Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.
Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.
Валерий Карпин укрепил ряды московского «Спартака» аргентинским защитником Маркосом Рохо, выступавшим за «Эстудиантес». Новичок красно-белых, заключивший контракт сроком на пять лет, способен сыграть на позициях центрального и левого защитника. Призыв Рохо может быть связан с вероятным отъездом из команды Мартина Штранцля.
На прошлой неделе Рохо успешно прошел медобследование в Германии. Он способен сыграть как в центре обороны, так и на месте левого защитника. В этом году Рохо вместе с клубом из Ла-Платы стал чемпионом своей страны. К новым партнерам по «Спартаку» он присоединится в первой декаде января, передает официальный сайт «Спартака».
Адаптация Рохо в «Спартаке» не должна затянуться
По данным различных СМИ, трансфер аргентинца обошелся команде Валерия Карпина примерно в 3 млн долларов. Для сравнения – центральный защитник Бруну Алвеш перешел в питерский «Зенит» за 22 млн евро.
Рохо давно уже попал в сферу интересов селекционеров московского «Спартака». 20-летний защитник очень перспективен, играет на проблемной позиции красно-белых, достаточно рослый, а значит, хорош на «втором этаже».
Кстати, Рохо умеет неплохо подключаться к атаке. За «Эстудиантес» он забил несколько мячей. Больше всего впечатлил его гол в ворота «Боки Хуниорс», решивший исход поединка в пользу «Эстудиантеса». Рохо проник в штрафную и в одно касание с левой ноги пробил очень точно – вратарь даже не шелохнулся. Очень красивый гол получился.
На российском рынке сейчас не так много талантливых игроков его амплуа. Надо сказать, Рохо придется «Спартаку» ко двору, поскольку уже не первый год многие специалисты говорят о том, что оборона самого титулованного клуба России в отдельных матчах напоминает «проходной двор».
Да, Карпин отчасти исправил ситуацию, пригласив в команду защитника сборной Аргентины Николаса Пареху, но делать ставку только на двух игроков в центре обороны было бы не совсем правильно. Пареха и Сухи, безусловно, футболисты талантливые, но при отсутствии должной конкуренции могут расслабиться.
Австриец Мартин Штранцль, к сожалению, давно уже показал себя игроком, способным в одиночку решить исход матча. И не в пользу «Спартака». Да и судя по активно циркулирующим слухам, Штранцль хочет покинуть московский клуб, а при его уходе ситуация с центральными защитниками в «Спартаке» стала бы аховой.
С позицией левого защитника в «Спартаке» на первый взгляд особых проблем нет. Ее могут закрыть Иванов и Макеев. С тех пор как обидную травму получил Сергей Паршивлюк, выбывший на продолжительный срок, Макееву приходится играть на позиции правого защитника. Пока Сергей залечивает травму, Рохо при необходимости может «разгрузить» молодого Иванова, который не всегда действует уверенно. Впрочем, при необходимости на этой позиции способны сыграть Кирилл Комбаров и Ходырев.
Рохо завоевал титул чемпиона Аргентины – Апертуры, отыграв за «Эстудиантес» чуть ли не все матчи сезона. При этом его команда пропускала очень мало голов, а партнерами аргентинца были опытнейший Десабато, кандидат в сборную Аргентины.
Рохо является воспитанником детско-юношеской школы «Эстудиантеса», а за основной состав играет с 2009 года. Талантливый защитник был интересен не только «Спартаку», но и голландскому гранду ПСВ из Эйндховена, представители которого специально ездили в Аргентину, чтобы посмотреть на игрока.
Адаптация Рохо в «Спартаке» не должна затянуться. На первых порах ему будут помогать соотечественники Кристиан Майдана и Николас Пареха. Учитывая юный возраст футболиста, можно предположить, что судьба Рохо – в его руках. Либо он сделает себе имя в «Спартаке», где каждому футболисту уделяют самое пристальное внимание как журналисты, так и болельщики, либо ему придется попытать счастья где-нибудь еще.
Из-за украинских ударов по портовой инфраструктуре России уже несколько дней остановлен экспорт 1,7–2 млн баррелей нефти в сутки. Если через порт в Новороссийске отгрузка нефти продолжается, то через Приморск и Усть-Лугу на Балтике – остановлена. Один день их простоя обходится России в несколько сотен миллионов долларов экспортной выручки, а потери за месяц исчисляются миллиардами долларов.
Подробности
Беспилотники ВСУ совершили налет на объекты в Ленинградской области. Под атаку попали балтийские порты и Кронштадт. Вслед за этим в Прибалтике зафиксировали падение дронов ВСУ на их территории. Означает ли это, что страны Балтии предоставили свое воздушное пространство для ударов по России, и какими могут быть ответные шаги Москвы?
Подробности
Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет» для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали ломать голову над тем, как противодействовать новой российской системе связи. В чем заключается военное и гражданское значение «Рассвета» и почему противнику будет сложно помешать его работе?
Подробности
Госсекретарь США Марко Рубио сделал ряд резонансных заявлений о возможном перераспределении военной помощи, предназначенной Украине. В случае форс-мажора на Ближнем Востоке США оставляют за собой право распоряжаться этими ресурсами. Как говорят эксперты, сокращение поставок сильно ослабит киевский режим, потому что ВСУ уже сейчас пропускают большое количество «прилетов», а в перспективе может произойти и полное обнуление системы противовоздушной обороны.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.
Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.
В США назван приблизительный ущерб от иранских атак, но главные потери Вашингтон с Пентагоном несут не в деньгах и не в военной технике. Самый чувствительный ущерб – политический, что делает дальнейшее поведение Дональда Трампа крайне опасным.
Владимир Зеленский неожиданно прилетел в Саудовскую Аравию для встречи с наследным принцем Мухаммедом. Но еще до встречи был подписан договор о сотрудничестве в области обороны.
Верховная рада Украины тихо взбунтовалась против Владимира Зеленского, а ведущие СМИ страны со ссылкой на чиновников начали уговаривать украинцев принять требования России.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Каждый год накануне православной Пасхи внимание миллионов верующих приковано к храму Воскресения Христова в Иерусалиме. Там происходит церемония схождения Благодатного огня – событие, которое в православной традиции символизирует Воскресение Спасителя. В 2026 году Пасха приходится на 12 апреля, поэтому церемония состоится накануне, 11 апреля, в Великую субботу.
Апрель 2026 года принесет пенсионерам и получателям пособий плановые выплаты по графику Социального фонда России, а также индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. С 1 апреля выплаты будут увеличены на 6,8%. В материале собран подробный график перечисления пенсий и детских пособий по регионам, сроки зачисления на карты и через почтовые отделения, а также информация о том, кому и на сколько повысят выплаты.
Апрель – время, когда огородники по-настоящему включаются в сезон. В марте мы только начинали: сеяли перцы, баклажаны и ранние томаты. А теперь, когда земля прогревается, а дни становятся длиннее, наступает пора активных работ. В 2026 году сезон обещает быть теплым, и часть культур уже можно смело высаживать прямо в открытый грунт. А что-то еще успеется посеять на рассаду. Разбираемся, какие овощи, зелень и цветы займут место на грядках в апреле.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.