28 апреля 2010, 22:56 • Спорт

Питер остановил ЦСКА

"Зенит" неожиданно легко обыграл ЦСКА

В перенесенном матче 4-го тура чемпионата России по футболу санкт-петербургский «Зенит» уверенно переиграл ЦСКА со счетом 2:0. Команда Лучано Спаллетти была однозначно сильнее армейцев, которые почему-то оказались вообще не готовы к игре. За «Зенит» отличились Крижанац и Кержаков, забившие свои первые голы в сезоне. Питерцы догнали по очкам лидирующий в чемпионате нальчикский «Спартак».

В среду в Химках был сыгран перенесенный матч 4-го тура чемпионата России по футболу между ЦСКА и «Зенитом». Напомним, что эта встреча должна была состояться 3 апреля, но была отложена по соображениям безопасности из-за взрывов на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры».

Абсолютно по делу проиграли, уступив во всех компонентах в обоих таймах

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти перед игрой с армейцами лишился из-за травм Лазовича и Быстрова. Однако это совершенно не помешало сине-бело-голубым с первых минут захватить преимущество и начать угрожать воротам ЦСКА. И уже на 5-й минуте «Зенит» забил. Розина выполнил подачу с углового прямо на Крижанаца, хорват выиграл борьбу в штрафной у Шембераса и с близкого расстояния послал мяч в сетку мимо Акинфеева – 0:1.

Ранний гол воодушевил «Зенит», а ЦСКА, наоборот, стал действовать еще более инертно и безынициативно. Леонид Слуцкий оставил в запасе крайних хавбеков Красича и Гонсалеса, сосредоточив силы в центре полузащиты, но этот замысел тренера совершенно не сработал. Питерцы переигрывали хозяев поля и в центре, и по флангам, куда с удовольствием смещались Данни, Розина и даже Кержаков.

Опасные моменты возникали у ворот Акинфеева один за другим. Голкипер ЦСКА постоянно был в игре, отражая удары тех же Данни, Кержакова, Розины и других футболистов гостей. Армейцы же за первый тайм не нанесли вообще ни одного удара в сторону ворот «Зенита»!

В перерыве Слуцкий признал свою тактическую ошибку, выпустив на поле Красича и Гонсалеса вместо Нецида с Мамаевым. Но у армейцев по-прежнему не ладилась игра. Розина мог забивать сразу после перерыва, затем Кержаков со штрафного немного не попал в дальний угол. Зато на 65-й минуте Александр отыгрался за все свои неточности, блестящим обводящим ударом оставив не у дел Акинфеева – 0:2.

ЦСКА так и не смог включиться в игру. Слуцкий даже заменил Дзагоева на Алдонина, и раздосадованный Алан выплеснул свою злость в перепалке с болельщиками, крикнувшими ему что-то с трибуны. В концовке Спаллетти грамотно ввел в бой свежих игроков, и «Зенит» спокойно довел матч до более чем заслуженной победы. А армейцы лишь на 88-й минуте сподобились на первый опасный удар – Алдонин пробил прямо по центру ворот, и Малафеев легко забрал мяч.

На послематчевой пресс-конференции Лучано Спаллетти похвалил своих футболистов, а также отдал должное соперникам, заметив: «Несмотря на то, что ЦСКА проиграл, он остается большой и сильной командой». Наставник армейцев Леонид Слуцкий нашел в себе мужество признать, что его игроки в этот вечер были безоговорочно слабее. «Абсолютно по делу проиграли, уступив во всех компонентах в обоих таймах. Пытались что-то поменять по тактике и расстановке, но плодов это не принесло», − заметил тренер.

«Зенит» после этой победы набрал 15 очков и догнал лидирующий Нальчик, но спартаковцы Юрия Красножана продолжают оставаться на первой строчке из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

ЦСКА – «Зенит» – 0:2
0:1 – Крижанац (5), 0:2 – Кержаков (65).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Мамаев (Гонсалес, 46), Хонда, Дзагоев (Алдонин, 82), Гильерме, Нецид (Красич, 46).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац (Мейра, 73), Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов, Широков, Розина (Канунников, 89), Данни, Кержаков (Файзулин, 81).