3 ноября 2010, 04:23 • Спорт

Фирменные нули

"Рубин" в Лиге чемпионов сыграл вничью три раза подряд

Испания

Четвертый игровой день Лиги чемпионов принес болельщикам «Рубина» одни разочарования: команда Бердыева в ключевом матче не смогла переиграть «Панатинаикос», а идущий на втором месте в группе «Копенгаген» набрал очко во встрече с «Барселоной». В других группах Лиги чемпионов сразу пять команд забили по три и более гола, а Роман Павлюченко поразил ворота «Интера».

Для сохранения реальных шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов «Рубину» было необходимо обыгрывать на своем поле «Панатинаикос».

Каталонцы явно не лезли из кожи вон и в общем-то не имели ничего против счета 1:1

Однако первые 80 минут игры «Рубин» совершенно не был похож на команду, рвущуюся к победе. Главные кредо «Рубина» остались неизменными осторожность, умеренность и аккуратность. Казанцы играли в фирменный оборонительный футбол, словно их устраивал счет 0:0 на табло. «Панатинаикос» против ничьей тем более не возражал, и игра вышла почти столь же скучной, как и предыдущая встреча «Пао» и «Рубина» в Греции. Обе команды категорически не желали идти вперед большими силами, а исключениями стали лишь концовки обоих таймов, когда «Рубин» все-таки оживлялся и начинал играть более агрессивно.

Перед свистком на перерыв наконец-то был создан первый голевой момент: Рязанцев бил головой после навеса Калешина, но вратарь «Панатинаикоса» Цорвас отбил мяч из-под перекладины. Однако большую часть второго тайма «Рубин» снова чрезмерно осторожничал. Казанцам не хватало активности, креатива, напора. Для засевших в глухой обороне греков не составляло труда отбиваться от робких попыток «Рубина» оживить игру. Курбан Бердыев мог бы взвинтить темп заменами оборонительных игроков на атакующих, но главный тренер «Рубина» менял игроков только по позиции, избегая риска даже на последних минутах встречи, когда ситуация просто заставляла казанский клуб идти ва-банк, чтобы взять три очка.

Финальная 10-минутка выдалась действительно острой: «Рубин» имел несколько шансов вырвать-таки победу, но Навас и Мартинс не сумели поразить ворота Цорваса с нескольких метров. В итоге – в общем-то закономерные 0:0, и «Рубин свел вничью свою третью из четырех игр в Лиге чемпионов (исключением стал проигранный матч в Копенгагене). Пятая в истории «Рубина» домашняя игра Лиги чемпионов завершилась пятой (!) ничьей, а вообще за семь своих последних матчей в Лиге чемпионов (с учетом предыдущего сезона) казанцы не забили ни одного гола с игры, и лишь один раз поразили ворота соперника с пенальти. С такими результатами рассчитывать на выход в плей-офф сложно – для этого нужно проявлять куда больше желания атаковать, а не только отсиживаться в обороне в ожидании ошибок оппонентов.

Другой матч в группе D также завершился весьма неутешительно для «Рубина».  «Копенгаген» на своем поле смог добиться ничьей с «Барселоной», и благодаря этому сохранил отрыв от казанцев в четыре очка. Датская команда осмелилась бросить вызов «Барсе» в открытом футболе – и не уступила. Уже на первых минутах команды обменялись ударами в штанги (у «Барселоны» отметился, разумеется, Давид Вилья), а по истечении получаса игры соперники быстро забили друг другу по голу. Счет открыл Месси, подкарауливший отскок мяча от головы защитника «Копенгагена» и хладнокровно расстрелявший ворота. Для Лионеля этот гол стал 100-м, забитым за «Барсу» под руководством Хосепа Гвардиолы, а для «Копенгагена» гол оказался 150-м пропущенным в еврокубках. Но спустя лишь одну минуту Клодемир сравнял счет после ошибки Вальдеса. Основной голкипер «Барселоны» вообще провел неудачный матч: в начале встречи Виктор сильным ударом врезал форварду «Копенгагена» коленом по лбу, и судья вполне мог бы удалить Вальдеса, но не показал даже желтой карточки. Что любопытно, второй вратарь «Барсы» Хосе Пинто на эту игру был дисквалифицирован за свое поведение в первом матче с «Копенгагеном» (Вальдес тогда не играл из-за отравления): Пинто умудрился сорвать атаку датчан тем, что... сымитировал звук судейского свистка, и игрок датской команды оставил мяч, приняв свист Пинто за сигнал об офсайде.

Второй тайм прошел при незначительном преимуществе «Барселоны», но каталонцы явно не лезли из кожи вон и в общем-то не имели ничего против счета 1:1. В результате «Копенгаген» порой даже имел преимущество на протяжении нескольких минут и сполна заслужил итоговую ничью, после которой датчане обнимались, словно выиграли какой-то трофей. Каталонцы, впрочем, тоже не выглядели расстроенными – «Барса» набрала 8 очков после четырех туров и в случае победы в следующем матче в Афинах обеспечит себе выход в плей-офф. «Копенгаген» же приедет в Казань, и датчанам для досрочного выхода в плей-офф будет достаточно ничьей. А «Рубину» при этом может не хватить даже победы над датчанами, ведь в последнем матче команду Бердыева ждет «Камп Ноу», где каталонцы вряд ли снова позволят себе недооценить российского чемпиона.

