Даже если 20 лет назад большое расширения ЕС и не задумывалось однозначно как антироссийское действие – теперь сами европейские политики считают его таковым. И не оставляют выбора считать иначе нам.

Если Болгария не хочет остаться на задворках истории и избавиться от нынешней колониальной зависимости, ей необходимо прежде всего отказаться от навязанной Вашингтоном и Брюсселем пещерной русофобии и задуматься о собственных национальных интересах.

«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

29 комментариев
12 марта 2010, 09:45 • Спорт

«Рубина» не хватило

"Рубин" не смог одолеть "Вольфсбург" в Лиге Европы

Действующий российский чемпион «Рубин» провел очередной морозный еврокубковый матч в Казани. На этот раз соперником был другой чемпион – немецкий «Вольфсбург». Казанцам не удалось воспользоваться преимуществом домашнего мороза и очень плохого поля – «волки» оказались готовы и к тому, и к другому. На гол Нобоа «Вольфсбург» сумел ответить красивым мячом Мисимовича и улетел домой в хорошем настроении. А Курбан Бердыев назвал ничью в домашней игре неудовлетворительным результатом.

Если во время первого домашнего матча Лиги Европы с «Хапоэлем» главным испытанием для футболистов стал 20-градусный мороз, то на этот раз таковым было поле стадиона «Центральный», до боли напоминавшее плохо вскопанный огород. Неизвестно, что с так называемым «газоном» делали работники стадиона, но после игры с израильтянами он выглядел гораздо приличнее.

Первый тайм провели хорошо, но во втором тайме не хватило силенок

Однако «Вольфсбург» не «Хапоэль». То, что футболисты немецкой команды вполне привычны и к морозу, и к плохому полю, стало заметно сразу. «Волки» с ходу бросились в бой с «Рубином» за стратегический плацдарм – центр поля.

Курбан Бердыев вновь не смог рассчитывать на своего капитана Семака, у которого одновременно была и травма, и дисквалификация. В результате на месте оттянутого форварда вышел играть Хасан Кабзе, и почти весь первый тайм Бердыеву пришлось давать указания турку, не сразу привыкшему к непривычной для себя позиции.

Игроки «Вольфсбурга» больше всего опасались у казанцев Бухарова, которого персонально сторожил огромный защитник Мадлунг. В результате уже после первого опасного навеса у Александра оказался разбит нос – немец, что называется, «включил локти».

Пока Бухарову оказывали помощь, у «Рубина» роль лидера в атаке на себя взял Карадениз. Его прорывы по флангу несколько раз ставили в тупик игравшего против него Шефера.

На 29-й минуте «Рубин» открыл счет. Гол стал заслугой крайнего защитника Ансальди, который на своем фланге оставил в дураках двоих соперников и сделал нацеленную подачу на Кабзе. Хасан сбросил мяч на Нобоа, и эквадорец в прыжке опередил вратаря «Вольфсбурга» Хитца – 1:0.

На немцев пропущенный мяч особого впечатления не произвел. Чемпион Германии – вполне обученная команда, прекрасно умеющая играть по счету. Поэтому «Вольфсбург» никуда не торопился и ждал своего часа, который пришел во втором тайме.

В отличие от «волков», у которых Мадлунг персонально играл против Бухарова, оборона «Рубина» передавала выдвинутого вперед боснийца Джеко по цепочке. И форвард постепенно отыскал среди защитников хозяев слабое звено – игравшего на фланге грузина Салуквадзе. Лаша проигрывал боснийцу и в мощи, и в поворотливости. В итоге Джеко каждый раз оказывался в их единоборстве победителем, а Бердыев у бровки изо всех сил старался помочь своему защитнику ценными указаниями.

На 67-й минуте очередная атака «Вольфсбурга» через фланг Салуквадзе завершилась голом. Джеко собрал вокруг себя троих футболистов российского клуба и откатил мяч под удар неприкрытому соотечественнику Мисимовичу. Плеймейкер «Вольфсбурга» не заставил себя ждать и тут же пробил в девятку по недостижимой для Рыжикова траектории – 1:1.

Результативная ничья в гостях более чем устраивала «волков», а у «Рубина» на штурм ворот гостей просто не осталось сил. Матч завершился со счетом 1:1, и через неделю в Германии подопечным Бердыева будет очень тяжело. Напомним, что в 1/16 финала «Вольфсбург» в первом матче также сыграл в гостях с испанским «Вильярреалом» вничью 2:2, а затем потопил «желтую подводную лодку» у себя на поле со счетом 4:1.

«Ребята стали играть на удержание счета и немного подсели. Первый тайм провели хорошо, но во втором тайме не хватило силенок, – посетовал после игры Курбан Бердыев. – Можно сказать, что такой результат в домашнем матче неудовлетворительный, но все еще впереди».

Лига Европы
1/8 финала

«Рубин» – «Вольфсбург» – 1:1
1:0 – Нобоа (29), 1:1 – Мисимович (67).

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Навас, Орехов, Ансальди, Сибайя (Муравски, 79), Нобоа, Кабзе, Касаев (Портнягин, 84), Карадениз (Баляйкин, 81), Бухаров.

«Вольфсбург»: Хитц, Пекарик, Ритер, Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Мисимович, Хасебе, Гентнер, Мартинс (Дежага, 83), Джеко.

«Валенсия» – «Вердер» – 1:1
0:1 – Фрингс (24, пенальти), 1:1 – Мата (57).

«Бенфика» – «Марсель» – 1:1
1:0 – Макси (76), 1:1 – Бен Арфа (90).

«Панатинаикос» – «Стандард» – 1:3
0:1 – Витцель (8), 0:2 – Йованович (16), 1:2 – Винтра (48), 1:3 – де Камарго (74).

«Ювентус» – «Фулхэм» – 3:1
1:0 – Легротталье (9), 2:0 – Зебина (25), 2:1 – Этуху (36), 3:1 – Трезеге (45).

«Атлетико» – «Спортинг» – 0:0

«Лилль» – «Ливерпуль» – 1:0
Хазар (84).

«Гамбург» – «Андерлехт» – 3:1
1:0 – Матейсен (23), 2:0 – ван Нистелрой (40), 2:1 – Лежар (45), 3:1 – Яролим (76).