Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 декабря 2010, 15:01 • Спорт

Новый главный

Красножан: "Локомотиву" нужна стабильность

Новый главный
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

14 декабря московский «Локомотив» официально объявил о назначении Юрия Красножана главным тренером команды. Отработав шесть лет в провинциальном клубе, новый рулевой «железнодорожников» постарается не повторить судьбы Рашида Рахимова в столичной команде. Также стало известно, какие футболисты покинут «Локомотив».

Юрий Красножан во вторник официально представлен в качестве нового рулевого московского «Локомотива». Как сообщает официальный сайт команды, контракт со специалистом подписан сроком на два сезона.

Это именно тот тренер, который поможет «Локомотиву» выйти на новый уровень

«Прекрасно понимаю всю ответственность, которая ложится на меня, – прокомментировал событие Юрий Красножан. – «Локомотиву» нужна стабильность, и мы постараемся ее достичь. Наша задача – создать такую атмосферу в коллективе, которая позволит прогрессировать каждому игроку в отдельности и всей команде в целом.

Что касается тренерского штаба, который начнет работу в новом сезоне, то мы не стали ломать то, что было до нас. Моими помощниками будут Владимир Маминов, Олег Пашинин и Игорь Черевченко, а также работавшие со мной в Нальчике Владимир Кулаев и Евгений Стукалов».

«Хочу поздравить Юрия Красножана с назначением, – цитирует слова президента «Локо» Ольги Смородской «Спорт-Экспресс». – Это именно тот тренер, который поможет «Локомотиву» выйти на новый уровень. Он уже 17 лет в футболе, у него есть собственный стиль и почерк. Красножан доказал, что способен добиваться результата с разными командами».

Кроме того, Смородская рассказала, кто покинет «Локомотив». «Как известно, у нескольких игроков закончились контракты с клубом. Это вратари Марек Чех и Александр Криворучко, а также защитник Малхаз Асатиани. Мы приняли решение договоры с ними не продлевать.

Что касается Родолфо, то он определенно нужен команде. Не будет выступать за «Локо» Милан Миланович. Молодому игроку так и не дали шанса проявить себя, и нами принято решение отпустить его. До сих пор полностью не расплатился за трансфер Кузьмина «Рубин». Этот вопрос рассматривает сейчас Палата по разрешению споров». Ранее в прессе появилась информация, что в Казань из «Локомотива» может отправиться защитник сборной России Ренат Янбаев.

Напомним, на протяжении шести лет Красножан был главным тренером нальчикского «Спартака». Здесь он и заработал себе имя, сумев в 2005 году вывести южан в Премьер-лигу, хотя у команды из столицы Кабардино-Балкарии не было ни нормальной инфраструктуры, ни достаточного финансирования.

Среди лучших клубов страны подопечные Красножана не затерялись, заработав почетный статус «середняка» Премьер-лиги. А в минувшем сезоне и вовсе замахнулись на еврокубки, хотя состав команды не предполагал подобной прыти.

По иронии судьбы главным соперником нальчикского «Спартака» в борьбе за пятое, еврокубковое место был московский «Локомотив». Вероятно, своим умением добиваться приличных результатов даже при отсутствии звездных футболистов Красножан и заинтересовал президента московских «железнодорожников» Ольгу Смородскую.

Семин, с которым «Локомотив» провел очень неровный сезон, совершил мощный рывок в конце чемпионата, вытащив для «железнодорожников» путевку в Лигу Европы, оставив при этом нальчикский «Спартак» на шестой позиции. «Локомотив» набрал ход, показав впечатляющую 11-матчевую беспроигрышную серию. Болельщики «Локо» болезненно восприняли уход Семина, с именем которого связано так много больших побед команды. Тем сложнее на новом месте будет Красножану, еще не работавшему с топ-клубами.

Между прочим, у «Локомотива» уже был аналогичный опыт. Сделавший из пермского «Амкара» конкурентоспособную команду молодой тренер Рашид Рахимов в 2007 году получил приглашение в стан «железнодорожников». Испытание «Локомотивом» Рахимов, как известно, не выдержал, под его руководством в течение двух лет московский клуб показывал совсем не те результаты, на которые рассчитывали поклонники команды. В результате Рахимов вынужден был вернуться в «Амкар».

Тем временем нальчикский «Спартак» уже назвал имя сменщика Красножана. Южан будет тренировать бывший помощник Юрия Семина – поработавший в «Локомотиве» Владимир Эштреков.

..............