Жить в новом блоковом мире станет дороже, но интереснее и безопаснее. Наибольшую выгоду получат государства – лидеры блоков, контролирующие транспортную и финансовую инфраструктуру, задающие тон технологической кооперации. У России есть шанс стать лидером такого блока.

Сергей Миркин Сергей Миркин Выдаст ли Польша Зеленскому украинских мужчин

Варшава понимает, что в случае, если из Польши начнут депортировать украинских мужчин, то не только потенциальные призывники, но и их жены побегут из Польши в более безопасные страны, а это ударит по экономике страны и вызовет новые протесты фермеров и других работодателей, которые потеряют своих батраков.

2 комментария
Александр Тимохин Александр Тимохин Ради чего Белоусов готов жертвовать собой

Правильно ли то, что министром обороны назначается человек, не имевший отношения к военной службе? Да, правильно. На этой должности и нужен человек не из «системы», смотрящий на нее независимым взглядом. Тот факт, что Андрей Белоусов не военный – не минус для этой должности, это его преимущество.

9 комментариев
26 февраля 2010, 08:31 • Спорт

Казань ждет «волков»

"Рубин" легко прошел "Хапоэль" в Лиге Европы

@ РИА "Новости"

Чемпион России казанский «Рубин» довольно легко преодолел барьер 1/16 финала Лиги Европы в лице «Хапоэля» из Тель-Авива. Главной проблемой для казанцев в обеих встречах стали не футболисты соперника, а стихия: российский трескучий мороз и израильский проливной дождь. Тем не менее «Рубин» после победы 3:0 дома и нулевой ничьей в гостях пробился в следующую стадию, где команду Бердыева ждет хорошо знакомый московским армейцам немецкий «Вольфсбург».

После серьезного казанского мороза неделю назад Тель-Авив как бы ответил «Рубину» своим катаклизмом – перед игрой на поле стадиона «Блумфилд» обрушился ливень, продолжавшийся в течение четырех часов. Стихия сделала паузу перед самым началом встречи, а затем принялась за свое снова в середине первого тайма и не останавливалась почти до конца игры.

Рубин», как и ожидалось, грамотно пресекал все попытки хозяев вывести к воротам своих нападающих, поэтому у «Хапоэля» долго не было шансов забить

После комфортного результата, добытого в Казани, где на промерзшем поле «Рубин» обыграл «Хапоэль» со счетом 3:0, за чемпиона России, в принципе, можно было особо не переживать – не та это команда, чтобы упустить такую крупную победу.

Тем не менее на первых минутах болельщики «Рубина» пережили несколько неприятных минут, после того как израильтяне устроили стартовый штурм ворот Рыжикова. Более того, навал «Хапоэля» чуть было не принес желаемый результат – после одного из забросов в штрафную центральный защитник казанцев Сесар Навас срезал мяч в перекладину своих ворот.

Однако эта неприятность стала единственной, случившейся у ворот российского клуба в первом тайме. А вот «Рубин» мог вполне открыть счет дважды, но центрфорвард Бухаров обе возможности упустил. Сначала он снова, как и в московском матче, украл мяч из-под носа авантюрного нигерийского вратаря Эньямы, но так и не придумал, что делать с мячом дальше. А во втором случае Александр после впечатляющего прохода по флангу Касаева не смог толком пробить по воротам с трех метров. Оправданием нападающему могут служить разве что потоки воды, залившие к тому времени поле.

Во втором тайме Бухаров упустил еще один момент для того, чтобы окончательно похоронить интригу в матче, – после паса из глубины поля Александр вышел один на один с Эньямой, но пробил мимо дальнего угла. Бердыев, весь матч простоявший под дождем в своем знаменитом сером костюме, был страшно разочарован расточительностью своего форварда и вскоре заменил его на турка Кабзе.

«Рубин», как и ожидалось, грамотно пресекал все попытки хозяев вывести к воротам своих нападающих, поэтому у «Хапоэля» долго не было шансов забить хотя бы один гол. Раздосадованные израильтяне даже попытались запугать казанцев прыжками в ноги, но арбитр быстро показал хозяевам несколько предупреждений, чем успокоил страсти. К сожалению, в первом тайме желтую карточку получил и российский игрок, а именно Сергей Семак, который теперь пропустит первую игру с «Вольфсбургом» из-за дисквалификации.

На 76-й минуте «Хапоэлю» наконец-то удалась опасная атака, и защитник Дуглас, брошенный в атаку, выскочил один на один с Рыжиковым, но пробил в штангу. После этого стало ясно, что отыграться израильтянам явно не светит, и встреча постепенно подошла к концу. «Рубин» провел еще одну атаку, но удар Касаева пришелся прямо в Эньяму. В итоге голов так и не случилось, и «Рубин» без особых приключений вышел в 1/8 финала.

Соперником команды Бердыева станет немецкий «Вольфсбург», с которым в этой Лиге чемпионов с переменным успехом сражался ЦСКА. Напомним, что «волки», как называют действующих чемпионов Германии, обыграли армейцев дома со счетом 3:1 благодаря хет-трику бразильца Графите, но в Москве были биты командой Слуцкого со счетом 2:1, а вскоре уступили вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов именно ЦСКА. Теперь «Вольфсбург» наверняка захочет отыграться на другой российской команде. В четверг «волки» в рамках 1/16 финала Лиги Европы разгромили испанский «Вильярреал» со счетом 4:1.

Первая встреча «Рубина» и «Вольфсбурга» состоится 11 марта в Казани, ответная – 18 марта в Вольфсбурге.

Из других результатов 1/16 финала стоит отметить вылет обладателя Кубка УЕФА − 2009 донецкого «Шахтера», который не сумел дома отыграть гостевое поражение со счетом 1:2 от английского «Фулхэма», − «горняки» добились лишь ничьей и сложили полномочия обладателей трофея.

К числу неожиданностей стоит отнести поражение по сумме двух матчей «Эвертона» Динияра Билялетдинова, который не сумел одолеть «Спортинг» Марата Измайлова. После победы «ирисок» в Ливерпуле со счетом 2:1 «львы» катком прошлись по англичанам в Лиссабоне – 3:0. Вылетела из турнира и итальянская «Рома», уступившая по сумме двух встреч греческому «Панатинаикосу». А вот другие фавориты: «Ливерпуль», «Ювентус», «Валенсия», «Марсель», «Бенфика» − продолжают борьбу.

Все результаты ответных встреч 1/16 финала можно найти здесь и здесь.