Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
12 марта 2011, 12:15 • Спорт

Двадцатый переходный

В России начинается 20-й футбольный чемпионат страны

Двадцатый переходный
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

12 марта матчами в Махачкале, Грозном и Москве стартует юбилейный, 20-й чемпионат России, который продлится не год, а полтора. Лишь в 2012 году станет известно имя нового чемпиона. Зимой команды были не слишком активны на трансферном рынке, за исключением разве что «Терека» и «Анжи», в которые, судя по всему, пришли большие деньги. Одним из главных фаворитов по-прежнему остается «Зенит», успевший уже выиграть один трофей.

В последний раз российский футбольный сезон начинается в марте. Со следующего года чемпионат, как известно, будет проходить по системе «осень-весна», в связи с чем 20-й юбилейный розыгрыш продлится не год, а полтора.

Курбан Бердыев занимался в межсезонье в основном не приобретениями, а перестройкой игровой модели и философии

Первая часть пройдет по обычной схеме будет сыграно 30 туров: первый – 12-14 марта, последний – 6 ноября. В июле чемпионат возьмет месячный перерыв, как это было, например, в прошлом году из-за чемпионата мира в ЮАР. После 30 туров команды будут поделены на две части: первая восьмерка в начале 2012 года начнет борьбу за чемпионство и места в еврокубках, вторая восьмерка – борьбу за выживание. Очки, набранные в 2011 году, будут, конечно, сохранены, иначе многие команды бросили бы играть уже в августе.

Элитный дивизион покинули три клуба: вылетевшие «Сибирь» с «Аланией» и снявшийся из-за долгов «Сатурн». Взамен в Премьер-лиге появились три новичка («Волга», «Кубань» и «Краснодар»), двое из которых представляют один город. Таким образом, Краснодар неожиданно становится одним из центров российского футбола – неслучайно именно здесь был проведен матч за Суперкубок, в красивом стиле выигранный «Зенитом». Это радует, поскольку благодаря мягкому климату играть в Краснодаре можно начинать уже в феврале. Кроме того, краснодарское дерби теперь наверняка станет значимым событием для Премьер-лиги.

РФС пообещал клубам два трансферных окна – летом и зимой (хотя ФИФА вроде бы против). Поэтому особой трансферной активности этой зимой не наблюдалось – команды уже потихоньку перестраиваются на европейскую систему, когда все основные переходы происходят летом, а зимой только докупаются игроки на самые проблемные позиции, если таковые есть.

Исключением из правил в это межсезонье, пожалуй, стали две кавказские команды – «Анжи» и «Терек». В дагестанский и чеченский клубы пришли очень богатые люди: махачкалинцев приобрел миллиардер Сулейман Керимов, а вице-президентом «Терека» стал Булат Чагаев, гендиректор концерна «СовАмериканТрейд». Благодаря новым вливаниям на Кавказ приехали по очереди Руд Гуллит, Роберто Карлос и даже вся сборная Бразилии. За Карлосом в «Анжи», как за локомотивом, приехали еще несколько бразильцев, а также экс-капитан «Терека» Шамиль Лахиялов. Последний вообще установил своеобразный рекорд, умудрившись за одно межсезонье сделать два перехода – сначала Лахиялов покинул «Терек» и в качестве свободного агента заключил контракт с «Краснодаром», а затем его переманил «Анжи». Махачкалинцев, судя по всему, стоит признать в этой гонке тщеславия победителями – на флажке заявочной кампании они перехватили у конкурентов из Чечни еще и марокканского полузащитника «Андерлехта» Буссуфу.

«Терек» и «Анжи» наверняка поборются за место в первой восьмерке, но и соперников у них будет масса. Прежде всего это, конечно, четыре московских клуба. Из них наиболее эффективно в межсезонье поработал «Спартак» к вернувшимся из аренд Дзюбе, Яковлеву и Кариоке добавились два испаноязычных защитника, чьи имена неплохо звучат в паре: Рохо и Родри, а также молодые полузащитники Махмудов и Валикаев. При этом красно-белые лишились Дринчича, который не захотел сидеть на лавке и попросил отпустить его в «Краснодар». Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о самом трогательном возвращении 40-летний Андрей Тихонов заявлен в новом сезоне за «Спартак» и как игрок, и как тренер.

Вечный конкурент спартаковцев ЦСКА вел себя зимой очень скромно, о чем, возможно, сейчас жалеет, потерпев два поражения подряд от «Зенита» и «Порту». Армейцы приобрели россиянина Васина и латвийца Цауню, и оба почти сразу получили травмы. Московский «Локомотив», пригласивший на тренерский пост Юрия Красножана, устроил сериал из продажи своего прошлогоднего лидера Алиева, при этом загодя подыскав тому замену в лице очень интересного боснийца Ибричича. Однако «железнодорожники» так и не смогли решить свою главную проблему – отсутствие забивного форварда (не путать с Дмитрием Сычевым). Московское «Динамо» также решило прикупить себе боснийскую звезду – бело-голубые избавили турецкий «Галатасарай» от заскучавшего там плеймейкера Мисимовича. Кроме того, в «Динамо» перебрались два оставшихся без работы сатурновца – Каряка и Сапета.

Из тех, кто наверняка войдет в первую восьмерку, остаются «Зенит» и «Рубин». Чемпион в межсезонье решил не суетиться и не купил вообще никого. Лишь в самом конце заявочной кампании был взят в аренду молодой чилийский хавбек с нелегкой фамилией Пеньяилильо, который вряд ли будет сразу же введен в состав основной команды. Питерцы лишились Розины, Крижанаца и Канунникова, но эти потери не должны сильно ударить по глубине состава. Что касается «Рубина», то Курбан Бердыев занимался в межсезонье в основном не приобретениями, а перестройкой игровой модели и философии. Казанцы планируют играть в трех нападающих по примеру «Барселоны» и «Арсенала», в связи с чем в столицу Татарстана переехали форварды Дядюн, Лебеденко и эквадорец Чала, а Мартинс и Корниленко уехали покорять Англию. От «Рубина», «Зенита» и ЦСКА стоит ждать громких трансферов летом – этим трем клубам наверняка понадобится серьезное усиление под Лигу чемпионов.

Что касается остальных команд, то здесь расклад сил по сравнению с прошлым годом мало изменился. По-прежнему интересная команда есть в Ростове-на-Дону, никак нельзя сбрасывать со счетов «Томь» и «Крылья Советов» (если их снова не настигнут финансовые проблемы). А вот «Амкар» и нальчикский «Спартак» почти наверняка поведут борьбу за выживание: первый из-за не слишком стабильного материального положения, второй – из-за ухода своей главной звезды тренера Юрия Красножана. На что способны «Волга» и  две краснодарские команды, пока совершенно не ясно.

Чемпионат России по-прежнему можно будет смотреть на общедоступном телеканале – в этом году на «России 2», которая обещает транслировать вживую по два матча из каждого тура. Ну а в полном объеме чемпионат, как обычно, покажет «НТВ-Плюс».

В этом году отдел спорта газеты ВЗГЛЯД решил воздержаться от каких-либо прогнозов на исход первенства, потому что полтора года – слишком большой срок, и в любом клубе летом или зимой могут быть созданы, по сути, новые команды. Кроме того, два клуба в прошлом году вообще канули в Лету. Надеемся, что хотя бы этого в 20-м чемпионате России по футболу не случится.

..............