«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

Для нервной реакции США и Британии на европейское турне председателя КНР есть основания: Китай делает одну из своих ставок на использование Франции, Германии и еще нескольких государств Евросоюза в качестве «слабого звена» внутри широкой западной коалиции.

Казахстан активно ведет многочисленные проекты с Китаем, стремясь занять ключевую позицию транспортного моста в Евразию. Но есть сложности геополитического характера, влияющего на развитие казахстанско-китайских отношений.

12 сентября 2010, 21:30 • Спорт

«Локомотив» переехал дорогу ЦСКА

"Локомотив" обыграл на своем поле ЦСКА

Tекст: Максим Алексеев

В чемпионате России по футболу сыграны матчи 20-го тура. Лидер чемпионата «Зенит», его главный преследователь казанский «Рубин» и московский «Спартак» добились побед. В центральном поединке тура футболисты «Локомотива» обыграли ЦСКА. В составе победителей весь матч провел вернувшийся в основной состав ветеран команды Дмитрий Лоськов.

Воскресную часть 20-го тура открывал «гвоздь программы» – столичное дерби с участием «Локомотива» и ЦСКА. Команда красно-зеленых, шедшая на девятом месте в турнирной таблице, принимала на своем поле третью команду нынешнего чемпионата.

Удары по ногам и тычки были в этом матче нередки, но то, что произошло на 69-й минуте, стало своего рода кульминацией психологического противостояния команд

Согласно предматчевым размышлениям болельщиков и специалистов, соперники должны были подойти к очному поединку в несколько разном психологическом состоянии. За время перерыва в чемпионате футболисты «Локо» вполне могли «прийти в себя» после всех несчастий последнего времени, включая серию неудачных матчей и шумиху вокруг фигуры главного тренера команды Юрия Семина. В то же время у болельщиков ЦСКА были некоторые опасения относительно того, как армейские «сборники» смогут оправиться от психологического удара в виде поражения национальной команды от сборной Словакии.

Что касается вопроса кадровых потерь, то ЦСКА подошел к игре в самом что ни на есть боевом составе. А вот «Локо» не мог рассчитывать на травмированного защитника Родолфо и полузащитника Дмитрий Торбинского, дисквалифицированного за удаление в предыдущей игре с «Зенитом». Любопытно, что за несколько дней до игры наставник армейцев Леонид Слуцкий полушутя, полусерьезно обвинил СМИ в попытке дезинформации ЦСКА относительно ситуации с лучшим бомбардиром «Локо» Александром Алиевым. По его словам, поспешив полторы недели назад сообщить о четвертой по счету желтой карточке и последующей автоматический дисквалификации игрока, журналисты «пытались дезинформировать» ЦСКА, но у них «это не получилось».

Как бы то ни было, команды очень быстро продемонстрировали зрителям, что не намерены отсиживаться в обороне. В составе армейцев активностью выделялся вернувшийся в «основу» Алан Дзагоев. Уже в дебюте игры полузащитник отметился парой ударов со средней дистанции, которые, впрочем, не несли в себе серьезной угрозы.

У «Локо» в роли заводилы в центре поля выступал также вышедший в стартовом составе новый-старый капитан команды Дмитрий Лоськов. Присутствие ветерана и лидера красно-зеленых быстро помогло его партнерам справиться со стартовым волнением в игре против фаворита. И, кроме того, почти сразу на поле стала прорисовываться связка Лоськов – Сычев, изрядно подзабытая было любителями футбола, но не самими футболистами «Локо».

Именно грамотные действия полузащиты во главе с капитаном позволили хозяевам постепенно завладеть игровой инициативой, и гол, забитый Сычевым на 17-й минуте, стал довольно логичным. Майкон, находясь под острым углом справа на входе в штрафную, мощно пробил – Игорь Акинфеев удар парировал, но первым на мяче оказался Сычев. Увы, к огорчению «Локо», судьи справедливо зафиксировали у форварда офсайд.

