11 апреля 2010, 20:26 • Спорт

«Зенит» и ЦСКА за Нальчиком

"Зенит" и ЦСКА догнали "Спартак" из Нальчика

В нынешний уикенд прошли почти все игры пятого тура российского первенства. «Зенит» выиграл в Санкт-Петербурге у «Локомотива» благодаря голу Владимира Быстрова и догнал лидирующий нальчикский «Спартак». Чуть позже к дуэту, на счету которого по 10 очков, присоединился ЦСКА, одолевший в гостях «Аланию». Московский «Спартак» в родных «Лужниках» одержал волевую победу над «Тереком», а «Динамо» и «Томь» трибуны проводили свистом.

Центральный поединок пятого тура Российской футбольной премьер-лиги проходил в Санкт-Петербурге, куда в гости к «Зениту» пожаловал «Локомотив».

В самом конце матча Веллитон с разворота поразил дальний угол, принеся красно-белым победу – 2:1

«Железнодорожники» перед матчем понесли довольно серьезную потерю – не смог выйти на поле лучший бомбардир чемпионата Александр Алиев, забивший пять мячей в четырех турах. Зенитовцы проблем подобного масштаба не имели и горели желанием показать себя во всю молодецкую мощь.

Первый звоночек у ворот гостей прозвучал уже на второй минуте: Данни из неплохой позиции пробил головой мимо. Однако «Локо», пропустив еще выпад, закончившийся неточным ударом Кержакова, захватил инициативу и провел ряд мощных атак. После остроумного пропуска Одемвинги мяч попал к Кузьмину, тот прострелил в штрафную, и Сычев получил превосходный шанс, но на его удар в ближний угол откликнулся голкипер «Зенита» Малафеев. Другая попытка капитана москвичей спустя несколько минут оказалась неточной, а рулевой «Локо» Юрий Семин выдал форварду по первое число за то, что тот не отдал пас забегавшему Янбаеву.

Стоит отметить, что игра на поле шла довольно грубая. Игроки бились, не щадя живота своего, и в этот «живот» нередко получали друг от друга. Уже за первые полчаса судья Игорь Егоров раздал пять желтых карточек.

Меж тем «Зенит» потихоньку отнимал у гостей одну нить игры за другой, и временами сплетал из них что-то путное. Но Быстров, выведенный по флангу на хорошую позицию, неизобретательно пробил во вратаря Гильерме, Кержаков «отличился» поспешностью и неточностью в целом ряде моментов, ну а Данни впору было вспомнить идиому «один в поле не воин».

Второй тайм начался ожидаемо бодро. После ряда обоюдоострых выпадов слово взял Быстров. Сначала он не реализовал превосходный момент, пробив выше ворот, а затем после паса Лазовича все-таки уложил мяч в сетку – 1:0.

«Локомотив» честно пытался отыграться, но особо не преуспел. Если и имели гости какие-то моменты, то было их весьма негусто. Можно отметить разве что замысловатый удар Янбаева, после которого мяч угодил в перекладину, а также интригующий, но неточный выстрел Сычева. «Зенит» атаковал с еще меньшим вдохновением, а потеряв из-за травмы Денисова, и вовсе отдал инициативу гостям. Ближе к концу матча напомнил о себе Егоров, который раздал еще несколько желтых карточек, а особо разошедшегося Тарасова удалил с поля.

Матч закончился минимальной победой «Зенита», что позволило питерцам набрать 10 очков и нагнать лидирующий в чемпионате нальчикский «Спартак». Чуть позже к этому дуэту присоединился ЦСКА, обыгравший во Владикавказе «Аланию».

В составе армейцев по разным причинам в «основе» не вышли Нецид, Игнашевич и Хонда, однако больших трудностей это красно-синим не создало. В практически равном первом тайме гости больше преуспели с реализацией своих моментов. В дебюте отличился Гильерме, а уже в компенсированное время – Красич.

После перерыва владикавказцы счет «размочили», но вскоре судья усмотрел игру рукой в своей штрафной у Гнану и выписал тому «горчичник», который у африканца оказался вторым. Пенальти, назначение которого после матча оспорил главный тренер «Алании» Шевчук, реализовал Дзагоев, установив окончательный счет – 3:1.

«Зенит» и ЦСКА догнали нальчан, но те в понедельник встретятся с «Рубином» и могут вернуть себе единоличное лидерство. Если же в Казани победят хозяева, то именно они возглавят таблицу чемпионата.

Их других состоявшихся уже поединков пятого тура стоит отметить трудовую победу московского «Спартака» над «Тереком» и нулевую ничью «Динамо» с «Томью».

Подопечные Валерия Карпин начали матч ни шатко ни валко, а на 15-й минуте еще и пропустили гол. После не особо выдающегося удара головой Асильдарова Джанаев отбил мяч прямо перед собой, и Шамиль повторным касанием не преминул открыть счет – 0:1.

«Спартак» пошел вперед большими силами, но тут свою игру поймал голкипер грозненцев Дикань. Ни хитрые выстрелы Алекса, ни плотный удар Ари не удивили вратаря, а в тупик его поставил собственный защитник Феррейра, срезавший мяч в сетку после мощного прострела Веллитона на 59-й минуте.

Оставшиеся полчаса «Спартак» пытался «дожать» соперника и, к радости своих болельщиков, смог нанести решающий удар. В самом конце матча Веллитон с разворота поразил дальний угол, принеся красно-белым победу – 2:1.

А вот «Динамо» дома выиграть не смогло, разошедшись миром с «Томью» (0:0) под настойчивый свист с трибун. Первую победу в чемпионате одержали «Крылья Советов», одолевшие в Самаре «Сатурн» – 2:1. С таким же счетом «Ростов» на своем поле обыграл «Амкар». В матче-триллере с шестью голами, двумя удалениями и заменой голкипера Ковалевски «Анжи» в гостях победил «Сибирь» – 4:2.