18 февраля 2011, 05:33 • Спорт

«Спартак» восстал из мертвых

"Спартак" одержал суперволевую победу в Лиге Европы

Московский «Спартак» в первом поединке Лиги Европы против чемпиона Швейцарии «Базеля» на его поле к перерыву уступал два мяча, но сумел вернуться в игру и одержал красивую победу со счетом 3:2. «Зенит» в игре с еще одним швейцарским клубом «Янг Бойз», наоборот, вел в счете, но в итоге проиграл 1:2. Наконец, ЦСКА в первом тайме забил гол в ворота ПАОК и сумел сохранить минимальный перевес до конца.

После дневного поражения «Рубина» от «Твенте» многие в России всерьез опасались и за вечерний матч «Спартака» с чемпионом Швейцарии «Базелем». Однако красно-белые, проиграв первый тайм, тем не менее не пали духом в своем первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Чех принял мяч в штрафной, развернулся и от земли пробил в угол – от такого гола не отказался бы и Месси

Стадион «Санкт-Якоб Парк», так хорошо знакомый российским болельщикам по славному матчу Россия – Голландия на Евро-2008, на этот раз не был заполнен: все-таки «Спартак» не такая громкая афиша, как «Бавария» или «Рома», с которыми красно-синий «Базель» играл осенью в Лиге чемпионов. Швейцарцы, как и команда Карпина, заняли в своей группе третье место и попали в младший еврокубок.

«Спартак» подошел к игре с большими потерями в составе. Не готовы играть из-за травм Веллитон, Ари, Ибсон, Пареха, Паршивлюк. В результате на место правого защитника был поставлен Кирилл Комбаров, слева расположился Макеев, в центре – Сухи и новичок Рохо. В опорной зоне действовали Шешуков и вернувшийся из Бразилии Кариока, на флангах – Дмитрий Комбаров и Макгиди, на острие атаки – Дзюба, под ним вышел играть капитан команды Алекс.

Матч начался размеренными и ленивыми атаками «Базеля», в которых заводилами были форварды сборной Швейцарии Фрай и Штреллер. Однако через 15 минут после начала хозяева уже забегали вовсю, и оборона москвичей стала давать трещины. Самым проблемным местом стала зона Макеева слева – туда раз за разом врывались Фрай, Шакири и другие, в результате чего мяч несколько раз прокатывался по вратарской площади после прострелов с правого фланга базельской атаки. Но первый голевой момент, тем не менее, создал «Спартак» – на 30-й минуте Дзюба продавил защитников в штрафной и пробил с разворота прямо по центру ворот. К сожалению для Артема, там как раз находился вратарь Костанцо.

На 36-й минуте швейцарцы открыли счет – Макеев при подаче углового не уследил за Фраем, и тот внес мяч в ворота почти с линии. Вскоре Дзюба опять должен был забивать и опять не забил, а через минуту снова пришла расплата – ошибка Диканя при подаче углового превратилась в гол Штреллера, которого потерял на этот раз Шешуков. К перерыву ситуация для «Спартака» сложилась крайне неприятная.

Однако красно-белые не пали духом, да и Валерий Карпин наверняка как следует взбодрил их в раздевалке. Тренер снял с игры Шешукова и отправил на поле Жано Ананидзе, и этот ход себя оправдал. Спартаковцы перестали жаться к своим воротам и стали прессинговать «Базель», в результате чего опасные моменты у ворот Диканя перестали появляться. Кроме того, вперед шел уже не один только Дзюба. Это принесло плоды на 61-й минуте, когда после очередного рейда Артема мяч отскочил к Алексу, тот откатил его Дмитрию Комбарову, и полузащитник красивым ударом отправил снаряд впритирку к дальней штанге – 2:1.

«Базель» заметно занервничал и засуетился, а красно-белые поймали кураж. Алекс получил от Абрахама болезненный удар по ноге, долго приходил в себя за бровкой, а когда вернулся на поле, сразу же забросил мяч на выход Дзюбе, и таранный форвард на этот раз не оплошал – технично принял пас и вторым касанием отправил мяч мимо Костанцо.

