21 марта 2010, 20:13 • Спорт

В Питере поддержали традицию

"Зенит" спас ничью в матче со "Спартаком"

Два центральных поединка второго тура Российской футбольной премьер-лиги завершились вничью. ЦСКА и «Динамо» в интересной игре забить так и не смогли, а «Зенит» и столичный «Спартак» огорчили друг друга по разу. На гол форварда красно-белых Веллитона питерцы ответили точным ударом защитника Ломбертса на исходе матча. В лидеры турнира по разнице мячей вышел грозненский «Терек», которого в понедельник могут потеснить «Томь» и «Рубин».

Два последних чемпионата России «Зенит» и столичный «Спартак» открывали очными свиданиями в Санкт-Петербурге, оба раза заканчивавшимися мирным исходом. В этом году волей календаря принципиальное рандеву выпало на второй тур, но ничейную традицию это не сломало. Зато игра, показанная командами, была далека от образцов классического мартовского футбола.

Ломбертс головой пробил прямиком в Джанаева, и от невезучего голкипера мяч отлетел в ворота – 1:1

Стартовый обмен разведывательными выпадами увенчался голом. На 13-й минуте Алекс навесил со штрафного, голкипер «Зенита» Малафеев проиграл борьбу новичку красно-белых Сухи, и Веллитон прицельно пробил головой – 0:1. Почти тут же «Спартак» мог увеличить преимущество. Паршивлюк пробил с нулевого угла после флангового прохода. Малафеев снова не блеснул, довольно неуклюже отразив мяч прямо на Ибсона, но тот в борьбе с защитником угодил в перекладину.

«Зенит» не запаниковал и еще до перерыва соорудил несколько неплохих атак. Сначала Денисов выстрелом из-за штрафной размял голкипера красно-белых Джанаева. Затем опасно навешивал Данни, Сослан мяч выбил, но прямо на Широкова, после удара которого голкиперу пришлось «вынимать» снаряд из-под перекладины. Ну а самый лучший момент был у Быстрова: Данни пасом через себя вывел экс-хавбека красно-белых на превосходную позицию, но мощный удар Владимира с блеском парировал Джанаев.

На исходе первого тайма произошел весьма неприятный инцидент, за который «Спартаку» придется раскошелиться. Кто-то из горе-болельщиков красно-белых выпустил с трибуны сигнальную ракету таким образом, что она едва не поразила Сухи – чех увернулся лишь в последний момент.

После перерыва «Зенит» резко взвинтил скорости и начал наседать, что называется, по всему фронту. Вышедший на замену Лазович прорвался к воротам гостей с явно голевыми намерениями, но пробил выше, а Широков после быстро разыгранного Данни штрафного едва не поразил дальний угол.

К чести «Спартака», он не стал отсиживаться в обороне, а шашки наголо помчался в чужие владения. Алекс со штрафного накатил на ближний угол, и после рикошета от защитника влететь в ворота мячу помешало только колено Малафеева. Тут же превосходный сольный проход несильным ударом в руки голкиперу завершил Яковлев.

Атакующее давление с обеих сторон не ослабевало как минимум полтайма, да и в дальнейшем было весьма велико. У «Зенита» неистовствовал Кержаков, трижды очень опасно бивший с хороших позиций, но всякий раз на пути мяча вставал, взлетал, ложился Джанаев. Одно из их очных свиданий закончилось игровым столкновением, Сослан даже присел на распластавшегося Александра, но медицинская помощь в итоге понадобилась именно вратарю.

Главной ударной силой «Спартака» был, как обычно, дуэт Алекс – Веллитон. Последний дважды предоставлял новобранцу красно-белых Ари отличные шансы, но тот оба раза распоряжался мячом неудачно.

Ближе к концу матча преимущество «Зенита» стало заметным, но назревавший гол вполне мог и не состояться. После опасного удара Розины, заменившего Быстрова, мяч поймал Джанаев, а падение Кержакова в штрафной вылилось в желтую карточку для форварда. И все-таки питерцы забили. На 88-й минуте Розина подрезал со штрафного, на навес откликнулся Ломбертс, головой пробив прямиком в Джанаева, и от невезучего голкипера мяч отлетел в ворота – 1:1.

Могли сине-бело-голубые и вырвать победу, но Кержаков не отдал напрашивающийся пас, а когда разнервничавшийся Джанаев припустил за верховым мячом к линии штрафной, арбитр Сухина свистнул питерцам фол в атаке. Таким образом, «Зенит» и «Спартак» набрали по вполне справедливому очку.

Вничью завершился и другой матч фаворитов чемпионата – столичные ЦСКА и «Динамо» голов друг другу не забили, хотя возможностей для этого создали предостаточно.

Дебют поединка остался за бело-голубыми. Выстрел Епуряну парировал Акинфеев, Семшов и Кокорин в створ не попали, а Кирилл Комбаров поразил перекладину. Армейцы ответили интригующими, но нерезультативными выпадами Алдонина и Дзагоева.

Во втором тайме команды продолжили в том же духе – много моментов, но реализация оставляла желать много лучшего. Героем матча, за которым, к слову, наблюдал наставник «Интера» Жозе Моуриньо, стоит признать Акинфеева, сделавшего крайне выразительный сейв после удара Епуряну. Могли вырвать победу и Хонда с Нецидом, но на табло так и остались гореть нули.

Сыграв вничью, ЦСКА и «Динамо» вошли в лидирующую группу команд, на счету которых по четыре очка. Тут и «Зенит», и нальчикский «Спартак», одолевший в субботу своего географического соседа «Аланию» (2:1). Возглавил же таблицу первенства за счет лучшей разницы голов грозненский «Терек», на своем поле разошедшийся миром с «Ростовом» – 1:1.

Единственными командами, пока еще не потерявшими очков, остаются «Томь» и «Рубин». На счету этих клубов по три очка, и, учитывая очный матч в Томске, который пройдет в понедельник, оба имеют шанс выйти в лидеры первенства.

В других поединках тура «Амкар» на своем поле победил «Анжи» – 1:0, а «Сатурн» и «Сибирь» сыграли вничью – 1:1. «Локомотив» уверенно разгромил «Крылья Советов» – 3:0. Два пенальти в начале второго тайма реализовали Александр Алиев и капитан команды Дмитрий Сычев, а новобранец «железнодорожников» еще и забил со штрафного.