Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Конфискация российских активов обрушит финансовую систему Запада

Политическое давление Запада на Россию загнало в угол и поставило на грань колоссального кризиса – нет, не Москву, а крупнейшие финансовые институты самого Запада.

Нынешняя ситуация – с ее глобальными гибридными конфликтами по множеству направлений – настолько запутана, что возникает вопрос: с кем имеет смысл договариваться? Кто со стороны нашего противника уполномочен принимать решения?

Казалось бы, точно нужно брать Харьков – однако гибкость и уникальность российской позиции в том, что для взятия максимального количества территорий ей не обязательно брать их сейчас.

4 апреля 2010, 18:27 • Спорт

«Томь» и Джерри

"Спартак" не смог обыграть "Томь"

@ redwhite.ru

В нынешний уикенд состоялись поединки четвертого тура Российской футбольной премьер-лиги. Столичный «Спартак» не смог победить в Томске, а «Рубин» - в Раменском. «Локомотив» на своем стадионе переиграл «Динамо» благодаря дублю своего нового лидера Алиева. Таблицу чемпионата продолжает возглавлять «Спартак» из Нальчика, на этот раз разгромивший «Ростов». Домашних побед добились также «Терек», «Амкар» и «Анжи».

Столичный «Спартак» после трех матчей с командами из «большой шестерки» встретился со скромной «Томью». Однако выезд в Сибирь принес красно-белым лишь одно очко.

Нальчане забили два гола в первые 15 минут, развили успех после перерыва и даже поиграли в открытый футбол, закончившийся итоговым 5:2

Подопечные Валерия Карпина являются, возможно, самой творческой командой Премьер-лиги. Стоит спартаковцам поймать вдохновение, как соперникам можно «тушить свет» и уходить с поля, однако в отсутствие футбольной музы красно-белых просто не узнать.

На поединок в Томске московские гости вышли явно не с той ноги. Ну не будоражило их воображение ни плешивое поле, ни температура чуть выше нуля, ни обряженный практически в костюм полярника голкипер хозяев Парейко. Томичи, напротив, были готовы отчаянно биться за престижнейшую победу над красно-белыми, коей в их истории еще не было.

Активность хозяев, проведших в дебюте несколько по-медвежьи неуклюжих атак, была вознаграждена уже на седьмой минуте. Голкипер «Спартака» Джанаев в борьбе за верховой мяч болезненно приложился конечностями к Йокичу, и судья тут же назначил 11-метровый. Пенальти вызвался бить главный голеадор томичей Корниленко и сделал это весьма непритязательно – по центру на небольшой высоте. Упавший в направлении угла Джанаев попытался отбить мяч ногами, но тот как-то обреченно завалился в ворота – 1:0.

«Спартак» чуть ли не с отвращением от качества поля провел ряд атак, однако ограничился несильным ударом Ари в угол и хитрым, но также неопасным закрутом Алекса в дальнюю «девятку». «Томь» в ответ устроила этакий силовой «пролом» по центру, закончившийся неточным выстрелом Корниленко. Почти сразу очень неплохо пробил Мазнов, а с назначенного вскоре штрафного Джиоев хитро обвел стенку, но Джанаев был начеку.

В следующей же атаке гости сравняли счет. Паршивлюк в своей фирменной манере резко ворвался в штрафную под передачу Ари, расправился с кем-то из томичей и отпасовал во вратарскую свободному Веллитону. Удар у того не совсем получился, но взмах рук Парейко мяч не остановил – 1:1.

Однако даже гол не вдохновил «Спартак» на «продолжение банкета», тогда как хозяева провели ряд неплохих атак, одна из которых закончилась взятием ворот Джанаева. Климов на фланге «продавил» Сухи и довольно эффектно уложил мяч в дальний угол – 2:1. Можно отметить также удар головой Мазнова и пару неудачно разыгранных штрафных, тогда как красно-белые потревожили Парейко коварным, но отнюдь не смертельным выстрелом Алекса.