Вскоре хозяева остались вдесятером – у Шакири не было сил больше терпеть «приклеившегося» к нему Макеева, и швейцарец откровенно двинул локтем в лицо Евгению за спиной у судьи. Однако этот номер у швейцарца не прошел – арбитру все рассказали помощники и спартаковцы, и Шакири получил прямую красную карточку. Тем не менее тренер Торстен Финк погнал свою команду на последний штурм, который успехом не увенчался. А уже в добавленное время Макгиди заработал опасный штрафной, Алекс с Ананидзе разыграли мяч, и Жано красивым ударом прошил стенку. Мяч ударился на этот раз о другую штангу и влетел в ворота мимо совершившего отчаянный и бесполезный бросок Костанцо. «Спартак» выиграл 3:2, выдав во втором тайме впечатляющий камбэк и дав всем понять, что его очень интересует 1/8 финала Лиги Европы.

В другом швейцарском городе Берн чемпион России питерский «Зенит» начал матч против более скромного клуба «Янг Бойз» гораздо активнее. Команда Спаллетти лучше двигалась, лучше работала с мячом, в результате чего довольно быстро открыла счет. Данни и Лазович разыграли хитрую миниатюру у углового флага – португалец сделал вид, что решил не выполнять стандарт, но при этом незаметно откатил мяч от флажка. Прибежавший Лазович, к удивлению швейцарцев, подхватил мяч, дошел до штрафной и выполнил нацеленную подачу на Ломбертса, которого засуетившиеся хозяева забыли закрыть. Последовал четкий удар в угол, и гости повели в счете.

К сожалению, в дальнейшем от «Зенита» отвернулась удача. Российский клуб продолжал атаковать, но забить больше не мог. К тому же в самом конце тайма травму получил Лазович, вместо которого вышел Быстров и мгновенно получил желтую карточку в центре поля.

Дальше – больше. На первой же минуте второго тайма «Янг Бойз» неожиданно сравняли счет. Техничный босниец Лулич легко обыграл Бруно Алвеша с Анюковым и четко пробил мимо Малафеева. На 54-й минуте Спаллетти пришлось сделать еще одну вынужденную замену – вместо травмировавшегося Ломбертса в игру вступил Мейра. А вскоре команду подвел Быстров. Владимир, выглядевший на поле не слишком убедительно, в совершенно безобидной ситуации дернул убегавшего соперника за руку и получил вторую желтую карточку. Типичные для Быстрова «наезды» на судью ни к чему не привели, и полузащитник сборной России покинул поле. Причем, судя по послематчевым комментариям рассерженного Спаллетти, надолго.

Нельзя сказать, что у оставшихся в меньшинстве зенитовцев не хватило сил на концовку, но факт остается фактом – на последней минуте «Янг Бойз» вырвали победу. Молодой африканец Маюка красивым ударом поразил ворота Малафеева и побежал обнимать тренера, выпустившего его на замену за семь минут до этого. Несмотря на победу швейцарцев, у «Зенита», тем не менее, остаются неплохие шансы на выход в 1/8 финала турнира.

Еще более хорошие шансы имеют московские армейцы. ЦСКА провел матч в Салониках с местным клубом ПАОК очень спокойно и переиграл греков «на классе». Единственный гол в этой встрече случился на 29-й минуте и оказался на счету Нецида, который, как выяснилось, не разлюбил забивать в Лиге Европы. Чех принял мяч в штрафной, развернулся и от земли пробил в угол – от такого гола не отказался бы и Месси. В дальнейшем несколько возможностей отличиться имел ивуариец Думбия, но ему не хватило точности. ПАОК во втором тайме играл поактивнее, но ЦСКА без проблем удержал победный счет.

Из других поединков Лиги Европы стоит отметить разгром, который учинило  киевское «Динамо» под руководством Юрия Семина турецкому «Бешикташу». Киевляне выиграли в Стамбуле со счетом 4:1 благодаря голам Вукоевича, Шевченко, Юсуфа и Гусева. Андрей Шевченко забил свой 65-й гол в еврокубках (напомним, что Рауль во вторник забил 70-й).

Немецкий «Байер» в Харькове разгромил местный «Металлист» со счетом 4:0, а амстердамский «Аякс» в гостях сокрушил «Андерлехт» 3:0. Если в этих парах исход сомнений не вызывает, то в остальных все решится в ответных матчах.

Статистику матчей с участием российских клубов смотрите здесь. Остальные результаты первых матчей Лиги Европы можно найти здесь.

«Базель» – «Спартак» – 2:3
1:0 – Фрай (36), 2:0 – Штреллер (41), 2:1 – Д. Комбаров (61), 2:2 – Дзюба (70), 2:3 – Ананидзе (90).

«Янг Бойз» – «Зенит» – 2:1
0:1 – Ломбертс (20), 1:1 – Лулич (46), 2:1 – Маюка (90).

ПАОК  – ЦСКА – 0:1