Тем не менее именно этот гол послужил сигналом для хозяев поля к дальнейшему штурму ворот ЦСКА. Дальний удар Лоськова – и мяч самую малость разминулся с левой «девяткой». Правда, сразу после этого красно-синие ответили двумя подряд выстрелами в исполнении Куйсуке Хонды. Но если во втором случае мяч прошел рядом со штангой, то в первом хозяев поля спасла лишь реакция «нырнувшего» в левый от себя угол вратаря Гильерме.

Тем не менее общим преимуществом продолжал владеть «Локо», и очередной гол – забитый на сей раз по правилам – был справедливым. На 25-й минуте подопечные Семина подали угловой справа: мяч при полном попустительстве защитников ЦСКА достался стоявшему (!) на месте Майкону, и бразилец без помех ударом головой послал его в сетку мимо Акинфеева – 1:0.

После гола «Локо» по инерции продолжил еще какое-то время атаковать. Довольно опасным ударом со сверхдальней дистанции отметился Алиев, но немного промахнулся. В свою очередь Тарасов, выиграв «воздух» при подаче углового, бил без помех, но послал мяч заметно выше перекладины.

Постепенно ЦСКА отодвинул игру от своих ворот в центр поля. Однако сверхактивный Алиев вновь нанес коварный диагональный удар с левой ноги, и Акинфеев вынужден был в прыжке вытаскивать трудный мяч из дальнего нижнего угла.

В перерыве тренеры не стали делать замен. Довольно быстро стало ясно, что «Локо» решил-таки играть «вторым номером». Этим не замедлил воспользоваться ЦСКА: пару моментов имел Тошич. Сначала на 55-й минуте он, находясь в окружении защитников, нанес сильный удар в створ из левого угла штрафной – Гильерме отвел угрозу кулаками. А затем все тот же игрок армейцев очень опасно прорвался слева к вратарской площади «Локо». Тошич устоял на ногах и сохранил мяч в борьбе с висевшим у него «на хвосте» защитником Шишкиным, однако очень правдоподобно упал в тот момент, когда ему в ноги бросился кипер хозяев. Главный судья матча Владислав Безбородов не увидел в данном эпизоде нарушения правил и показал желтую карточку... Гильерме, который слишком настойчиво призывал рефери наказать «актера».

Активность Тошича не знала границ: именно он на 65-й минуте упустил самый, пожалуй, реальный момент своей команды. Мамаев мягким красивым забросом вывел форварда на рандеву с вратарем, но удар головой в одно касание получился не слишком сильным, и Гильерме поймал мяч.

«Локо» по возможности не забывал огрызаться: уже пару минут спустя Алиев сильно и опасно пробил низом, целясь в ближний от себя угол ворот, но Акинфеев накрыл этот мяч, летевший, как показалось, чуть правее цели.

Чем дольше у номинального фаворита ЦСКА не получалось забить, тем больше было борьбы на поле. Удары по ногам и тычки были в этом матче нередки, но то, что произошло на 69-й минуте, стало своего рода кульминацией психологического противостояния команд. Вышедший чуть ранее на поле вместо пассивного Секу Марк Гонсалес невежливо обошелся в очередном единоборстве с грузином Малхазом Асатиани, на что последний отреагировал весьма бурно: швырнув после свистка мяч руками в лицо соперника. Чилиец не растерялся и врезал своим лбом по лбу обидчику. На поле тут же возникла куча-мала, но подбежавший судья Безбородов, к его чести, быстро утихомирил страсти. Самым действенным решением, на его взгляд, было удалить с поля двух главных потасовщиков, что он и сделал.

С этого момента на зеленом газоне стадиона прибавилось свободного пространства, но не добавилось футбольной мысли. Борьбы было по-прежнему много, а вот логического завершения атак – мало. Дважды инициатором опасных моментов выступал защитник ЦСКА Василий Березуцкий. Сначала на 74-й минуте мяч после его «подрезанного» удара головой просвистел над дальней «девяткой» ворот «Локо». А затем его чудачество – игрок эффектно запустил мяч в воздух пяткой – вынужден был исправлять Акинфеев. Лишь своевременный выход из ворот позволил киперу быть первым на отскочившем мяче и выбить тот из-под носа у набегавшего Сычева.