Поездка в Копенгаген в любом случае не прошла для «Барсы» зря – в столице Дании футболисты каталонского клуба познакомились с первой ракеткой мира Каролин Возняцки. Жерар Пике даже разметил на Фейсбуке фотографию, на которой футболисты «Барсы» стоят вокруг датской теннисистки, держащей в руках футболку «Барселоны». А вот форвард «Валенсии» Роберто Сольдадо накануне матча с « Глазго Рейнджерс» общался с Энди Мюрреем, занимающим четвертое место в мужской классификации. Оказалось, что в детстве Сольдадо занимался теннисом, а Мюррей ходил в футбольную секцию. Во время совместной импровизированной тренировки Сольдадо и Мюррей поиграли и в футбол, и в теннис.

Общение с шотландцем прошло для Сольдадо весьма продуктивно – спустя сутки он забил два гола в ворота «Рейнджерс», предопределив крупную домашнюю победу «Валенсии» 3:0. Благодаря этому успеху «Валенсия» отодвинула «Рейнджерс» со второго места в группе. А «Манчестер Юнайтед» укрепился в качестве лидера группы, разгромив в Турции местный «Бураспор» с тем же счетом 3:0. Еще в первом тайме манкунианцы потеряли покинувшего поле из-за травмы Нани. Как играть без португальца (а также без выбывших надолго из строя Валенсии и Руни), Алекс Фергюсон объяснил своим парням в перерыве – и те незамедлительно забили три гола. Флетчер завершил многоходовую комбинацию, юный форвард Обертан стал автором второго гола, а итог встречи установил фактурный португалец Бебе, забивший в своем первом же матче в Лиге чемпионов – и «красные дьяволы» увезли из Турции крупную победу.

Самый результативный матч дня состоялся в Лиссабоне – «Бенфика» еще в первом тайме трижды поразила ворота «Лиона», а за четверть часа до конца основного времени португальцы выигрывали со счетом 4:0. На этом «Бенфика» и бросила играть, а отчаянно сражавшийся за свою честь «Лион» успел сократить счет до минимального – 4:3! Правда, третий гол французской команды был забит уже на 95-й минуте, и времени на следующую атаку у «Лиона» просто не было. Обе эти команды, а также немецкий «Шальке» в последних турах определят  между собой третьего лишнего. «Шальке» привез лишь одно очко с выездного матча с «Хапоэлем» (проигравшим все предыдущие игры), и команда с эмблемой Газпрома по-прежнему идет на втором месте в группе – впереди «Бенфики», но позади «Лиона».

Героем центрального матча дня между «Тоттенхэмом» и «Интером» стал Гарет Бейл, в прошлом туре сделавший хет-трик в ворота «Интера». Тогда «шпоры» уступили итальянцам 3:4, так что на сей раз подвиги Бейла оказались для «Тоттенхэма» куда важнее. Гарет отметился двумя голевыми передачами, и «Тоттенхэм» обыграл действующих обладателей Кубка чемпионов со счетом 3:1, выйдя в лидеры группы. Бейл с первых же минут был чрезвычайно активен, хотя и остальные футболисты обеих команд не отставали – темп был высок, а страсти зашкаливали. Счет открыл ван дер Варт, реализовавший выход один на один после паса Модрича. После этого голевых моментов было предостаточно у ворот обеих команд, а в их реализации успешнее оказался «Тоттенхэм» Крауч замкнул прострел Бейла, ранее обыгравшего самого Майкона. После этого «шпоры» отошли назад, Это'О отыграл один мяч, и «Интер» бросился в отчаянный финальный штурм. На который «Тоттенхэм» ответил стремительным контрвыпадом – Бейл пронесся через полполя, легко убежал от Лусио и прострелил в центр. Там дежурил уже не Крауч, а заменивший хрупкого гиганта Роман Павлюченко. С пяти метров форвард сборной России не промахнулся, забив последний гол в матче. Английский клуб, как и «Интер», имеет в своем активе 7 очков. Обогнать эти команды в последних турах попытается «Твенте» голландцы одержали сенсационную победу в Бремене над «Вердером» 2:0 и теперь на два очка отстают от «Тоттенхэма» и «Интера». А вот «Вердеру» с его двумя очками о плей-офф Лиги чемпионов можно забыть.

Подробную статистику матчей и видео гола Романа Павлюченко «Интеру» смотрите здесь.

Группа D

«Рубин» – «Панатинаикос» – 0:0

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Боккетти, Навас, Ансальди, Нобоа, Натхо, Рязанцев, Касаев (Карадениз, 72), Карлос Эдуардо (Мартинс, 73), Корниленко (Медведев, 85).

«Панатинаикос»: Цорвас, Спирополус, Симао, Канте, Винтра, Жилберто Силва, Карагунис (Христодулопулос, 80), Бумсонг (Маринос, 58), Кацуранис, Л. Гарсия (Гову, 69), Сиссе.

«Копенгаген» – «Барселона» – 1:1
0:1 – Месси (31), 1:1 – Клодемир (33).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Бускетс, Кейта, Хави, Иньеста, Вилья (Педро, 80), Месси.

1. «Барселона» 8 очков
2. «Копенгаген» 7
3. «Рубин» 3
4. «Панатинаикос» 2

Группа А

«Тоттенхэм» – «Интер» – 3:1
1:0 – ван дер Варт (18), 2:0 – Крауч (61), 2:1 – Это′О (80), 3:1 – Павлюченко (89).

«Вердер» – «Твенте» – 0:2
0:1 – Чадли (81), 0:2 – Л. де Йонг (84).

1. «Тоттенхэм» 7
2. «Интер» 7
3.  «Твенте» 5
4. «Вердер» 2

Группа В

«Бенфика» – «Лион» – 4:3
1:0 – Алан Кардек (20), 2:0 – Коэнтрау (32), 3:0 – Хави Гарсия (42), 4:0 – Коэнтрау (67), 4:1 – Гуркюфф (75), 4:2 – Гомис (85), 4:3 – Ловрен (90).

«Хапоэль» – «Шальке 04» – 0:0