9 ноября 2010, 04:43 • Спорт

«Рубин» спас медаль

"Спартак" упустил победу в Казани

Вынесенный на понедельник матч «Рубина» и «Спартака» подарил всем зрителям отличную игру, особенно в первом тайме. Красно-белые в первой половине были чуть лучше и забили закономерный гол. Во втором тайме «Спартак» играл «по счету» и почти в этом преуспел, но «Рубин» уже в добавленное время все-таки вырвал ничью, которая, скорее всего, принесла казанцам место в призовой тройке и путевку в Лигу чемпионов.

В понедельник в Казани в заключительном матче 27-го тура встречались два российских участника Лиги чемпионов: «Рубин» и «Спартак».

В последние 15 секунд случилось несчастье, мы пропустили гол. Я разочарован случившимся. «Спартак» заслужил победу

Для обоих клубов матч был чрезвычайно важен. В случае поражения команда Бердыева уступала инициативу в борьбе за второе место в чемпионате ЦСКА, к тому же «Спартак» уже приближался к казанцам на вполне отыгрываемое расстояние в пять очков. Красно-белые же в случае неудачи не только лишались шансов побороться за второе–третье места, но и позволяли приблизиться к себе паре «Локомотив» – «Спартак» Нальчик, которая стремится занять четвертое или пятое места, дающие право на участие в Лиге Европы.

Обе команды выставили на матч почти оптимальные на сегодняшний день составы. У «Спартака» и вовсе на поле стадиона «Центральный» вышли те же 11 человек, что начинали игру с «Челси». А вот Курбан Бердыев вместо игравшего с «Панатинаикосом» аргентинца Ансальди выпустил на правый фланг обороны воспитанника спартаковской школы Олега Кузьмина.

Начало матча не дало преимущества ни одной из команд. Шла борьба за контроль мяча в центре поля, и про ворота игроки вспомнили не сразу. Борьбу эту выиграл «Рубин», который провел с 13-й по 18-ю минуту ряд неприятных для гостей атак и даже забил гол, отмененный судьей Безбородовым по причине явного офсайда у организовавшего его Касаева.

Следующая пятиминутка осталась за гостями. У «Спартака» на первый план выдвинулись Ибсон и Макгиди, которые периодически обыгрывали по нескольку рубиновых и выдавали партнерам остроумные передачи, которыми те не пользовались. На 26-й минуте Ибсон даже выскочил один на один с Рыжиковым, но вратарь мяч отразил, а Безбородов нашел у Ибсона опасную игру.

Если Макгиди с Ибсоном пытались наладить комбинационную игру, то Алекс постоянно искал своими передачами рывки Веллитона. Поначалу у капитана получалось не очень, но на 37-й минуте лучший бомбардир чемпионата ускользнул от Наваса, однако пробить мимо Рыжикова не успел – новоиспеченный игрок сборной России мяч отразил. Тем не менее проблема Веллитона начала вставать перед «Рубином» в полный рост, и в конце концов это проверенное спартаковское оружие сработало. На 41-й минуте очередной проход Ибсона по центру завершился выверенным пасом на форварда, и Веллитон на этот раз переиграл Рыжикова, катнув мяч тому в противоход. Сергей задел снаряд, но тот все равно вкатился в дальний угол – 0:1.

В перерыве Курбан Бердыев вопреки обыкновению произвел замену. Потерявшегося на поле Карлоса Эдуардо сменил Гекдениз Карадениз. Турецкий полузащитник, как всегда, активно вошел в игру и почти сразу организовал опасный момент у ворот Диканя. Мяч неожиданно отскочил к неприкрытому Рязанцеву, но тот не сумел как следует пробить по воротам. В ответ у «Спартака» взорвался Макгиди, обыгравший троих и ворвавшийся в штрафную. Справа был Алекс, однако ирландец предпочел ударить в дальний угол, и этот удар заблокировал Навас.

А вскоре «Спартак» был вынужден заменить своего капитана. Алекс вновь дернул мышцу задней поверхности бедра и не смог продолжить встречу, уступив место Баженову. Никита отправился на фланг Макгиди, а сам ирландец неожиданно занял место Алекса в центре. Бердыев ответил своей заменой – поле покинул Касаев, вместо которого вышел второй форвард Медведев. Хозяева после ухода Алекса окончательно забрали мяч себе, но «Спартак» это устраивало: отныне красно-белые уповали только на контратаки.

На 76-й минуте произошел самый спорный эпизод в матче. Сергей Корниленко, обладающий богатырским телосложением, до этого не раз и не два провоцировал Безбородова на назначение пенальти либо штрафных, причем каждый раз делал это настолько картинно, что даже его партнеры не требовали наказывать спартаковцев. И вот очередное единоборство Корниленко с Парехой завершилось очередным падением белоруса в штрафной. В этом случае защитник «Спартака», скорее всего, нарушил правила, но Безбородов так устал от симуляций Корниленко, что вместо пенальти наградил форварда желтой карточкой.

В оставшееся время «Рубин» перешел на навал, так как больше ничего у хозяев не получалось. Казанцы грузили и грузили мяч в штрафную, но спартаковцы справлялись, а впереди Ибсон и Макгиди временами просто издевались над футболистами Бердыева, подолгу не отдавая тем мяч. Остановить Макгиди в этот день без фола игрокам Казани было просто не под силу, но партнеры Эйдена так и не поддержали старания товарища.

Уже в добавленное время Карпин решил убить время заменами, для чего поочередно выпустил на поле Сабитова и Дринчича. Судя по всему, это была ошибка тренера «Спартака». Оба футболиста пошли помогать обороне, но лишь внесли сумбур в защитные ряды спартаковцев. В результате последний отчаянный заброс в штрафную Диканя все-таки увенчался успехом – Корниленко слегка подтолкнул в спину Пареху и с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот «Спартака».

Эта ничья позволила «Рубину» обойти в таблице ЦСКА и вернуть себе второе место. Красно-синие имеют на матч меньше и в случае успеха в игре с «Зенитом» могут вновь обойти казанцев. А вот «Зенит», если не проиграет ЦСКА в среду, за три тура до окончания первенства станет чемпионом.

Что касается «Спартака», то «народная команда», судя по всему, окончательно потеряла шансы на призовое место и путевку в Лигу чемпионов – красно-белые отстают на восемь очков от «Рубина» и на семь – от ЦСКА. Теперь спартаковцам нужно постараться не упустить четвертое место, ведь «Локомотив» с Нальчиком имеют лишь на четыре очка меньше.

«Мы заслужили победу, так как играли лучше, – цитирует послематчевый комментарий Эйдена Макгиди Sports.ru. – В последние 15 секунд случилось несчастье, мы пропустили гол. Я разочарован случившимся. «Спартак» заслужил победу».

«Рубин» же после игры подал протест на эпизод с не назначенным пенальти и желтой карточкой Корниленко. Кроме того, главный тренер казанского клуба неожиданно попенял «Спартаку» на то, что тот «играл вдевятером у своих ворот». Из уст Курбана Бердыева это обвинение прозвучало по меньшей мере странно.

«Рубин» – «Спартак» – 1:1
0:1 – Веллитон (41), 1:1 – Корниленко (90+4).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Боккетти, Калешин, Нобоа, Натхо (Муравски, 79), Рязанцев, Касаев (Медведев, 60), Карлос Эдуардо (Карадениз, 46), Корниленко.

«Спартак»: Дикань, Макеев, Пареха, Сухи, А. Иванов, Ибсон, Шешуков, Макгиди (Дринчич, 90), Алекс (Баженов, 57), Д. Комбаров, Веллитон (Сабитов, 90).