Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 марта 2011, 04:15 • Спорт

«Зенит» разгромлен

"Спартак" снова одолел "Аякс" в Амстердаме

Первые матчи 1/8 финала Лиги Европы с участием российских клубов принесли массу неожиданностей. ЦСКА дома поначалу выглядел сильнее «Порту», но в итоге в очередной раз проиграл этой команде. По схожему сценарию прошла игра «Зенита» и «Твенте» в Голландии, только питерцы пропустили целых три мяча. Наконец, «Спартак» в первом тайме еле отбился от «Аякса», а во втором неожиданно забил гол и снова выиграл в Амстердаме.

ЦСКА первым из трех российских клубов вступил в борьбу на стадии 1/8 финала Лиги Европы. В немного потеплевшие «Лужники» приехал лидер чемпионата Португалии «Порту», с которым у армейцев до этой игры была крайне неприятная статистика встреч – ни одной победы в четырех матчах.

Силы «Зенита» стали подходить к концу, а то, как этим умеет пользоваться «Твенте», может всем рассказать «Рубин

К сожалению, и пятая встреча сложилась для красно-синих неудачно. Хотя поначалу ЦСКА, как и в матче с «Зенитом», заиграл быстро и интересно, стараясь скорее доставить мяч своим форвардам Вагнеру и Думбии, которым вовсю помогали Дзагоев и Хонда. Но у двух темнокожих форвардов, как и в трех предыдущих играх 2011 года (против ПАОК дважды и против «Зенита»), мяч упорно не шел в ворота. Особенно не везло Думбии, с которым португальцы справлялись с огромным трудом. При этом «драконы» не отсиживались в обороне – гости старались проводить размашистые атаки и периодически беспокоили Акинфеева неприятными ударами.

На 54-й минуте Думбия и Вагнер явили миру очередной пример расточительности, выйдя вдвоем против защитника и вратаря и не забив, хотя времени было предостаточно. После этого игра ЦСКА стала скисать, и «Порту» этим умело воспользовался. Активный колумбиец Фредди Гуарин на 70-й минуте нанес неожиданный плотный удар в дальний угол, заставший врасплох Акинфеева. В оставшиеся 20 минут «драконы» играли «по счету», а у ЦСКА не было ни моральных, ни физических сил на финальный штурм.

Два других российских клуба играли в Голландии. «Спартак» приехал в гости к «Аяксу» спустя 13 лет после эпической победы команды Романцева со счетом 3:1. На этот раз спартаковцы вышли на игру не в красно-черной, а в почти полностью черной форме: красно-белые цвета были заняты «Аяксом».

С первых минут молодые голландцы обрушили на ворота красно-белых шквал атак. Поначалу оборонцы москвичей справлялись, но через 15–20 минут дело дошло и до опасных моментов непосредственно во вратарской. У «Спартака» откровенно провалили первый тайм бразильцы – Алекс, Ибсон и Кариока постоянно теряли мяч. Учитывая, что на фланге сын одного из тренеров «Аякса» Блинд полностью закрыл Макгиди, неудивительно, что гости подолгу не могли перейти на чужую половину поля. На 36-й минуте Артем Дзюба впервые встретился с мячом в опасной близости у ворот «Аякса», но защитники хозяев обезвредили россиянина. Голландцы ответили опасным выстрелом Сулеймани со штрафного (мимо) и убойным ударом Сима де Йонга головой с пяти метров, который чудом вытащил Дикань.

После перерыва, как это часто бывает с командой Карпина, зрители увидели немного другой «Спартак» – мобильный и воодушевленный. «Проснулся» Алекс, который, как и в Базеле, повел команду за собой. Однако «Аякс» не собирался останавливаться – на 54-й минуте очередной выстрел в упор де Зеува парирует Дикань, явно поймавший кураж.

А на 57-й минуте «Спартак» забил. Голландцы опрометчиво позволили Алексу выйти на ударную позицию, бразилец переложил мяч под левую и нанес фирменный обводящий удар в дальний угол, а Стекеленбург не достал – 0:1.

Пропущенный мяч не смутил амстердамский клуб – «Аякс» продолжал наседать, но оборона москвичей грубых ошибок не допускала, а Дикань в воротах был непробиваем. На 83-й минуте левый нападающий Эбисилио нанес крученый удар в дальнюю девятку, но спартаковский голкипер вытащил и этот мяч. Украинец в четверг провел свой лучший матч за «Спартак», перекрыв даже свои подвиги в гостевой игре с «Марселем». Команда Карпина удержала минимальное преимущество, а тренер после игры признал, что в свой футбол «Спартак» играл только 15–20 минут в начале второго тайма.

А вот впечатления от голландского матча «Зенита» с «Твенте» были совершенно другими. Питерцы вновь вышли без номинальных форвардов, отрядив вперед Лазовича, которому помогал Данни. Игра началась с атак чемпиона России, который вскоре открыл счет, однако боковой судья справедливо зафиксировал у Данни офсайд. Еще через семь минут зенитовцы не использовали второй голевой момент – Данни без помех бил из штрафной, но мяч просвистел чуть выше перекладины.

А на 25-й минуте «Твенте» использовал один из своих главных козырей – игру головой форварда Люка де Йонга. Нападающий запутал оппонентов, в результате чего ему противостоял невысокий Анюков, которого брат форварда «Аякса» Сима де Йонга легко переиграл, вколотив мяч в угол – 1:0.

Бруну Алвеш пытался продемонстрировать голландцам, что у него с игрой в воздухе дело обстоит не хуже, но удары у португальца не удавались. Тем временем силы «Зенита» стали подходить к концу, а то, как этим умеет пользоваться «Твенте», может всем рассказать «Рубин». В итоге питерцы немного утратили концентрацию и получили еще два мяча от хозяев. Сначала полузащитник Ландзат пробил Малафеева ударом с подбора, а на исходе второго тайма настырный де Йонг довел счет до крупного. Тем не менее Лучано Спаллетти заявил, что не потерял надежд на удачный исход двухматчевого противостояния.

Еще одна команда с постсоветского пространства – киевское «Динамо» – одержала трудную победу над английским «Манчестер Сити». Очередной, 67-й гол в еврокубках забил Андрей Шевченко, а в самом конце встречи Олег Гусев точным ударом сделал киевлян фаворитами этой дуэли.

Ответные встречи 1/8 финала Лиги Европы пройдут 17 марта.

ЦСКА – «Порту» – 0:1
Гуарин (70).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Мамаев, Шемберас, Хонда (Тошич, 75), Дзагоев, Вагнер Лав, Думбия (Нецид, 79).

«Аякс» – «Спартак» – 0:1
Алекс (57).

«Спартак»: Дикань, К. Комбаров, Сухи, Рохо, Макеев, Кариока (Шешуков, 84), Ибсон (Веллитон, 57), Макгиди (Яковлев, 90), Алекс, Д. Комбаров, Дзюба.

«Твенте» – «Зенит» – 3:0
1:0 – Л. де Йонг (25), 2:0 – Ландзат (56), 3:0 – Л. де Йонг (90).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Широков (Файзулин, 69), Ионов (Кержаков, 86), Зырянов (Хусти, 69), Данни, Лазович.