Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
17 февраля 2011, 17:55 • Спорт

«Твенте» согрел футбол

"Твенте" почти прошел "Рубин" в Лиге Европы

«Твенте» согрел футбол
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Голландский «Твенте» выбрал удачную тактику на матч с «Рубином» в холодной Москве и одержал «сухую» победу, которой должно хватить подопечным Прюдомма для выхода в 1/8 финала. Игра в «Лужниках» была на грани срыва, но, к счастью для «Твенте», состоялась, несмотря на 15 градусов мороза.

«Твенте» в 2010 году доминировал в Голландии, став чемпионом и взяв Суперкубок Нидерландов. В этой команде нет звезд первой величины, зато за «Твенте» играют очень перспективные ребята – 21-летний форвард Люк де Йонг, например. Или более опытный костариканец Брайан Руис. А тренирует команду бельгиец Мишель Прюдомм, известный в прошлом вратарь и интересный специалист. Во всяком случае, он смог тактически переиграть гораздо более опытного Курбана Бердыева.

Голландцы сдержанно поздравили друг друга с победой, добытой в суровых погодных условиях

Матч мог и не состояться. Была договоренность, что если на стадионе температура будет ниже 15 градусов, то команды будут вправе отказаться от игры. Напомним, что на казанском стадионе «Центральный» вообще не было возможности провести встречу, а помимо Москвы, были еще варианты с Владикавказом и Ростовом. Но в итоге команды сыграли в «Лужниках», хотя к моменту начала встречи температура уже подползала к отметке –15. Кстати, в истории чемпионатов России матчи проходили и в более холодную погоду, а абсолютный рекорд был зафиксирован в 1993 году в Екатеринбурге – на матче «Уралмаш» – «КамАЗ» температура упала до –24 градусов.

«Рубин» вышел на поле с интересной, даже можно сказать интригующей расстановкой 4-3-3. Мощному форварду Дядюну на краях помогали мобильные Лебеденко и Карадениз. Быстров и Нобоа дирижировали в центре поля, Натхо больше играл в разрушении. На флангах обороны сыграли Ансальди с Кузьминым, которые не чурались подключаться к атакам, а в центре голландцев сдерживали Навас и Бокетти. Некогда защищавший цвета румынской «Унири» Арлаускис подменял Рыжикова в воротах.

Команда Курбана Бердыева, которая часто подолгу присматривается к сопернику, играет предельно осторожно, сразу понеслась в атаку. Игроки казанского клуба, как могло показаться, хотели согреться больше, чем голландцы, так жаловавшиеся на московскую погоду перед игрой. К слову, все футболисты, вышедшие на синтетическое покрытие «Лужников», были в утепленной форме, которая покрывала почти все тело. На руках у игроков были варежки, а чтобы головы не превращались в ледышки, футболисты порой натягивали на лица высокие толстые воротники.

Футболисты «Рубина» сразу насели на ворота Михайлова. Первым болгарского вратаря проверил Натхо, пробивший головой, – Михайлов был на высоте, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Затем уже Лебеденко продрался по левому флангу, выдал классный пас на Дядюна, и экс-форвард нальчикского «Спартака» пробил немного неточно.

Голландцы, по традиции выбравшие на матч такую же схему – 4-3-3, совсем не шли вперед, предпочитая отбиваться от атак «Рубина». Болельщики, коих было на трибунах всего порядка 200 человек, активно поддерживали казанский клуб, крича «Вперед, любимая команда!» или «Русские, вперед!». Ну «Рубин» и шел вперед, правда, не всегда умело – все-таки играет казанская команда в еврокубках первым номером не так часто. Вяловатый «Твенте» вдруг проснулся под занавес тайма, организовав ряд очень опасных атак, с которыми оборона «Рубина» не без труда справилась.

Казанцы не изменили себе, продолжив искать счастья (а может, тепла) в атаке и во втором тайме. Но через некоторое время голландцы вдруг вспомнили о том, что являются фаворитами матча, и к середине тайма принялись настойчиво терзать оборону «Рубина». Техничный Руис раз за разом уходил от казанских защитников, создавая моменты как себе, так и партнерам. В ходе затяжной атаки с большим количеством передач Росалес был выведен к воротам Арлаускиса, но мяч после его удара разминулся со штангой и оказался на беговой дорожке «Лужников».

«Рубин» стал уставать, и Бердыев заменил набегавшегося Карадениза на Касаева. Голландцы же продолжили давить, гол, что называется, назревал. И созрел-таки окончательно благодаря усилиям де Йонга. Гости разыграли угловой, навесили в штрафную, и форвард «Твенте» перепрыгнул Наваса. Бердыев обратился к Натхо и Нобоа, попросив их внимательнее играть на подборе. Затем Курбан Бекиевич выпустил на поле Медведева вместо Лебеденко. Это не помогло российскому клубу – игроки «Твенте» почти сразу забили второй гол. Арлаускис парировал удар в упор, мяч отскочил к капитану голландского клуба Висгерхорфу, которому оставалось не промахнуться мимо пустых ворот – 2:0.

На этом, в принципе, можно было заканчивать. До конца матча оставалось 12 минут, за которые «Рубин» не смог создать чего-то существенного. Голландцы сдержанно поздравили друг друга с победой, добытой в суровых погодных условиях. Если им и было холодно в «Лужниках», то их согрел футбол. Ну а «Рубин», игравший большую часть матча первым номером, был переигран тактически. Очевидно, что тренер «Твенте» попросил своих игроков поначалу особо не выкладываться, дать «Рубину» поиграть первым номером, а во втором тайме на фоне усталости россиян пойти вперед. Теперь в Голландии «Твенте», по сути, ждет товарищеский матч. Вряд ли «Рубин», забивающий в еврокубках по большим праздникам, сможет разгромить «Твенте» на выезде. Разве что один мяч забить. Скажем, с пенальти.

«Рубин» – «Твенте» – 0:2
0:1 – де Йонг (77), 0:2 – Висгерхоф (88).

«Рубин»: Арлаускис, Кузьмин, Боккетти, Навас, Ансальди, Натхо, Нобоа, П. Быстров, Карадениз (Касаев, 73), Дядюн, Лебеденко (Медведев, 87).

«Твенте»: Михайлов, Росалес, Висгерхоф, Оньеву, Дуглас, Ландзат, Брама, Янссен, Руис (Байрами, 86), де Йонг, Чадли.

..............