Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Почему в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

14 марта 2010, 21:05 • Спорт

Нокаут на «огороде»

"Рубин" стартовал в чемпионате победой над "Локо"

Первый тур чемпионата России по футболу продемонстрировал в основном привычные всем образцы «весеннего футбола». ЦСКА и «Зенит» одержали трудовые победы с минимальным преимуществом, а чемпион страны «Рубин» на ужасном домашнем поле в самой концовке «дожал» «Локомотив». Неожиданностью тура стали гостевые победы «Терека» и «Томи». Наконец, дерби между «Спартаком» и «Динамо» была отмечено обилием борьбы, не слишком уверенным арбитражем и лишь одним нелогичным голом.

Волей календаря одни из главных претендентов на чемпионство «Рубин» и «Локомотив» встретились уже в первом туре на огородоподобном поле казанского стадиона «Центральный». Вязкий матч с обилием силовой борьбы хозяева завершили двумя сокрушающими ударами, принесшими им нелегкую победу.

После целого ряда неудачных атакующих попыток хозяев взорвать трибуны удалось Андрею Горбанцу

«Рубин» с первых же секунд пошел вперед, однако особой остроты у чужих ворот создать не сумел. Кроме неплохо защищавшегося «Локо» хозяевам мешал собственный же газон, всячески тормозивший любую конструктивную мысль. На восьмой минуте мяч все-таки залетел в ворота «железнодорожников», но при этом были нарушены правила против голкипера Гильерме. Так что на табло остались гореть нули.

«Локомотив» ответил выпадом Траоре, грамотно использовавшего отскок от защитника «Рубина». Однако плотный удар малийца парировал вытянувшийся в струнку Рыжиков.

Казанцы сохраняли контроль над игрой, но ни удача, ни вдохновение им не сопутствовали. Прорыв Галиулина ликвидировали совместными усилиями Гильерме и Асатиани, затяжной одиночный рейд Бухарова закончился всего лишь угловым, а после удара головой Текке мяч разминулся с дальним углом ворот.

Стоит отметить, что игра не была нарочито грубой, но обилие борьбы, особенно на «втором этаже», приводило к постоянным стыкам, порой весьма жестким. Так, получил травму Галиулин, вместо которого на поле вышел Текке, а Навас, которому досталось по голове от Гильерме, «щеголял» в повязке.

После перерыва казанцы продолжили свой изматывающий атакующий эпос, но их муза, видимо, окончательно заснула. Гораздо опасней потуг хозяев был контрвыпад Траоре и удар со штрафного Алиева, после которого Рыжиков не удержал мяч.

Однако «Рубин» не сдавался и продолжал гнуть свою линию. После целого ряда неудачных атакующих попыток взорвать трибуны удалось Андрею Горбанцу. На 87-й минуте он получил мяч на правом фланге, продвинулся в штрафную и затейливо пробил с носка между двух защитников. Мяч миновал Гильерме, ударился об штангу и закатился в ворота. Сказать, что «Локомотив» был нокаутирован, – не погрешить против истины. Всего три минуты спустя при полном попустительстве защитников Горбанец выдал отличную передачу Текке, а тот отпасовал Бухарову на пустые ворота – 2:0. Чемпион России стартовал в новом первенстве нелегкой победой.

Другой матч с громкой вывеской был сыгран в «Лужниках», где московский «Спартак» принимал обновленное «Динамо». Красно-белые вышли на игру с запредельным настроем, однако команда Кобелева была к этому готова. С первых минут на искусственном газоне стали происходить нешуточные стыки, к которым неопытный арбитр Карасев, непонятно зачем назначенный на одну из центральных встреч тура, был явно неготов. Арбитр сразу же позволил встрече стать грубой, затем судил довольно непоследовательно, карая одних и пропуская другие нарушения. Обиженными рефери чаще оказывались спартаковцы, в результате это еще больше добавило эмоциональности в действия Алекса и компании.

Довольно быстро первую желтую карточку получил новичок «Спартака» Шешуков, которому приходилось подчищать за партнерами все огрехи. Затем Карасев довольно долго демонстративно прощал Шешукова, но в концовке встречи все-таки показал опорнику второй «горчичник».

К тому времени «Спартак» проигрывал. В середине второго тайма защитник Штранцль в безобидной ситуации упустил мяч на угловой. Последовала подача, спартаковцы поначалу отбились, но «Динамо» вновь вернуло мяч в штрафную хозяев, где его подхватил Семшов. Удар Игоря в дальний угол вратарь Джанаев не достал.

«Спартак» в ответ провел много атак, но единственной настоящей угрозой воротам Габулова был штрафной в исполнении Алекса. Голкипер справился с крученым ударом бразильца, позволив «Динамо» вновь одержать победу над красно-белыми - 1:0.

Другие предполагаемые фавориты Премьер-лиги также сыграли довольно бледно. ЦСКА в матче открытия чемпионата обыграл в Москве «Амкар» за счет гола японца Хонды, забитого на третьей добавленной минуте – 1:0. С таким же счетом «Зенит» вымучил победу в Самаре над обескровленными «Крыльями Советов» – отличился восстановившийся от травмы португалец Данни.

«Анжи» на своем поле сыграл вничью с нальчикским «Спартаком» – 0:0. Не менее мирно, но более результативно закончили матч во Владикавказе «Алания» и «Сатурн» – 1:1.

Еще два поединка завершились неожиданными победами гостей. «Томь» неплохо «отогрелась» в южном Ростове, выиграв у местного клуба со счетом 2:0. А «Терек», обычно называемый «домашней командой», с таким же счетом взял верх над «Сибирью» в Новосибирске.