Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

В Бишкеке в Душанбе жалуются на резкое ужесточение контроля за въезжающими гражданами этих стран в Россию. Гастарбайтеров тщательно проверяют на пунктах пропуска, и многих отправляют обратно.

25 апреля 2010, 20:50 • Спорт

Засуха

"Спартак", "Зенит" и "Рубин" не забили голов

Засуха

Фаворитам Премьер-лиги по-прежнему не удается сместить с верхней строчки таблицы нальчикский «Спартак». Команда Юрия Красножана в воскресенье в матче 7-го тура выстояла в Москве против красно-белых Валерия Карпина. Нальчане играли вдесятером с 25-й минуты, но хозяева так и не смогли поразить ворота финна Фредриксона. Двумя часами позже матч «Зенита» и «Терека», несмотря на обилие опасных моментов, также завершился нулевой ничьей. Не смог забить и «Рубин», на своем стадионе принимавший «Анжи».

После того как спартаковцы из Нальчика неожиданно возглавили турнирную таблицу чемпионата России, многие были уверены, что это продлится лишь до первых серьезных матчей – с «Рубином» или московским «Спартаком». Однако казанцы не смогли одолеть команду Красножана, а в воскресенье спасовал в «Лужниках» и главный красно-белый клуб России.

Угрожали воротам Кержаков, Данни и даже Губочан, но в Диканя явно вселились духи великих вратарей прошлого

Перед игрой с одноклубниками Валерий Карпин лишился защитника Паршивлюка, которого заменил в составе Федор Кудряшов. Впервые в нынешнем сезоне вышел с первых минут Саенко, а также появился на поле Ананидзе. А вот бразилец Ари вышел только в перерыве на замену.

Однако, насытив полузащиту, Карпин не смог получить того эффекта, на который рассчитывал. Саенко весь первый тайм «вспоминал» свои навыки, а Жано с Алексом, похоже, все-таки не могут поделить одну позицию на поле. К тому же на 25-й минуте ситуация на поле резко изменилась – полузащитник нальчан Концедалов совершил «фол последней надежды» против убегавшего к воротам Веллитона и получил прямую красную карточку от небезызвестного Николая Иванова.

Нальчик немедленно перестроился, а вот «Спартаку» по-прежнему не хватало остроты. Первый удар в створ ворот гостей вообще случился лишь на 37-й минуте – Ананидзе неплохо исполнил штрафной, но Фредриксон был готов к удару юного спартаковца.

В перерыве Карпин перешел на игру в два форварда, добавив к Веллитону Ари – на скамейку сел Ибсон. Но москвичам не получалось толком угрожать воротам соперника. Лишь на 60-й минуте опасный резаный удар Саенко чиркнул по перекладине. А Нальчик немедленно ответил со стандарта – Сирадзе дважды бил с нескольких метров, но Джанаев с помощью Сабитова отразил оба удара.

В последние 25 минут команда Карпина придавила все-таки гостей с Северного Кавказа к их воротам. Саенко с правого фланга вырезал мяч на Ари, но удар того головой пришелся прямо в голкипера. Через несколько минут выстрел Сабитова отразил Фредриксон, а на добивании Ананидзе едва не сломал перекладину. Вскоре грузинский юниор пробил издали, но финский вратарь был настороже. Удары же Алекса нальчанам удавалось накрывать.

На 80-й минуте неожиданно оказавшийся в чужой штрафной Йиранек обокрал Бикмаева, но удару спартаковского капитана не хватило точности. А Карпин тем временем заменил Жано на Козлова, и молодой спартаковец в игру толком войти не смог. На последних минутах Кисенков с размаху въехал в ногу Кудряшову, и корчившегося от боли Федора унесли на носилках – вместо него вышел Баженов. Ничего так и не смог поделать девятикратный чемпион страны – Нальчик снова не проиграл и вернулся на чистое первое место. Валерий Карпин после игры был очень расстроен, а Алекс не смог сдержать эмоций и получил вторую желтую карточку за откидку мяча, что означает, что лидер красно-белых пропустит следующую игру.

В Санкт-Петербурге, где «Зенит» на своем поле принимал «Терек», Лучано Спаллетти впервые по-настоящему применил принцип ротации состава. В запасе остались игравшие в среду в полуфинале Кубка России Быстров, Зырянов и Хусти, а вместо них вышли с первых минут Розина, Широков и Кержаков. Возможно, поэтому острее матч начал «Терек». Правда, питерцы должны были открывать счет уже на восьмой минуте, после того как очень нервно проведший встречу судья Карасев назначил пенальти в ворота Грозного, хотя Данни упал в штрафной по собственной инициативе. К «точке» подошел сам португалец, но его удар «намертво» взял Дикань. Голкипер «Терека» вообще провел блестящий матч, и не зря Анатолий Байдачный после игры согласился назвать Андрея героем.

Воодушевленный «Терек» организовал несколько опасных атак на ворота Малафеева. Опасно бил Лахиялов, не попавший в пустой угол. Через несколько минут он же угодил в штангу. «Зенит» ответил тем, что отправил мяч в сетку ворот, но арбитр определил у Кержакова крайне сомнительный офсайд. Все атаки сине-бело-голубых строились через Данни, и Байдачный даже сделал раннюю замену, отправив на поле Гвазаву сдерживать неугомонного португальца.

У «Зенита» была масса возможностей распечатать Диканя, но украинец стоял насмерть. А перед самым перерывом Лазович на ровном месте вдруг схватился за заднюю поверхность бедра и рухнул на газон. Страдающего серба унесли с поля, и вместо него в срочном порядке вышел Быстров.

Во втором тайме «Терек» снова начал лучше хозяев. На 52-й минуте Асильдаров нанес мощнейший удар, и Малафееву пришлось проявить все свое мастерство, чтобы вытащить мяч из «девятки». «Зенит» ответил каскадом атак и едва не забил, но Дикань снова не подвел. А вот гости забили, но судья отменил и этот гол из-за офсайда. Под конец матча зенитовцы всей командой навалились на ворота «Терека». Угрожали воротам Кержаков, Данни и даже Губочан, но в Диканя явно вселились духи великих вратарей прошлого, и Андрей отбивал все. Последним снова пробил Данни, пославший с трех метров снаряд в питерское небо, и Лучано Спаллетти у бровки просто упал на землю от огорчения.

И третий матч воскресенья завершился со счетом 0:0. «Рубин» на заметно позеленевшем родном газоне не смог забить «Анжи» и оставил Нальчик во главе турнирной таблицы как минимум до среды, когда померяются силами в отложенном матче ЦСКА и «Зенит».

А один-единственный гол в воскресенье был забит «Аланией» в Ростове-на-Дону, где владикавказская команда одержала свою вторую подряд победу в чемпионате России, одолев коллектив Протасова. Автором уникального для всего дня события стал болгарский хавбек Иван Стоянов, распечатавший ворота Амельченко на 13-й минуте.

Чемпионат России по футболу пока, к сожалению, получается совершенно не зрелищным. Видимо, основное действо будет ждать нас уже после летней паузы на чемпионат мира. Хотя до перерыва командам предстоит сыграть еще четыре тура.