Зато второй тайм «Спартак» начал ударно. Удар Паршивлюка Парейко «взял», однако неопасный выстрел Алекса отбил неуклюже, и набежавший Ибсон был тут как тут – 2:2. Гости попытались развить успех, томичи ложились на их пути костьми и тут же сами бросались в атаку. Игра на встречных курсах на высасывающем силы «огороде» долго не продлилась, постепенно перейдя в более продуманные «кошки-мышки». Однако ни одна из команд подловить другую на ошибках больше не смогла. Из ярких событий можно отметить разве что плотный удар Климова, парированный Джанаевым, своевременный рейд из ворот Парейко, который опередил «на мяче» Веллитона, и выход на поле Дзюбы, поигравшего в свое время за «Томь».

Таким образом, по сибирским кочкам матч довольно плавно притек к ничьей. «Томь» набрала седьмое очко, а «Спартак» – пятое, оставаясь в середине таблицы. Ясно, что данное место красно-белых абсолютно не красит. А вот виданную ими пока только в снах и мечтаниях первую строчку окупировал одноименный клуб из Нальчика.

Юрий Красножан, который из года в год удивляет футбольных специалистов конструктивным мышлением и удивительнейшим чутьем, на этот раз взял с места в карьер. После стартовой ничьей в Махачкале нальчане обыграли «Аланию» и «Сибирь». В минувшую субботу в гости к «Спартаку» пожаловал «Ростов» и был бит крепко, что называется, по полной программе. Нальчане забили два гола в первые 15 минут, развили успех после перерыва и даже поиграли в открытый футбол, закончившийся итоговым 5:2. Дубль записал на свой счет 21-летний Владимир Дядюн, с четырьмя забитыми мячами на сутки возглавивший список лучших снайперов чемпионата.

Нальчикский клуб набрал 10 очков и уже второй тур остается во главе таблицы. Почин «младшего» «Спартака» поддержал еще один редкий обитатель верхних мест «Терек», обыгравший дома «Крылья Советов» благодаря дублю аргентинца Бракамонте – 2:0. Подопечные Анатолия Байдачного завоевали уже восемь баллов, обойдя, к примеру, ЦСКА и «Зенит», чей матч был перенесен на более поздний срок.

Ставший центральным поединок уикенда был проведен в воскресенье вечером - в Черкизове сошлись «Локомотив» и «Динамо». Юрий Семин после поражения от «Спартака» очень хотел победить и выставил всех своих ударных форвардов – Сычева, Траоре и Одемвинги. Однако эта троица вновь себя почти ничем не проявила, зато очередной классный матч выдал Александр Алиев.

Открыл счет, правда, другой украинец и дебютант чемпионата России – Андрей Воронин. Нападающий «Динамо» на 22-й минуте воспользовался передачей Чеснаускиса с фланга и ударом головой пробил Гильерме. Ответный гол забил Алиев на исходе первого тайма после неудачного выноса Колодина.

Во второй половине Алиев отличился с фирменного штрафного, реализовав стандарт после фола на Сычеве. На 81-й минуте подуставшего Александра сменил Шарлес, который почти сразу чуть не забил – его удар в верхний угол с трудом отразил Габулов. Последовала подача с углового, и Тарасов в сутолоке протолкнул мяч в ворота – 3:1. Динамовцев хватило только на то, чтобы сократить счет – Ропотан во втором матче подряд заработал пенальти, который снова реализовал Дмитрий Комбаров. В итоге «Локо» выиграл 3:2, а Алиев с пятью голами стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги.

Действующий чемпион «Рубин» довольствовался гостевой ничьей с «Сатурном» - 0:0. По обыкновению действуя рационально, чемпионы России сделали ставку на атакующие действия Бухарова и дальние удары. Однажды мяч уже катился в оставленные голкипером Кински ворота, но на его пути оказался защитник Грачев. Впрочем, хозяева также могли забить. Чего стоят только попадание Каряки в перекладину, опасный выход один на один Иванова и промах Якубко на 76-й минуте из выгоднейшего положения.

Поднялся в верхнюю половину таблицы «Амкар», на своем поле сокрушивший «Сибирь» – 3:1. В составе гостей богатырским голом с дальней дистанции отметился Молош, но это новосибирцам в итоге не помогло. «Анжи» в родной Махачкале обыграл «Аланию» – 2:0.