16 сентября 2010, 04:24 • Спорт

Спартаковская сотня

"Спартак" начал Лигу чемпионов с победы над французами

Команда Валерия Карпина начала групповой этап Лиги чемпионов с важнейшей гостевой победы над главным конкурентом. Фортуна была на редкость благосклонна к спартаковцам. Красно-белые выиграли у «Марселя» благодаря автоголу испанского защитника Аспиликуэты, забитому на 82-й минуте после прострела Дмитрия Комбарова.

«Спартаку» выпало начинать групповой этап на негостеприимном стадионе «Велодром», где «Марсель» при мощнейшей поддержке болельщиков редко теряет очки.

Попутно «Спартак» прервал свою серию из 24 подряд матчей Лиги чемпионов, в которых команде не удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин выпустил в основном составе сразу четверых футболистов, приобретенных в летнее трансферное окно: украинского вратаря Диканя, испанского центрального защитника Пареху и полузащитников Макгиди из Ирландии и перешедшего из «Динамо» Дмитрия Комбарова. Вместе с Парехой в центре обороны действовал чех Сухи, ставший одним из лучших игроков в матче, правый фланг защиты занял Паршивлюк, а слева Карпин отдал предпочтение Макееву, хотя Иванов также претендовал на место в составе. Впрочем, выбор главного тренера «Спартака» оказался верным: Макеев весьма неплохо действовал против полузащитника Вальбуэна, главного мотора атак «Марселя». В средней линии и атаке обошлось без сюрпризов: Шешуков и Ибсон в центре поля, Макгиди и Дмитрий Комбаров на флангах, и капитан команды Алекс под выдвинутым на острие атаки Веллитоном.

Первый тайм матча оказался чудовищно скучным и малособытийным. «Марсель» и «Спартак», одни из самых атакующих команд в своих национальных чемпионатах, словно испугались друг друга. Разведка затянулась на весь первый тайм – соперники совершенно не желали раскрываться и излишне осторожничали. На поле шла вязкая игра практически без опасных моментов, при этом процент брака в действиях обеих команд катастрофически зашкаливал. У «Спартака» не держался мяч, а Алекс непривычно часто допускал потери в не самых опасных ситуациях. И если левый полузащитник Комбаров при надежной поддержке Макеева хотя бы рвался вперед и порой получал мяч на скорости, то на правом фланге дела у «Спартака» складывались печально: нигериец Тайво подавил своей активностью и Макгиди, и Паршивлюка, которые были вынуждены отсиживаться на своей половине поля.

Впрочем, ничья гипотетически была на руку «Спартаку», и вырывать победу нужно было в первую очередь хозяевам поля. Однако плеймейкер «Марселя» аргентинец Лучо Гонсалес выдал совершенно провальный матч, да и большинству его партнеров не хватало напора и надежности. Наверняка «Марсель» будет подвергнут яростной  критике французской прессы: атаки команды Дидье Дешама выглядели совершенно невразумительно, активен был разве что Вальбуэна. После получаса вялой игры последовало некоторое оживление: сначала Алекс заработал штрафной, который вроде бы неплохо пробил Пареха, но высоко выпрыгнувший из стенки футболист «Марселя» смог дотянуться до мяча и изменить траекторию полета. После этого «Марсель» ненадолго смог взвинтить темп благодаря участившимся потерям мяча спартаковцами, но до опасных моментов у ворот Диканя дело в первом тайме так и не дошло.

Во втором тайме скорости возросли до средних, и игра оживилась. Сигналом к более активным действиям стал отличный сейв вратаря «Марселя» Манданда, отбившего удар головой под перекладину Ибсона после навеса Алекса. Впрочем, даже если бы Ибсон забил, то гол не был бы засчитан, поскольку судья зафиксировал грубую игру со стороны Веллитона. Вскоре на замену вышел форвард «Марселя» Жиньяк, отработавший полчаса весьма эффективно и добавивший проблем обороне «Спартака». Начиная примерно с 67-й минуты, французы смогли задать высокий темп и раз за разом угрожали воротам Диканя. Но украинский вратарь держался молодцом, а имевший шанс забить в пустые ворота Лучо Гонсалес умудрился промахнуться мимо ворот. «Спартак» явно подсел, а набравшие куража французы атаковали все опаснее. Гол назревал и на 82-й минуте состоялся. Вот только совсем не в те ворота.

