24 ноября 2010, 03:37 • Спорт

Коллапс красно-белых

"Марсель" выбил "Спартак" из Лиги чемпионов

Московский «Спартак» потерпел третье подряд поражение в Лиге чемпионов и потерял шансы на попадание в плей-офф турнира. Команда Карпина по всем статьям уступила «Марселю» со счетом 0:3 в решающем матче за выход из группы и теперь весной отправится играть в Лигу Европы. Французский же клуб вместе с «Челси» продолжит борьбу в Лиге чемпионов.

Во вторник «Спартак», попавший в череду чрезвычайно сложных матчей как в первенстве России, так и в Европе, проводил самый важный поединок в борьбе за попадание в плей-офф Лиги чемпионов. В гости к москвичам приехал «Марсель», горевший желанием показать всей Европе, что домашнее поражение от красно-белых со счетом 0:1 было всего лишь несчастным случаем.

Нужно признать, что финиш сезона Валерию Карпину и его футболистам вновь не удался, как и в прошлом году

Команда Карпина до игры с французами не смогла победить в четырех встречах подряд – с «Челси», «Рубином», «Крыльями Советов» и ЦСКА. При этом в матчах с казанцами и армейцами спартаковцы открывали счет и поначалу выглядели лучше, но затем теряли позиции – в первом случае получилась ничья, а во втором ЦСКА раздавил соперника даже в меньшинстве. Очевидно, что психологическое состояние игроков оставляло желать лучшего. Не на высоте были и физические кондиции – много футболистов выбыло из-за травм, а другие вынуждены из-за этого играть без замен. Главный тренер «Марселя» Дидье Дешам прямо сказал перед игрой, что «Спартак» устал. Карпин отверг этот диагноз, но вряд ли кого этим успокоил.

На матч с французами тренерский штаб «Спартака» принял решение перевести Штранцля на проблемное место слева в обороне, а только-только восстановившегося Ари бросить на позицию под нападающими. Капитан команды Алекс, к сожалению, играть оказался не готов.

Как ни странно, Дешам решил не давить на больные спартаковские фланги обороны, а подавить красно-белых в центре. Именно туда был брошен лучший сейчас в «Марселе» полузащитник Вальбуэна, а также форварды Реми и Брандао. Кроме того, в центр постоянно тянуло и ганца Айю, под ними же действовали плеймейкер Лучо Гонсалес и классический опорник Сиссе.

В результате «Спартак», приготовившийся к размеренной игре с акцентом на фланги, вдруг с первых минут был отодвинут к своим воротам. Уже на первой минуте подача со стандарта нашла в штрафной Диканя Вальбуэна, футболист сборной Франции развернулся и немедленно пробил, совсем чуть-чуть не попав в дальний угол.

Создав этот момент, провансальцы немного отошли от чужой штрафной, но при этом не позволяли спартаковцам свободно контролировать мяч в центре поля. Ибсон, который и в этой игре, и в матче с ЦСКА был лучшим у красно-белых, пытался наладить контроль мяча, но его постоянно прессинговали полузащитники «Марселя». Притом что Ари явно был еще не в форме, а фланговые игроки москвичей включились в игру лишь минуте к 20-й, «Спартак» поначалу выглядел очень слабо.

На 18-й минуте «Марсель» создал второй голевой момент в матче и на этот раз забил. Гости перебросили мяч с фланга на фланг, Хайнце ушел от Макеева и переадресовал снаряд в центр на Вальбуэна. Матье повторил свой трюк первой минуты – развернулся и сразу пробил. И на этот раз попал точно в дальний верхний угол – 0:1.

Как боксер, пропустивший сильный удар, «Спартак» сразу ринулся в ответную атаку. Но Комбаров в хорошей позиции отдал неточный пас, а через несколько минут Ибсон выбрал неправильное продолжение атаки в виде Веллитона, которого тут же накрыли. «Марсель» спокойно встречал порыв хозяев – гостей устраивали и счет, и игра.

К 30-й минуте в игру наконец-то вступил Эйден Макгиди. Ирландец, неплохо себя проявивший в чемпионате России, в Лиге чемпионов откровенно разочаровал, хотя в этом турнире имел большой опыт, в отличие от своих партнеров. Ожидалось, что против 32-летнего Хайнце Макгиди наконец проявит себя, но первые полчаса аргентинец выиграл дуэль у спартаковца за явным преимуществом.

В итоге в последние 15 минут первого тайма «Спартак» усилиями прежде всего Ибсона, Веллитона и Комбарова создал два опасных момента. На 37-й минуте разрезающий пас Ибсона нашел Веллитона в штрафной, и Аспиликуэта выбил мяч, как показалось, вместе с ногами бразильца. Арбитр, однако, нарушения не зафиксировал. А перед самым перерывом Ари бросил по флангу вперед Макеева, юный защитник слишком сильно прострелил, но Манданда чуть не выбил мяч на бежавших вместе Веллитона с Комбаровым. Однако и этот момент окончился ничем.

Второй тайм «Спартак», как и ожидалось, начал лучше, но французы опять были к этому готовы и организованно оборонялись. А когда представилась возможность, пошли в ответную атаку и забили второй гол. Лоик Реми попытался пробить c левой из-за штрафной, но у форварда вместо удара получился несильный заброс себе на ход, при этом дезориентировавший Штранцля. Форвард проскочил спартаковца и со второй попытки вколотил мяч в ворота рикошетом от двух штанг – 0:2.

Это был, по сути, решающий гол, учитывая то, что хозяева поля к этому времени не создали ни одного настоящего момента. А вскоре «Спартак» получил еще два удара, которые его окончательно добили. Сначала Веллитон столкнулся с Манданда, получил невольно по голове от вратаря при падении, а затем ему еще незаметно от судьи добавил коленом Диавара. Бразилец не сдержался и на глазах у арбитра за воротами опрокинул на газон француза, который с готовностью упал. Арбитр Штарк, поговорив с помощником, предъявил Веллитону красную карточку. А через четыре минуты Айю перехватил поперечный пас Ибсона, Брандао выскочил к воротам и спокойно уложил мяч в дальний угол. Это был конец.

В дальнейшем оба тренера занялись заменами, чтобы дать отдохнуть своим основным футболистам, а Дикань успел не позволить Брандао сделать дубль, ликвидировав выход бразильца один на один. «Марсель» выиграл 3:0 и обеспечил себе место в плей-офф Лиги чемпионов.

Через два часа «Челси» вторым составом выиграл в Лондоне у «Жилины» 2:1 и гарантировал «Спартаку» третье место в группе и путевку в Лигу Европы вне зависимости от результата встреч «Жилина» «Спартак» и «Марсель» «Челси». Нужно признать, что финиш сезона Валерию Карпину и его футболистам вновь не удался, как и в прошлом году. У команды не хватило ни сил, ни опыта, чтобы играть на два фронта. В результате безвыигрышная серия красно-белых составляет уже пять игр, а три последних матча в Лиге чемпионов проиграны с общим счетом 1:9.

После матча Валерий Карпин признал, что «Марсель» был сильнее. Наставник спартаковцев при этом заявил, что ждал большего от Ари, Веллитона, Макгиди, отметив по матчу лишь Ибсона. Однако Карпин заявил, что счет встречи не по игре. «Два удара в створ – два гола. А после удаления была уже другая игра», цитирует тренера Sports.ru.