Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 февраля 2011, 13:36 • Спорт

Первый раунд

Российские клубы сыграют первые матчи плей-офф Лиги Европы

Первый раунд
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Четыре российских клуба в феврале продолжают еврокубковую кампанию поединками 1/16 финала Лиги Европы. Соперники в первом раунде матчей на вылет почти все проходимые, особое беспокойство вызывает разве что противостояние «Рубина» и «Твенте», а также игра «Спартака» в Базеле. «Зениту» и ЦСКА повезло больше.

Вряд ли утихли переживания российских болельщиков после конфуза сборной России в Абу-Даби, где бронзовых призеров Евро-2008 обыграл Иран 44-я команда в мировой квалификации. Эту боль вполне способны несколько заглушить российские клубы, которые могут принести своим поклонникам немало положительных эмоций в Лиге Европы.

Стоит ли напоминать, что по-прежнему травмирован Паршивлюк?

Чемпион России «Зенит» отправился в Швейцарию, где команде Спаллетти предстоит сыграть с крепким, добротным клубом «Янг Бойз». «Молодые парни» звезд с неба не хватают, но покусать – пусть и не очень больно питерский клуб, подрастерявший игровой тонус в межсезонье, вполне в состоянии. Да и разве можно быть спокойным за «Зенит» после неудачной попытки петербуржцев перешагнуть через скромный «Осер» в борьбе за попадание в групповой этап Лиги чемпионов? С другой стороны, французский чемпионат входит в число ведущих в Европе. И бронзовый призер Лиги-1 смотрится намного предпочтительнее середняка чемпионата Швейцарии.

В прошлом хороший футболист, ныне селекционер «Янг Бойз» Стефан Шапиюза по достоинству оценил команду Спаллетти. «У «Зенита» очень быстрые фланги, умные техничные игроки в центре. Хорошо налажена дисциплина. Игроки обороны почти не ошибаются, а группа атаки четко пользуется своими моментами», поделился он своим мнением о «Зените» в интервью «Советскому спорту». Нападающий «Янг Бойз» Марио Раймонди тоже рассыпался в комплиментах «Зениту». «Мы в курсе, что это очень успешный клуб, чемпион России, с неплохим бюджетом и большими амбициями. Только вопрос: в какой они сейчас форме?» цитирует слова Раймонди официальный сайт «Янг Бойз». Первый матч «Зенит» играет в Берне, и уже здесь способен одержать победу, если только не произойдет что-то непредвиденное.

«Спартаку» досталась команда посложнее – чемпион Швейцарии «Базель». Выездной матч получится непростым и в свете того немаловажного обстоятельства, что «Спартак» выйдет на поле без ряда ключевых футболистов. Атаке красно-белых явно будет недоставать техничных бразильцев Ари с Веллитоном, в и без того проблемной линии обороны вряд ли найдется достойная замена защитнику сборной Аргентины Парехе, сумевший компенсировать потерю травмированного Алекса в прошлом сезоне хавбек Ибсон, к сожалению, тоже не сможет помочь москвичам. Стоит ли напоминать, что по-прежнему травмирован Паршивлюк? «Базель» если всерьез ставит перед собой задачу проходить дальше, просто обязан будет играть дома на победу – в этом, пожалуй, единственный шанс швейцарцев в данном противостоянии. Любопытно, что тренирует команду Торстен Финк – тот самый человек, который в составе «Баварии» доставил массу хлопот «Спартаку» в начале 2000-х годов.

Футболисты ЦСКА сейчас находятся в Греции, но не совсем с целью отдохнуть на курорте – им предстоит сыграть в Салониках против местного клуба ПАОК. По совести говоря, армейцы обязаны создавать необходимый победный задел уже в Салониках. Греческий футбол в первую очередь ассоциируется с такими клубами, как «Олимпиакос» и «Панатинаикос». Все остальные команды вряд ли конкурентоспособны на европейской арене.

Ну а «Рубину» повезло меньше всех. Команде Курбана Бердыева придется в четверг играть против чемпиона и обладателя Суперкубка Голландии 2010 года клуба «Твенте» в «Лужниках». Или не придется. Дело в том, что если температура воздуха упадет до минус 15 за час до начала матча, то любая из команд вправе отказаться от проведения встречи. «Что скрывать, игрокам было холодно, – мрачно заявил наставник голландцев Прюдомм на пресс-конференции, говоря о тренировке в «Лужниках». – У ребят замерзли руки, ноги. После получаса занятий кое-кто начал жаловаться на то, что ему обжигает горло, легкие. На ветру вообще было невыносимо».

Правда, при этом он добавил: «Никто не говорил, что отказывается играть, все готовы выйти на поле даже в экстремальных условиях». Что ж, стадион «Центральный» в Казани не готов был принять почетных гостей, помимо «Лужников» у команды Бердыева имелись варианты провести матч во Владикавказе или Ростове-на-Дону, но в итоге выбор пал на московскую арену. Но уж если игра состоится, то будет очень интересно – сможет ли «Рубин» достойно сыграть с «Твенте»? Ждать ответа осталось недолго.

..............