25 ноября 2010, 02:12 • Спорт

Казань дождалась

"Рубин" одержал первую домашнюю победу в Лиге чемпионов

После пяти домашних ничьих в Лиге чемпионов «Рубин» наконец порадовал казанских болельщиков победой. Единственный гол в матче «Рубина» с «Копенгагеном» забил с пенальти эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа. Однако даже победа в последнем туре на «Камп Ноу» не гарантирует «Рубину» выход в плей-офф Лиги чемпионов. При этом путевка в Лигу Европы у команды Бердыева уже имеется.

За два года выступлений в Лиге чемпионов «Рубин» впервые выиграл в Казани. Ранее на счету команды Курбана Бердыева была лишь одна победа в главном клубном турнире Европы – над «Барселоной» на «Камп Ноу» в прошлом розыгрыше турнира.

Сине-гранатовые обеспечили себе первое место в группе, а заодно гарантировали «Рубину» как минимум путевку в Лигу Европы

Однако игра с «Копенгагеном» вышла столь же малозрелищной, как и все предыдущие матчи «Рубина» в групповом этапе. Датчан устраивала ничья – в таком случае они заранее обеспечивали себе место в плей-офф турнира. «Копенгаген» не стал запираться на своей половине поля и играть четко на ничью, однако и большого стремления нестись вперед у датчан в первом тайме не наблюдалось. «Рубин» же выглядел традиционно пассивно, играя предельно осторожно. Казанцы с радостью отдали инициативу сопернику, чтобы попытаться забить в контратаке, однако датчане спокойно перекатывали мяч по центру поля.

За первые 45 минут команды не нанесли ни единого удара в створ ворот с игры! Да и неточных ударов было уж слишком мало – всего по два у каждой команды. У «Рубина» оба раза бил выдвинутый на острие атаки Корниленко. Однако куда активнее смотрелся Карадениз – если бы не старания турка и не мороз, то зрители вполне могли бы заснуть на трибунах. Остроты на поле было минимум, а скорости оставались крайне низкими. Все это было похоже не на игру Лиги чемпионов, а на матч российского первого дивизиона между командами, давно потерявшими турнирную мотивацию. Датчан оправдывало хотя бы то, что их устраивала ничья. А вот инертность «Рубина» могла бы удивить, если бы не одно «но»: в еврокубках команда Курбана Бердыева почти всегда именно так и играет.

Все шло к тому, что «Рубин» завершит уже пятый подряд тайм в Лиге чемпионов с привычным счетом 0:0. Но казанцам откровенно повезло: уже в компенсированное к первому тайму время после безобидной подачи в штрафную английский судья Аткинсон разглядел игру рукой у датского полузащитника Гронкьяера и назначил 11-метровый. Эквадорский капитан «Рубина» Нобоа мощно послал мяч под перекладину и забил второй гол «Рубина» в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Первый был тоже на счету Нобоа. И тоже с пенальти.

Во втором тайме датчане прибавили в активности и пошли вперед большими силами. В игре «Рубина» же ничего не изменилось.  Казанцы действовали вторым номером, и теперь хотя бы имели рациональное объяснение относительно своей тактики – теперь забивать нужно было уже «Копенгагену». Контратаки же у «Рубина» не ладились – казанцы так и не создали за весь матч ни одного голевого момента, не считая эпизода с пенальти. Датская команда в первой половине второго тайма выглядела также крайне неважно и не могла извлечь дивидендов из своего территориального преимущества. Оживить игру получилось лишь у 16-летнего нападающего «Копенгагена» Зохоре, который вышел на замену на 73-й минуте. Буквально сразу же юный вундеркинд сделал отличную передачу на Ндойе, который ударил по воротам по дуге, но мяч угодил в перекладину ворот «Рубина». А на 93-й минуте голевой момент был уже у самого Зохоре, но Рыжиков смог отбить мяч.

Теперь «Рубин» набрал 6 очков – на одно меньше, чем идущий на втором месте «Копенгаген». Датчанам достаточно в последнем туре выиграть на своем поле у аутсайдера группы «Панатинаикоса», чтобы попасть в плей-офф. Если же датский клуб допустит осечку, то шанс выйти на второе место получит «Рубин», который будет встречаться в гостях с «Барселоной», уже не имеющей турнирной мотивации. В 5-м туре каталонцы легко и непринужденно сокрушили в гостях «Панатинаикос» голами отметились Лео Месси и Педро Родригес (дважды). Сине-гранатовые обеспечили себе первое место в группе, а заодно гарантировали «Рубину» как минимум путевку в Лигу Европы.

Таким образом, четыре российских клуба обеспечили себе участие в еврокубках весной следующего года: «Спартак», ЦСКА и «Зенит» сыграют в Лиге Европы. Это лучшее достижение в истории выступлений России и СССР в еврокубках. Отметим, что в последние пять сезонов от России в весеннюю стадию выходили по два клуба.