Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 марта 2011, 20:50 • Спорт

Мужская победа

Мороз и удаление не помешали "Спартаку" сразить "Сибирь"

@ spartak.com

Московский «Спартак» в Новосибирске без особых проблем одолел «Сибирь» в рамках 1/8 финала Кубка России. Команде Валерия Карпина пришлось играть при –18 градусах, но даже в такой мороз красно-белые показали очень неплохой футбол, тогда как хозяева поля немного разочаровали.

«Сибирь» – команда, которая в прошлом сезоне никого не оставила равнодушным. Подопечные Криушенко сенсационно пробились в финал Кубка России, где проиграли в упорном матче будущему чемпиону страны – питерскому «Зениту». В Лиге Европы «Сибирь» дома «прихлопнула» голландский ПСВ, который сейчас лидирует в чемпионате Нидерландов. Да и в Премьер-лиге эта команда отметилась рядом результативных матчей. Чего стоит хотя бы поединок в «Лужниках» против «Спартака», где было забито восемь голов, а красно-белые показали очень странный футбол в обороне, одержав победу со счетом 5:3.

На 77-й минуте «Спартак» остался на поле вдесятером

Но в матче 1/8 финала Кубка России даже родные стены не избавляли «Сибирь» от статуса явного аутсайдера в игре со «Спартаком». Москвичи сейчас играют неплохо, недавно им удалось одолеть чемпиона Швейцарии клуб «Базель» в Лиге Европы, ну а команда Криушенко, вылетев из Премьер-лиги, потеряла ряд футболистов. По ходу прошлого сезона Новосибирск покинул капитан команды форвард Алексей Медведев, который пополнил ряды казанского «Рубина», а без него «Сибирь» играет уже не так ярко.

Валерий Карпин выставил на игру с «Сибирью» далеко не оптимальный состав. Не было Макгиди и Веллитона с Алексом, но и без них красно-белые справились с задачей. До первого гола москвичи вообще играли в трех нападающих, в центре нападения был Дзюба, по краям ему помогали Ари с Яковлевым. Дмитрий Комбаров, Шешуков и Махмудов играли в полузащите, при этом на флангах обороны были задействованы Кирилл Комбаров с Кудряшовым, а в центре – Рохо и Сухи.

«Спартак» открыл счет уже на 11-й минуте встречи. Гости разыграли угловой, и Махмудов подал в штрафную. За Дзюбой не уследили ни Бухряков, ни Вашек, так что форвард «Спартака» головой переправил мяч в сетку. После этого Карпин, очевидно, попросил Ари с Яковлевым действовать уже из глубины поля. Игра пошла быстрая, оно и понятно – при –18 ходить по полю пешком кому угодно не захочется. «Сибирь», правда, выглядела не очень убедительно, хотя желания на равных играть с красно-белыми у подопечных Криушенко было много.

После перерыва в составе «Спартака» произошло одно изменение, вместо Махмудова на поле вышел Ибсон. И уже на 49-й минуте красно-белые укрепили преимущество в счете. Яковлев под углом вышел к воротам, после чего, изловчившись, катнул мяч в дальний угол – 2:0. По сути, на этом можно было заканчивать матч, так как преимущество «Спартака» ни у кого сомнений не вызывало.

Но с 70-й минуты игра пошла нервная. Команды едва не устроили массовую потасовку, в эпицентре небольшого скандала оказались Дзюба и Шумуликоски. За три минуты до этого форварда Ари в стане «Спартака» заменил полузащитник Ананидзе.

А на 77-й минуте «Спартак» остался на поле вдесятером. На ровном месте за неспортивное поведение вторую желтую карточку, ставшую красной, получил Дмитрий Комбаров. Красная карточка подействовала на Диму, как красная тряпка на быка – он едва не набросился на судью Владимира Казьменко, но Дзюба сдержал порыв Комбарова, и тот покинул-таки поле. Но «Сибирь» этим подарком судьбы воспользоваться не смогла, так и проиграв со счетом 0:2.

«Матч получился трудным из-за погодных условий. Вышли 11 мужиков, бились, выиграли 2:0», – заметил Карпин в эфире «НТВ-Плюс». Кроме того, Карпин рассказал, что его команде в этом матче на поле удавалось практически все, а опасные моменты у ворот Андрея Диканя возникали только при стандартных положениях.

В четвертьфинале Кубка России «Спартаку» предстоит играть уже с клубом Премьер-лиги. Матч в Перми между «Амкаром» и «Краснодаром» определит соперника красно-белых.

«Сибирь» – «Спартак» – 0:2
0:1 – Дзюба (11), 0:2 – Яковлев (49).

«Сибирь»: Вашек, Горин, Выходил, Валентич (Каньяс, 88), Бухряков, Скороходов (Васильев, 74), Астафьев, Зуев (Беляев, 65), Шумуликоски, Кармазиненко, Акимов.

«Спартак»: Дикань, Сухи, Шешуков, Рохо, Ф. Кудряшов, К. Комбаров, Махмудов (Ибсон, 46), Д. Комбаров, Яковлев (Озобич, 85), Ари (Ананидзе, 67), Дзюба.