2 мая 2010, 21:21 • Спорт

Красножан и три мушкетера

Российская премьер-лига. Обзор матчей 8-го тура

Восьмой тур российского футбольного первенства не принес сенсационных результатов. Приучивший к своим успехам «Спартак» из Нальчика одолел «Динамо», одноименный московский клуб заработал три очка в Перми, ЦСКА одержал волевую победу над «Томью». Удачно провели концовки матчей «Зенит», «дожавший» «Сатурн», и «Рубин», который вырвал ничью у «Алании». Впервые в элитном дивизионе выиграла «Сибирь».

Главный возмутитель спокойствия в Премьер-лиге продолжает радовать поклонников. Нальчикский клуб со своими скромными возможностями не может вытеснить «Динамо» из первой шестерки рейтинга обеспеченности российских клубов, а вот в таблице чемпионата – легко. Более того, «Спартак» из столицы Кабардино-Балкарии по прежнему располагается выше всех остальных пяти фигурантов почетного списка, которые после восьмого тура выстроились аккурат за лидером чемпионата.

К счастью для армейцев, Акинфеев допустил кошмарный ляп в самом начале матча с «Томью

В субботу нальчане сошлись на своем стадионе именно с «Динамо». Бело-голубые только-только сменили главного тренера: вместо Андрея Кобелева управление командой принял Миодраг Божович. Плодов работы черногорца «Спартак» однако не вкусил – очевидно, не успели созреть. Зато свою линию коллектив Юрия Красножана гнул вполне исправно и, в конце концов, добился успеха. Запомнилась парочка плотных дальних ударов, с которыми голкипер «Динамо» Габулов справился, а также феерический проход Гогуа, увенчавшийся неуклюжим тычком, и гол Малярова, решивший исход поединка. 20-летний хавбек превратил хороший пас Дядюна в выход один на один и аккуратно уложил мяч в дальний угол – 1:0.

Добавив в свою копилку очередные три очка, нальчане снова не позволили обогнать себя никому из троицы искушенных титулами грандов, преследующих дерзких выскочек. Более того, один из них – чемпион страны «Рубин» − едва не проиграл во Владикавказе.

Лишившись из-за травм своих лидеров Семака, Бухарова и Рязанцева, казанский клуб выглядит менее выразительно, чем обычно. «Алания» владела инициативой полтора тайма, но сумела забить лишь один гол – зато какой! Красива была вся комбинация. После верхового паса Георгий Габулов головой отправил мяч на угол штрафной, где к нему классно приложился Стоянов – 1:0.

«Рубин» смог организовать подобие штурма только ближе к концу поединка. И не увенчаться бы ему успехом, не отличись и второй (помимо Габулова) известный владикавказский «брат» – Кержаков. Выступил он, правда, в жанре футбольной клоунады, после простого удара Касаева странно подпрыгнув и отбив мяч таким образом, что тот пролетел между ногами незадачливого голкипера и отправился в ворота. В результате «Рубин» смог спасти ничью – 1:1.

Откровенно учудил в воскресенье и голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. К счастью для армейцев, вратарь допустил кошмарный ляп в самом начале матча с «Томью». Так что у красно-синих было не только время отыграться, что они и сделали через пять минут (Красич), но и оформить волевую победу (дубль Гильерме во втором тайме) – 3:1.

Выпутался из сложного положения «Зенит». Питерцы атаковали почти все полтора часа встречи в Раменском, но «Сатурн» удерживал нулевой счет, даже несмотря на удаление своего вратаря в середине первого тайма (Ребров, ликвидируя опасную ситуацию, сыграл руками за пределами штрафной). Однако на 88-й минуте после розыгрыша углового Ломбертс головой «выбил» три очка для «Зенита» − 1:0.

Позиции лидирующей четверки остались незыблемыми. На счету нальчикского «Спартака» и «Зенита» − по 18 очков, на балл отстает ЦСКА, на четыре – «Рубин». К казанцам подтянулся «Спартак» московский, выигравший в Перми.

Подопечные Валерия Карпина, вышедшие на поле без своего лидера Алекса, в игру входили тяжело. «Амкару» даже удалось забить гол, правда, из офсайда, а в другом моменте мяч, коварно устремившийся в угол после рикошета, эффектно «потянул» Джанаев. К концу первого тайма красно-белым все-таки удалось наладить атакующие действия, и на 40-й минуте Ари ударом головой открыл счет. Вскоре после перерыва свой четвертый гол в чемпионате забил Веллитон, и пермяки совсем «загрустили». Гости же могли отличиться еще не раз, но ограничились победой со счетом 2:0.

На счету «Спартака» − 13 очков. По 11 имеют «Локомотив» и «Терек», сыгравшие нулевую ничью в Грозном. В «разборках» команд из нижней части таблицы такой же результат был зафиксирован в поединке «Анжи» и «Крыльев Советов», а «Сибирь» одержала первую победу в Премьер-лиге, взяв верх над «Ростовом» − 2:0.