Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
10 марта 2011, 13:05 • Спорт

Голландское препятствие

"Спартак" и "Зенит" начинают битву с голландцами в Европе

Голландское препятствие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В четверг состоятся первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. «Спартаку» и «Зениту» придется сыграть с сильными голландскими клубами. Красно-белые уже проходили «Аякс» 13 лет назад, а соперник питерцев «Твенте» совсем недавно огорчил «Рубин». ЦСКА в Москве начинает противостояние с португальским «Порту», с которым ранее играл неудачно.

Настали серьезные времена для российских клубов в Лиге Европы. Говорят, что голландский чемпионат не очень силен в сравнении с ведущими лигами Старого Света. Но с этим категорически не согласен успешно выступающий в Нидерландах за «Ден Хааг» экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин. «Каждый год отсюда уезжают игроки в топ-клубы и успешно там выступают», подчеркнул он в интервью РИА «Новости». Кому, как не Булыкину, знать нынешний уровень голландского футбола. В самом деле, не зря же «Барселона» недавно прикупила футболиста ПСВ Ибрагима Афеллая.

Франк де Бур с оптимизмом смотрит на новое противостояние со «Спартаком

Казанский «Рубин» уже успел обжечься на горячем «Твенте». Эта симпатичная команда совершенно не испугалась жестокого московского мороза в «Лужниках», красиво переиграв экс-чемпиона России на синтетическом газоне. Дома «Твенте» чуть расслабился, но вовремя устранил «русскую угрозу». Правда, теперь «Твенте» придется намного сложнее, поскольку соперником будет лучшая команда России «Зенит». Дмитрий Булыкин, что интересно, весьма скептически оценивает шансы «Твенте» в этом противостоянии.

Очевидно, Дмитрий не очень хорошо знаком с положением дел в «Зените» проблемы у питерского клуба есть. Впрочем, первый матч состоится в Голландии, что для питерцев хорошо, поскольку ответная встреча пройдет на «Петровском». «Зенит» только что выиграл Суперкубок России, сразив в финале московский ЦСКА. Армейцы вряд ли уступают в классе «Твенте», да и эмоциональный фон у питерцев будет очень неплохим. Кроме того, в Нидерланды отправился Александр Кержаков. Это все из области положительного. Но есть и негативные моменты. «Зенит», как известно, страдает сейчас из-за дефицита игроков линии атаки, в связи с чем Спаллетти приходилось использовать впереди номинальных хавбеков Данни и Лазовича. Пока не ясно, готов ли отыграть полный матч Кержаков. А еще выбыли из строя полузащитники Владимир Быстров и Сергей Семак. Нет, легко с «Твенте» петербуржцам точно не будет, но «Зенит» в состоянии даже при кадровых проблемах обыгрывать сильных соперников.

По мнению Булыкина, «Спартаку» нужно будет приложить немало усилий, чтобы пройти своего соперника. Что же, совсем мало кто верил в «Спартак» 13 лет назад, когда команда Олега Романцева отправилась в Амстердам на четвертьфинальный матч Кубка УЕФА. В присутствии 50 тысяч зрителей «Спартак» сокрушил лидера чемпионата Голландии (3:1), не потерпевшего к тому моменту ни одного поражения в сезоне.

Сейчас «Аякс» котируется не так высоко, как в 1998 году. Из команды недавно ушли сильные футболисты: в «Ливерпуль» отправился Суарес, в «Милан» Эммануэльсон. Но это не помешало клубу из Амстердама покуражиться в играх плей-офф Лиги Европы с бельгийским «Андерлехтом», которого «Аякс» переиграл с общим счетом 5:0.

Любопытный факт – 13 лет назад в составе «Аякса» играл нынешний тренер клуба Франк де Бур, который проводил тогда последний сезон в стане многократного чемпиона Нидерландов в качестве футболиста. Франк с оптимизмом смотрит на новое противостояние со «Спартаком» и требует от своих игроков максимальной концентрации. «Нужно, чтобы сопернику приходилось туго даже в те моменты, когда у него будет мяч», заявил де Бур.

