Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 декабря 2010, 18:26 • Спорт

Их осталось четверо

"Зенит" и "Рубин" могут встретиться в 1/8 финала ЛЕ

Их осталось четверо
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

В Швейцарии прошла жеребьевка плей-офф еврокубков. «Зениту» и «Спартаку» в 1/16 финала Лиги Европы придется играть со швейцарскими клубами «Янг Бойз» и «Базель» соответственно, тогда как ЦСКА достался греческий ПАОК, а «Рубину» – «Твенте». Жеребьевка Лиги чемпионов подарила болельщикам несколько очень интересных пар: чего стоит хотя бы дуэль «Арсенала» и «Барселоны».

Жеребьевка в швейцарском Ньоне прошла в намеченные сроки, хотя ночью здесь был сильный снегопад, из-за чего местный аэропорт работал с перебоями и не все делегаты команд смогли лично присутствовать на церемонии, которую по традиции проводили представители УЕФА Джанни Инфантино и Джорджио Маркетти.

Если «Рубин» все-таки пройдет «Твенте», то уже в 1/8 финала может столкнуться с питерским «Зенитом

«Спартак», ЦСКА и «Зенит» оказались в числе «сеяных» клубов при жеребьевке 1/16 финала Лиги Европы и могли рассчитывать на удобоваримых соперников. А вот «Рубин» из-за небольшого количества очков, набранных в Лиге чемпионов, рисковал нарваться на элитный клуб.

Командам Спаллетти и Карпина достались швейцарцы. «Зенит» сыграет с клубом «Янг Бойз»,  название которого переводится как «молодые парни». «Янг Бойз» с 1986 года никак не могут выиграть чемпионат Швейцарии, а после 18 туров в текущем первенстве занимают лишь пятое место, имея отрицательную разницу забитых и пропущенных голов. «Базель», с которым сыграет московский «Спартак», – действующий чемпион Швейцарии и на данный момент всего на одно очко отстает от лидера первентсва. За «Базель» играет один из лучших футболистов сборной Швейцарии Александр Фрай.

ЦСКА стал очередным российским клубом, которому придется сыграть в этом сезоне с греками. Напомним, ранее «Рубин» в ЛЧ успешно играл с чемпионом Греции «Панатинаикосом». Армейцам же в соперники достался клуб поскромнее – ПАОК.

Команда ПАОК в Греции становилась чемпионом всего дважды, когда-то за нее выступал россиянин Омари Тетрадзе. Сейчас лучшими командами греческого футбола являются «Панатинаикос» и «Олимпиакос», ну а ПАОК находится в их тени. В чемпионате Греции на данный момент ПАОК занимает третье место, а отставание от лидера «Олимпиакоса» после 14 туров составляет десять очков.

Казанский «Рубин» получил в соперники непростой клуб. В 2010 году «Твенте» впервые в истории стал чемпионом Голландии, выиграл Суперкубок страны, а потому выглядит более чем достойным соперником. Тем более что у «Твенте» будет преимущество своего поля в ответной встрече.

Форвард сборной Коста-Рики и «Твенте» Брайан Руис, в услугах которого некогда было заинтересовано киевское «Динамо», признался, что голландцам достался серьезный противник. «Рубин» был чемпионом России, а это уже что-то, – цитирует слова Руиса официальный сайт «Твенте». – Да и с «Барселоной» они сыграли неплохо». Австрийский защитник «Твенте» Никки Кейпер призвал остерегаться казанский клуб и по традиции выразил опасение, что голландцев в Казани будут ожидать крепкие морозы.

Если «Рубин» все-таки пройдет «Твенте», то уже в 1/8 финала может столкнуться с питерским «Зенитом». ЦСКА имеет шанс вновь попасть на «Севилью», которую команда Слуцкого уже обыгрывала в плей-офф Лиги чемпионов. Другим возможным соперником армейцев является португальский клуб «Порту». А вот московский «Спартак», если пройдет дальше, сыграет или с «Аяксом», или с «Андерлехтом».

