Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 марта 2011, 17:07 • Спорт

«Кубань» за объективность

Спортивный директор и тренер "Кубани" отстранены от работы

«Кубань» за объективность
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

После заседания комитета РФС по этике клуб «Кубань» решил пойти навстречу проводящемуся расследованию по делу Никежича и Сретеновича. Отстранены от работы спортивный директор Доронченко и тренер Хлыстунов – как поясняет пресс-служба, «в целях объективности внутриклубного расследования». Тем временем Никежич уже заявил, что готов дать показания с использованием детектора лжи.

В понедельник генеральный директор ФК «Кубань» Сурен Мкртчян через пресс-службу краснодарской команды сделал заявление, из которого следует, что спортивный директор Сергей Доронченко и руководитель отдела молодежного футбола «Кубани» Николай Хлыстунов временно отстранены от своих обязанностей.

футболист Никола Никежич (фото: fckuban.ru)

Черногорский футболист Никола Никежич (фото: fckuban.ru)

«На состоявшемся в пятницу заседании комитета по этике РФС были выяснены новые обстоятельства индивидуальной тренировочной программы Никежича, – приводит пресс-служба команды слова генерального директора ФК «Кубань» Сурена Мкртчяна. – В этой связи мы инициировали дополнительную внутреннюю проверку. Для обеспечения объективности результатов на период разбирательства отстранены от занимаемых должностей спортивный директор Сергей Доронченко и тренер Николай Хлыстунов», – передает РИА «Новости». Сроки отстранения специалистов от работы не указываются.

Напомним, что ранее сам Мкртчян сначала в интервью «Спорт-Экспрессу»  пообещал «двинуть в репу» Никежичу, но потом отказался от своих слов, заявив, что ничего подобного не говорил.

«Идет расследование, проверка фактов, – прокомментировал решение «Кубани» председатель комитета РФС по этике Алханов. – Поэтому они правильно поступили. Мы прямых указаний «Кубани» не давали, но, наверное, исходя из того, что это дело получило такой резонанс, чтобы максимально объективно была проведена проверка и расследование, было принято такое решение».

По словам Алханова, комитет по этике РФС просил только «всех, кто причастен к делу, давать максимально объективные и честные показания, разъяснения, как все происходило». «Это в интересах самих же спортсменов и функционеров. Они сами должны быть заинтересованы в том, чтобы проверка была принципиальной и максимально справедливой», – отметил глава комитета.

Кстати, пресс-атташе футбольного клуба «Кубань» Вячеслав Иванов не подтвердил факт отстранения спортивного директора и тренера. «Решения об отстранении нет. Мы уверены, что правда на нашей стороне, и будем доказывать это в суде», - заявил представитель клуба «Росбалту».

Тем временем человек, который впервые объявил о якобы насильственном обращении руководства «Кубани» с футболистами команды, – Никола Никежич – уже заявил, что не боится дать показания на детекторе лжи, если того потребует ситуация. «Мне сейчас очень тяжело, – цитирует слова Никежича «Советский спорт». – Но тяжелее всего слышать то, что все вокруг говорят. Никто не говорит правды. Но я знаю, что мои слова – правда, и хочу доказать это всеми возможными способами.

Мне страшно приезжать в Россию, но я готов это сделать. Я готов приехать и в присутствии сотрудников правоохранительных органов пройти проверку параллельно с Николаем Хлыстуновым на детекторе лжи. Тогда и станет ясно, кто говорит правду, а кто врет. Николай, я готов, а вы? Жду вашего ответа...»

«Это несерьезно, – заявил в ответ Хлыстунов. – Я не доверяю таким электронным средствам, которые не являются вещественным доказательством в расследовании по любому делу, в том числе и этому. Сейчас идет расследование. Я уже дал свои показания и правоохранительным органам, и комитету по этике. Что касается слов и обвинений Никежича, то это пусть останется на его совести. Думаю, в следующий раз мы с ним увидимся в суде».

Напомним, неприятности для «Кубани» начались во вторник, когда были опубликованы сенсационные заявления Николы Никежича, который рассказал, как происходило его расставание с командой. По словам игрока, 7 марта 2011 года тренер Николай Хлыстунов предложил пройти к нему в номер на клубной базе, где оставил футболиста наедине с «двумя крепко сложенными мужчинами». Получив отказ в подписании бумаг, один из мужчин якобы ударил футболиста по печени и повторил свое требование. В связи с этим Никежич написал заявление в УЕФА и ФИФА с просьбой разобраться в ситуации. Чуть позже с подобным заявлением выступил еще один бывший футболист «Кубани» – Сретан Сретенович.

Международный профсоюз футболистов потребовал от российских властей провести тщательное расследование. Представители комитета по этике РФС уже сообщили, что в случае подтверждения слов Никежича и Сретеновича к «Кубани» могут быть применены самые жесткие санкции, вплоть до исключения клуба из состава участников РФПЛ. Губернатор Краснодарского края и президент ФК «Кубань» Александр Ткачев заявил в связи с произошедшим следующее: «Я до глубины души удивлен этой историей. Не верю, что такое в принципе могло случиться, потому что это противоречит всем принципам футбольного клуба «Кубань»... В любом случае, мы дойдем до истины. И либо накажем виновных в преступлении, либо будет наказан клеветник».

По информации «Спорт-Экспресса», в ближайшее время «Кубань» может выплатить Николе Никежичу 256 тыс. долларов, а со Сретеном Сретеновичем подпишут соглашение, где будет указано, что стороны не имеют друг к другу претензий. Об этом будет официально объявлено в ближайшее время.

..............