Красно-белые провели быструю контратаку, Алекс отдал мяч налево на Комбарова, который в целом провел матч не лучшим образом, и Дмитрий прострелил в центр на Веллитона. Однако до бразильца мяч не дошел – от ноги испанского защитника с мудреной фамилией Аспиликуэта, боровшегося против Комбарова, мяч полетел в ворота точно между ног вратарю...

Фантастический подарок судьбы, но впереди было еще десять минут, и французы ожесточенно бросились вперед. Тут-то Валерий Карпин и принялся сбивать темп заменами, которые не использовал ранее. Количество оборонцев у «Спартака» увеличивалось, однако уже в компенсированное время «Марсель» лишь чудом не забил. Мощный удар Жиньяка пришелся в штангу, от нее отлетел почти по линии ворот и на считанные миллиметры разминулся с противоположной штангой. Однако самые последние минуты встречи прошли без излишнего напряжения – спартаковцы смогли заработать два штрафных на чужой половине поля и отстояли важнейшую победу.

Попутно «Спартак» прервал свою серию из 24 подряд матчей Лиги чемпионов, в которых команде не удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. В предыдущий раз «Спартак» сыграл на ноль в Лиге чемпионов 7 ноября 2000 года, когда в «Лужниках» со счетом 1:0 был повержен мадридский «Реал». Эта серия остается самой длинной в истории Лиги чемпионов. Что любопытно, вторая по продолжительности серия с пропущенными голами в каждом матче Лиги чемпионов принадлежит также российскому клубу – ЦСКА. Армейцы не могут сохранить свои ворота сухими в 18 подряд играх Лиги чемпионов и еще могут продолжить серию при своем следующем появлении в Лиге чемпионов.

А для «Спартака» победа в Марселе стала сотой в еврокубках. По этому показателю красно-белые с огромным отрывом опережают остальные российские клубы. Второе место пока сохраняет с 38 победами «Динамо», 37 побед у «Локомотива», 29 у «Зенита» и 27 у ЦСКА.

В другом матче группы F лондонский «Челси» добился легкой и уверенной победы в Словакии над местной «Жилиной» 4:1. Во втором туре «Спартак» примет как раз «Жилину», 28 сентября в «Лужниках». Теперь красно-белым нужно будет забивать уже без помощи Аспиликуэты.

Группа F

«Марсель» – «Спартак» – 0:1
Аспиликуэта (82, автогол).

«Марсель»: Манданда, Аспиликуэта, Хайнце, Илтон, Тайво, Сиссе, Вальбуэна, Лучо (Айю, 83), Шейру, Айю, Брандао (Жиньяк, 62).

«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Сухи, Пареха, Макеев, Шешуков (Ари, 88), Макгиди (Сабитов, 83), Алекс (Штранцль, 90), Ибсон, Д.Комбаров, Веллитон.

«Жилина» – «Челси» – 1:4
0:1 – Эссьен (13), 0:2 – Анелька (24), 0:3 – Анелька (28), 0:4 – Старридж (48), 1:4 – Оравец (55).

«Жилина»: Дубравка, Гульдан (Ангелович, 79), Пецалка, Пиачек, Мраз, Еж, Белло, Рилке ( Полячек, 57), Сисей (Майтан, 62), Оравец.

«Челси»: Чех, Иванович, Терри, Алекс, Жирков, Эссьен, Оби Микел, Старридж (Какута, 62), Анелька, Малуда (ван Анхолт, 88).