Из других результатов жеребьевки отметим соперников, доставшихся двум украинским клубам. Киевскому «Динамо» предстоят матчи с «Бешикташем». Флагмана украинского футбола, несомненно, ожидает горячий прием в Турции. Харьковскому «Металлисту» достался леверкузенский «Байер». «Аспириновые» некогда гремели на всю Европу, играли в финале Лиги чемпионов и, пусть сейчас переживают не лучшие времена, все равно способны доставить массу хлопот «Металлисту».

Команде Павла Погребняка - немецкому «Штутгарту» - досталась в соперники «Бенфика», и в этой паре предсказать победителя очень непросто. Ну а «Спортинг» Марата Измайлова будет играть с шотландским клубом «Рейнджерс». Остается добавить, что матчи 1/16 финала Лиги Европы пройдут 17 и 24 февраля.

Ранее в Ньоне прошла жеребьевка Лиги чемпионов. Невыразительное выступление некоторых топ-клубов на стадии группового этапа привело к появлению очень любопытных пар. Интригующим представляется противостояние «Баварии» с «Интером» – двух команд-финалистов предыдущей Лиги чемпионов. Миланский клуб после ухода Моуриньо выглядит далеко не так здорово, как раньше, и в этот раз шансы у многократного чемпиона Германии на успех будут повыше.

«Арсенал», занявший лишь второе место в группе, попал на искрометную «Барселону». Команде Аршавина не позавидуешь, в каталонском клубе играют ребята, показывающие инопланетный футбол, тогда как в стане «канониров» звезд поменьше.

«Реал» Моуриньо столкнется с тем самым «Лионом», который выбил «королевский клуб» из этой же стадии турнира в прошлый раз. Форвард «Тоттенхэма» Роман Павлюченко отправится в Италию, где ему вместе с английским клубом придется сразиться с лидером Серии А «Миланом». Единственному представителю Украины в Лиге чемпионов донецкому «Шахтеру» предстоят матчи против «Ромы», и в этой паре шансы примерно равны. Спонсируемый Газпромом немецкий клуб «Шальке» будет биться с «Валенсией», за которую выступает экс-лидер казанского «Рубина» Домингес.

Обидчики московского «Спартака» получили в соперники разные по уровню команды. «Марсель» попробует доказать обоснованность своего участия в плей-офф в играх с «Манчестер Юнайтед», ну а «Челси» сразится с возмутителем спокойствия нынешней еврокубковой кампании датским «Копенгагеном».

Лига Европы
1/16 финала

«Вильярреал» – «Наполи»
«Спортинг» – «Рейнджерс»
«Ливерпуль» – «Спарта»
«Аякс» – «Андерлехт»
«Брага» – «Лех»
«Динамо» Киев – «Бешикташ»
«Спартак» – «Базель»
«Зенит» – «Янг Бойз»
«Ман Сити» – «Арис»
ЦСКА – ПАОК
«Порту» – «Севилья»
«Твенте» – «Рубин»
ПСВ – «Лилль»
«Штутгарт» – «Бенфика»
ПСЖ – БАТЭ
«Байер» – «Металлист» Харьков

Отметим, что команды, указанные первыми, сыграют первый матч на выезде, а ответный – дома.

Первые матчи 1/16 финала Лиги Европы пройдут 17 февраля, ответные – 24-го.

Лига чемпионов
1/8 финала

«Шахтер» – «Рома»
«Тоттенхэм» – «Милан»
«Шальке» – «Валенсия»
«Бавария» – «Интер»
«Реал» – «Лион»
«Барселона» – «Арсенал»
«Манчестер Юнайтед» – «Марсель»
«Челси» – «Копенгаген»

Отметим, что команды, указанные первыми, сыграют первый матч на выезде, а ответный – дома.

Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов будут сыграны 15/16 и 22/23 февраля. Ответные матчи команды сыграют 08/09 и 15/16 марта.

..............