Заключительные минуты игры ЦСКА провел в массированных атаках, но до опасных моментов дело не доходило. Даже в отсутствие изгнанного Асатиани хозяева довольно спокойно оборонялись и довели дело до заслуженной победы. На 94-й минуте один из ее главных творцов Лоськов под аплодисменты покинул поле.

Сразу после матча воодушевленный наставник «Локо» Юрий Семин заявил: «С психологической точки зрения победа очень важна. В августе гроб наш забивали большими гвоздями, но забить последний мы не дали. Показали, что можем повернуть чемпионат в другую сторону. Мы должны выбираться из тяжелой ситуации. Лоськов – лидер, поэтому и отдали ему капитанскую повязку. Выиграли – значит, сделали все правильно», – привел его слова Sports.ru.

Данный успех позволил команде Юрия Семина набрать 26 очков и подняться на восьмое место в турнирной таблице. «Локо» прервал серию из трех поражений кряду и одержал первую победу за последние семь матчей – в последний раз команда выигрывала 18 июля. В свою очередь ведущий чемпионскую гонку ЦСКА остался на третьем месте с 36 очками.

Между тем днем ранее лидер чемпионата петербургский «Зенит» без видимого труда взял очередные три очка в домашнем матче с «Томью» – 2:0. Счет открыл на третьей минуте Роман Широков не без помощи защитника гостей Петковича. Этот гол стал в итоге победным для питерцев. А еще раз мяч влетел в сетку ворот Парейко после удара Бухарова в самом конце первого тайма.

В свою очередь главный преследователь питерцев казанский «Рубин» также добился успеха в родных стенах, разгромив со счетом 3:0 пермский «Амкар». Уже в своем дебютном матче дублем отметился бразилец Карлос Эдуардо. Еще один гол оказался на счету другого новичка команды Обафеми Мартинса – он реализовал пенальти, заработанный Аланом Касаевым. «Рубин», который не проигрывает уже пять матчей подряд, с 40 очками укрепился на втором месте в таблице. Правда, идущий следом ЦСКА сыграл на два матча меньше.

Очень непростой победы в субботу добился московский «Спартак». На своем поле красно-белые с трудом обыграли подмосковный «Сатурн». В роли палочки-выручалочки вновь выступил Веллитон, оформивший дубль. Таким образом, бразилец забил уже 15 голов в текущем чемпионате. Стоит также отметить дебют в составе красно-белых ирландского хавбека Эйдена Макгиди. Благодаря успеху «Спартак» поднялся на шестое место в турнирной таблице.

Чемпионат России по футболу. 20-й тур.

«Локомотив» – ЦСКА – 1:0
1:0 – Майкон (25).

«Крылья Советов» – «Спартак» (Нальчик) – 2:0
1:0 – Джорджевич (74), 2:0 – Яковлев (87).

«Динамо» – «Терек» – 3:1
0:1 – Лахиялов (35), 1:1 – Кураньи (43), 2:1 – Самедов (66), 3:1 – Семшов (73).

«Рубин» – «Амкар» – 3:0
1:0 – Карлос Эдуардо (27), 2:0 – Карлос Эдуардо (52), 3:0 – Мартинс (86, пенальти).

«Спартак» – «Сатурн» – 2:1
1:0 – Веллитон (8), 1:1 – Кириченко (21), 2:1 – Веллитон (74).

«Зенит» – «Томь» – 2:0
1:0 – Широков (3), 2:0 – Бухаров (45).

«Сибирь» – «Алания» – 1:2
1:0 – Зиновьев (12), 1:1 – Гнану (90), 1:2 – Коллинз (90+3).