Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 марта 2011, 21:26 • Спорт

Пермская остановка

"Локомотив" неожиданно проиграл в Перми

Пермская остановка
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

В субботу и воскресенье состоялись первые матчи второго тура чемпионата России по футболу. Московское «Динамо» удачно сыграло с «Ростовом», а вот «Локомотив» вернулся из поездки в Пермь без очков. Лидером чемпионата стал казанский «Рубин», сразивший на «Центральном» грозненский «Терек».

Программу второго тура чемпионата России по футболу открывали субботние матчи в Краснодаре и Химках.

Команда Курбана Бердыева по традиции «засушила» атаку соперника

Нальчикский «Спартак» неудачно сыграл на стадионе «Кубань». На 35-й минуте Пикущак вошел в историю, став автором первого гола «Краснодара» в Премьер-лиге. Закрепил преимущество хозяев поля Мовсисьян, ну а нальчикский «Спартак» распечатать ворота Городова так и не сумел. Московское «Динамо» вновь сыграло в Химках, а соперником команды Божовича стал «Ростов». Роман Адамов, оформивший дубль в первом туре, на этот раз ничем себя не проявил, как, собственно, и вся атака ростовского клуба, ну а бело-голубые одержали уверенную по счету победу благодаря голам Фернандеса, Мисимовича и Воронина.

Днем позже было сыграно три матча тура. Еще один клуб из Краснодара – «Кубань» совершил удачный выезд в Томск. На 83-й минуте команду Непомнящего отправил в нокаут Давыдов. «Кубань», вокруг которой разгорелся скандал из-за жалоб экс-футболистов клуба на грубое обращение руководства команды, одержала первую победу в сезоне.

Кто выиграет чемпионат России по футболу 2011/2012?







Результаты

Очень любопытным получился матч в Перми, где едва уцелевший в Премьер-лиге «Амкар» дал бой московскому «Локомотиву». «Железнодорожники» с 2000 года никак не могут одержать две победы кряду на старте сезона, не удалось им сделать этого и теперь.

Команда Юрия Красножана недосчиталась к игре в Перми двух важных футболистов – опорного полузащитника Дмитрия Тарасова, отбывающего дисквалификацию, а также защитника Марко Баши, получившего травму. На острие атаки «Локомотива» играл Дмитрий Сычев, которому активно помогал бразилец Майкон. Центр полузащиты был отдан на откуп Лоськову и Глушакову, на флангах сыграли Игнатьев и Торбинский. Дуэт центральных защитников составили Бурлак и Дюрица, по краям сыграли Янбаев и Шишкин. Ворота «Локомотива» защищал Гильерме.

Первый тайм активно начали хозяева поля, но затем «Локомотив» постепенно прибрал инициативу в свои руки. Игра была не очень резвая, голевых моментов команды почти не создавали. «Железнодорожники» обязаны были открывать счет, когда Глушаков, которого потеряли защитники, пробил хлестко и точно – лишь мастерство Нарубина спасло «Амкар», мяч от его перчаток отскочил в перекладину.

Но гол все-таки забили хозяева. Пеев подавал с углового, Гильерме допустил ошибку на выходе, и Ристич пробил с метра – находящийся на линии ворот Майкон не сумел дотянуться до мяча. В этот момент бразильский легионер «Локомотива», возможно, вспомнил эпизод, произошедший несколькими минутами ранее, когда он ворвался в штрафную «Амкара», обыграв центрального защитника Белорукова, но затем не смог поразить ворота соперника.

На старте второго тайма едва не произошел курьезный эпизод. Пеев делал пас на Волкова, и в этот момент Глушаков прервал передачу, однако едва не поразил собственные ворота – мяч прошел в метре от штанги. А вскоре Ристич бил в дальний угол – Гильерме красиво прыгнул, но мог этого и не делать, поскольку мяч все равно прошел рядом со стойкой.

При этом «Амкар» только огрызался, территориальное преимущество было за «Локомотивом», но «железнодорожники» никак не могли реализовать свои моменты. В основном москвичи атаковали через правый фланг, где очень активным был Игнатьев. У него, в частности, был потрясающий момент ближе к концу встречи, но с плотным ударом хавбека «Локо» справился Нарубин. На 89-й минуте Джалович прошел как нож сквозь масло мимо защитников «Локомотива» прямо к воротам и едва не укрепил преимущество «Амкара». Ну а уже в добавленное время Дюрица мог спасти «Локомотив», но его удар оказался немного неточным. Через пару секунд после этого судья встречи Мешков дал свисток об окончании матча.

Заключительный матч игрового дня прошел в Казани, где «Рубин» на стадионе «Центральный» принимал грозненский «Терек». Команда Курбана Бердыева по традиции «засушила» атаку соперника. Голкипера «Терека» Годзюра огорчили Карадениз и Нобоа. Одержав победу, «Рубин» вышел в лидеры чемпионата по разнице мячей, набрав шесть очков из шести возможных.

Чемпионат России
Второй тур

«Краснодар» – «Спартак» (Нч) – 2:0
1:0 – Пикущак (35), 2:0 – Мовсисьян (70).

«Краснодар»: Городов, Амисулашвили, Тубич, Враньеш, Анджелкович, Татарчук, Дринчич, Комков (Мовсисьян, 62), Марсиу, Воробьев (Кульчий, 46), Пикущак (Шипицин, 79).

«Спартак»: Фредриксон, Йованович, Овсиенко, Джудович, Гриднев (Сирадзе, 58), Захирович, Леандро (Гошоков, 74), Концедалов, Багаев, Пилипчук, Милич (Портнягин, 46).

«Динамо» – «Ростов» – 3:1
1:0 – Фернандес (50), 2:0 – Мисимович (74, пенальти), 2:1 – Хагуш (85), 3:1 – Воронин (90).

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Семшов, Мисимович (Воронин, 75), Самедов, Дуймович (Сапета, 80), Каряка (Смолов, 86), Кураньи.

«Ростов»: Радич, Хохлов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Ребко, Калачев (О. Иванов, 59), Гацкан, Блатняк, Чеснаускис, Адамов (Кириченко, 79).

«Томь» – «Кубань» – 0:1
0:1 – Давыдов (83).

«Томь»: Ботвиньев, Сосновский, Йокич, Гультяев, Скобляков, Ким Нам Иль, Тигорев, Харитонов, Баженов, Стариков (Климов, 46), Канунников (Голышев, 70).

«Кубань»: Будаков, Козлов, Зелао, Армаш, Варга (Букур, 57), Жавнерчик, Нэ (Фидлер, 84), Цораев, Тлисов, Кулик, Л. Траоре (Давыдов, 63).

«Амкар» – «Локомотив» – 1:0
1:0 – Ристич (25).

«Амкар»: Нарубин, Белоруков, Сираков, Попов, Черенчиков, Коломейцев, Пеев, Новакович, Ристич (Джалович, 78), Волков (Кнежевич, 90), Мийич (Молодцов, 84).

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Игнатьев, Глушаков, Лоськов, Торбинский, Сычев, Майкон.

«Рубин» – «Терек» – 2:0
1:0 – Карадениз (33), 2:0 – Нобоа (57).

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Шаронов, Навас, Кузьмин, П. Быстров (Кисляк, 70), Нобоа, Рязанцев, Карадениз (Немов, 84), Дядюн (Медведев, 86), Лебеденко.

«Терек»: Годзюр, Ятченко, Омельянчук, Польчак, Уциев, Маурисио, Георгиев (Зенг, 64), Павленко (Эссаме, 79), Тиуи, Мгуни, Садаев.

..............