Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

18 февраля 2010, 20:48 • Спорт

Заморозили «демонов»

"Рубин" начал Лигу Европы с крупной победы

В своей первой игре в рамках розыгрыша Лиги Европы УЕФА чемпион России казанский «Рубин» нанес сокрушительное поражение второй команде Израиля «Хапоэлю». Клуб из Тель-Авива по прозвищу «красные демоны» оказался явно не готов к мощной игре коллектива Курбана Бердыева, а также к российскому морозу. Израильтяне проиграли 0:3, а еще один забитый в их ворота мяч отменили судьи. Теперь «Рубин» ожидает вполне комфортная поездка на ответный матч в Тель-Авив.

Израильский «Хапоэль», который достался в соперники «Рубину», изначально представлялся очень даже неплохим вариантом для чемпиона России. Пусть столичный клуб в настоящее время показывает вполне неплохие результаты в чемпионате Израиля, идя на втором месте после «Маккаби» из Хайфы, тем не менее после «Барселоны» с «Интером» «красные демоны» вряд ли могли испугать команду Курбана Бердыева.

На руках у Курбана Бердыева есть все козыри, чтобы выйти в 1/8 финала Лиги Европы

Главным для «Рубина» было не подойти к матчу с шапкозакидательским настроением. Однако этого казанцам не позволила прежде всего погода – при -18 нужно хорошо двигаться на поле, иначе можно просто замерзнуть. Из-за такого мороза само проведение матча было под вопросом, но в итоге встречу всего лишь перенесли на несколько часов, назначив начало на 17.00.

«Хапоэль» в свое время неплохо играл в футбол зимой: в 2001 году израильтяне встречались в декабре с «Локомотивом» в Кубке УЕФА и, кстати, дважды обыграли команду Юрия Семина с Лоськовым и Измайловым в составе. Однако нынешний «Хапоэль» в четверг мало чем напоминал ту грозную команду тренера Дрора Каштана, сокрушившую в 2001 году не только московских «железнодорожников», но и «Челси» с «Пармой».

В стартовом составе «Рубина» по сравнению с матчами в Лиге чемпионов не хватало лишь Домингеса и Шаронова. Первый, как известно, перебрался в испанскую «Валенсию», где пока выходит лишь на замену, а вот Шаронов выбыл на долгий срок из-за тяжелой травмы. В отсутствие Олега тренеры наигрывают в центре в паре с Навасом грузина Салуквадзе, по флангам же действуют Калешин и Ансальди. Центральная зона закрыта капитаном команды Семаком, эквадорцем Нобоа и поляком Муравски, на позиции инсайдов смещаются Карадениз и Рязанцев, а впереди таранит соперника Бухаров.

Российский клуб с первых минут захватил инициативу и перевел игру на половину поля «Хапоэля». С отличным настроением вышел на игру Бухаров, и уже на 14-й минуте форварду удалось проявить себя. Александр технично принял передачу из глубины, перебросил защитника, подыграл себе головой и спокойно отправил мяч мимо выскочившего вперед голкипера сборной Нигерии Эньямы – 1:0.

Через несколько минут в ворота явно растерявшихся гостей влетел еще один мяч, который совместными усилиями запихнули в сетку Семак и Бухаров. Однако шотландский арбитр зафиксировал у Александра весьма спорный офсайд. Казанские игроки спорить не стали, решив сберечь силы на футбол, и были вскоре за это вознаграждены. На 23-й минуте нелепая свечка одного из защитников израильтян в своей штрафной привела к тому, что Бухаров просто расстрелял ворота «Хапоэля». При этом Эньяма, возможно, был не так уж сильно огорчен, что замерзший мяч не попал в него после пушечного удара российского нападающего.

При счете 2:0 «Рубин» слегка сбавил обороты, тем более что «Хапоэль» никак не мог наладить контригру, а израильские форварды почти не получали мяча. К сожалению, после грубого фола израильтянина Бондарва получил травму Рязанцев, и автора сумасшедшего гола «Барселоне» увели с поля врачи. Вместо Александра на поле вышел Касаев.

До перерыва счет не изменился, а на второй тайм тренер «Хапоэля» Эли Гуттман также выпустил двух новых футболистов – Захави и Мерея. Гости сразу заиграли поживее, но до относительно опасных моментов у ворот Рыжикова дело дошло только в концовке игры, когда счет уже был крупным. Третий гол в ворота «демонов» забил Сергей Семак, наряду с Бухаровым проведший замечательный матч. А голкипер Эньяма изрядно помог россиянам, побежав отнимать мяч у Бухарова и бросив ворота. Последовал пас Семаку, и капитан поразил пустой угол – 3:0.

На последних минутах израильтяне пытались забить ответный мяч, который мог полностью изменить расклад сил в этом противостоянии, но футболисты Курбана Бердыева, который по традиции мерз у бровки в своем счастливом «барселонском» пиджаке, спокойно довели встречу до крупной победы.

Ответная игра пройдет 25 февраля в Тель-Авиве. «Рубин» устроит любой результат, кроме крупного поражения, поэтому на руках у Курбана Бердыева есть все козыри, чтобы выйти в 1/8 финала Лиги Европы.