зенит». Вместо праздника футбола вышло так, что едва не пострадал наш игрок, а затем пострадали болельщики «Зенита». ФК «Зенит» все материалы по этому делу планирует передать в РФС, РФПЛ, КДК и прокуратуру», – заявили представители питерского клуба «Спорт-Экспрессу».

«Терек» под руководством исполняющего обязанности главного тренера Исы Байтиева в родных стенах сыграл против самарских «Крыльев Советов». Поскольку оба клуба на данный момент ведут борьбу за выживание, матч был крайне важен для обеих команд. С первых минут на грозненском поле появился маринуемый при Гуллите на скамейке  запасных Саша Павленко, который и открыл счет в матче. Экс-футболист «Спартака» обыграл нескольких игроков и пробил точно под перекладину. Добил команду Тарханова Асильдаров, поразивший ворота с пенальти – 2:0. Таким образом, по итогам тура сохранили прописку в «зоне вылета» нальчикский «Спартак» с «Крыльями Советов».

«Кубань» умудрилась потерпеть поражение в матче, где заработала пенальти вместе с удалением соперника. Траоре пробил с «точки» в штангу, не позволив своей команде набрать ни одного очка – единственный гол в этой встрече забил футболист «Краснодара» Дринчич.

На стадионе «Олимп-2» местный «Ростов» принимал казанский «Рубин». Подопечные Курбана Бердыева одержали непростую викторию. К 80-й минуте счет на табло был 1:1, но концовку встречи намного лучше провели казанцы – голы Рязанцева и Кисляка отправили «Ростов» на неприятное 14-е место. Ну а подопечные Бердыева выбрались на третью позицию, с которой «Рубин» мог спихнуть московский «Локомотив», игравший в параллельно проходящем матче против «Спартака» в Черкизове.

Московское дерби

Центральный матч тура вызвал повышенный интерес со стороны болельщиков, заполнивших стадион «Локомотив» под завязку. «Железнодорожники» проводили очередной матч под руководством своего бывшего хавбека Владимира Маминова. И тот выбрал на игру любопытный состав – отсутствовали Игнатьев и Лоськов, вместо которых на поле вышли Глушаков с Ибричичем. У Карпина немного развязались руки, так как восстановились после травм Веллитон с Шешуковым. Вновь в старте красно-белых оказались оба Комбарова: Дмитрий занял позицию на левом фланге обороны, а Кирилл сыграл справа в полузащите. На месте центрального защитника очередной матч провел молодой Брызгалов. Пару Веллитону в атаке составил Дзюба.

Матч начался под диктовку «Спартака». Ананидзе сыграл в роли распасовщика, сделав точную и своевременную передачу на Дзюбу, которому помешал забить верный гол Янбаев, выбивший мяч прямо из-под носа форварда «Спартака». Затем уже Веллитон ловко пробросил мяч мимо Гильерме, но Дюрица все-таки спас «железнодорожников» после удара бразильца с острого угла.

«Локомотив» перехватил инициативу и создал огромное количество голевых моментов у ворот красно-белых. Ибричич со штрафного отдал длинный пас на Торбинского, и хавбек пробил в упор – один из игроков «Спартака», стоявший в воротах, смог среагировать на удар. Тут же после подачи углового Дюрица пробил головой, казалось наверняка, но Дикань в прыжке отбил «круглого». «Локомотив» играл так яростно в атаке, что назад вынужден был не раз отходить даже Дзюба. Маминов с довольным видом наблюдал за происходящим на поле, а на Карпине лица не было.

Торбинский упустил шикарный момент, пробив в Дмитрия Комбарова – болельщики «Локомотива» вновь разочарованно выдохнули. И тут гол забил «Спартак»! Ананидзе, не обращая внимания на стелящегося в подкате соперника, нанес прекрасный удар низом из-за пределов штрафной, застав врасплох Гильерме. И буквально через минуту последовал еще один результативный выпад гостей: после заброса в штрафную «Локо» защитник Родригес прыгнул выше Илича, воткнув мяч почти в самую «девятку» Гильерме не сумел отбить футбольный снаряд. Карпин едва заметно улыбнулся. Тренер «Спартака» понимал, что радоваться можно было только счету на табло, по игре «Локомотив» смотрелся гораздо предпочтительнее.

Отличный футбол команды показали и после перерыва. Маминов снял с игры невнятно сыгравшего Ибричича, бросив в бой легенду «Локомотива» Лоськова, получившего из рук Сычева капитанскую повязку. И хозяева вновь понеслись в атаку. Торбинский загубил очередной момент, после чего «Спартак» тут же наказал соперника. Веллитон выскочил на Гильерме, прокинул себе мяч на ход, и вратарь «Локомотива» выставил перед ним правую ногу. Судья встречи Лаюшкин показал Гильерме красную карточку, и вместо него в ворота «Локомотива» встал Фильцов. На счастье для «Локомотива», нарушение правил произошло за пределами штрафной «железнодорожников».

Карпин решил выпустить на поле свежего опорника Кариоку, который заменил Махмудова. «Локомотив» по инерции продолжил атаковать, но контратаки «Спартака» все же получались более острыми. Однажды Веллитон выскочил на Фильцова, подбросил над ним снаряд, а затем умудрился не попасть в пустые ворота – после удара бразильца головой мяч прошел рядом со штангой. Карпин еще больше усилил защиту, выпустил Федора Кудряшова и «поднял» Дмитрия Комбарова на привычную для него позицию крайнего полузащитника, при этом с поля ушел удостоившийся бурных оваций Ананидзе. Маминов ответил заменой активного Торбинского на Гатагова. До конца тайма «Локомотив» почти ничего не создал, а «Спартак» имел шанс укрепить преимущество, когда Шешуков как заправский форвард полез на ворота, накрутив нескольких игроков, но не сумел выжать из эпизода чего-либо стоящего.

Потрясающая по накалу страстей игра завершилась в пользу «Спартака». «Локомотив» упустил шанс выйти на чистое третье место, позволив красно-белым приблизиться на дистанцию в одно очко. С уходом Красножана «железнодорожники» продолжают играть прилично, но команда явно растеряла уверенность в своих силах, что приводит к обидным осечкам. Так что весьма спорное кадровое решение, принятое руководством столичных «железнодорожников», может сыграть с этой симпатичной командой злую шутку.