Валерий Карпин не играл за «Спартак» в 1998 году, но за красно-белых выступал его нынешний помощник Андрей Тихонов. «У нас есть шанс, приводит слова Тихонова официальный сайт ФИФА. – Мы сейчас сильнее, чем в играх с «Базелем». Веллитон с Ибсоном могут нам помочь. Очень важно забить голы на выезде, так что я уверен, что голландцы будут предельно внимательно играть в обороне. Тем более что в этом компоненте «Аякс» с приходом де Бура прибавил».

Вполне возможно, что начнет матч Дзюба, неплохо зарекомендовавший себя в последнее время, а Веллитон останется в запасе. Ари, который, кстати, уже забивал «Аяксу», когда выступал за «АЗ Алкмар», тоже может выйти на поле. Преодолеть оборону «Аякса» будет совсем непросто. Тем более что ворота голландцев защищает вице-чемпион мира и капитан «Аякса» Стекеленбург, недавно оправившийся от повреждения. К сожалению, травмирован ведущий защитник «Спартака» Пареха, так что в центре обороны пару Сухи составит Рохо. Но «Аяксу» все равно будет трудно, тем более что, видимо, не сможет сыграть ведущий нападающий команды Мунир Эль-Хамдауи – марокканский форвард поссорился с главным тренером амстердамского клуба, за что был переведен в резервный состав.

Еще один российский клуб – ЦСКА – сыграет в четверг в «Лужниках» против португальского «Порту». В матче с «Зенитом» армейцы играли практически без флангов, так как в лазарете команды находились Гонсалес, Тошич, Секу Олисе, Цауня. Но в целом армейцы сыграли в Краснодаре неплохо и могут винить в поражении только себя. При этом Олисе уже поправился и, возможно, сыграет за ЦСКА.

Бывшая команда Жозе Моуриньо столкнется с армейским супердуэтом нападающих Вагнер Лав – Думбия, любого из этой «сладкой парочки» способен заменить Томаш Нецид. Учитывая наличие большого количества отличных атакующих полузащитников в команде Леонида Слуцкого, «Порту» придется сильно постараться, чтобы сохранить свои ворота на замке.

Но именно своей обороной «драконы» и сильны – за 22 матча чемпионата Португалии эта команда пропустила всего семь голов! Испанская «Севилья» наткнулась на португальскую стену в предыдущей стадии плей-офф, а теперь ее нужно будет преодолеть армейцам. Но ЦСКА способен сломить любые защитные построения – болельщики команды наверняка до сих пор помнят, как в Санкт-Петербурге в прошлом году их любимцы разрушили обычно надежную оборону «Зенита», выиграв со счетом 3:1. «Я видел оба матча, в которых «Порту» в этом сезоне проиграл. Португальская команда играет в очень тяжелой для соперника манере, с высокой плотностью. Поэтому нужно приложить максимум усилий, показать высокую скорость, чтобы обыграть их», цитирует слова тренера красно-синих Леонида Слуцкого «Спорт день за днем». Что интересно, тренером «Порту» является бывший помощник Жозе Моуриньо, специалист с отличными рекомендациями Андре Вильяш-Боаш. Сейчас 33-летнему португальцу пророчат звездное будущее. Но и молодой по тренерским меркам Леонид Слуцкий, которому скоро исполнится 40 лет, входит в список подающих большие надежды специалистов. А потому будет крайне любопытно узнать, кто же возьмет верх в этой тренерской дуэли.

В 2004-м и 2006 годах ЦСКА противостоял «драконам» в рамках группового этапа Лиги чемпионов, и ни в одной из четырех встреч армейцы не смогли победить. Пора уже красно-синим изменить эту неприятную тенденцию.

Еще один матч четверга наверняка будет интересен российским болельщикам. Киевское «Динамо», куда вернулся Александр Алиев, попробует дать бой одному из сильнейших клубов Англии – «Манчестер Сити». Команде Юрия Семина будет очень нелегко одержать победу даже в Киеве, где пройдет первый матч. А если «Динамо» вдруг пройдет «Ман Сити», то это будет большой победой для всего украинского футбола.

Встреча ЦСКА «Порту» начнется в 21.00 в «Лужниках», а спартаковцы, зенитовцы и киевляне вступят в борьбу в 23.05 по московскому времени.

..............