Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
6 марта 2011, 17:26 • Спорт

Суперкубок по ветру

"Зенит" выиграл у ЦСКА Суперкубок России

Суперкубок по ветру
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Чемпион России «Зенит» в Краснодаре оказался сильнее ЦСКА в первой игре российского футбольного сезона, проходившей при сильнейшем ветре. Сине-бело-голубые забили один гол в ворота Акинфеева, и этого оказалось достаточно для того, чтобы забрать себе Суперкубок, хотя москвичи создали в первом тайме почти с десяток голевых моментов.

Впервые с 2007 года в матче за Суперкубок России, традиционно открывающем внутренний футбольный сезон, встретились первая и вторая команды прошлого чемпионата. До этого три года подряд чемпион выяснял отношения с обладателем Кубка, но в 2010 году «Зенит» сделал победный дубль, поэтому в соперники ему определили вице-чемпиона ЦСКА.

Спаллетти выиграл свой третий российский трофей из трех возможных

«Зенит» до этого выигрывал Суперкубок лишь однажды, а вот ЦСКА владел трофеем четырежды, и в случае пятой победы ему должны отдать приз навечно, изготовив новый. В 2010 году в «Лужниках» армейцы сделали первую попытку стать пентакампеонами Суперкубка, но им помешал это сделать форвард Александр Бухаров, выступавший тогда за «Рубин».

Сейчас Бухаров – игрок «Зенита», но у нападающего травма, как и у его коллеги по амплуа Кержакова. В связи с этим «Зенит» вновь, как и в матчах с «Анжи» и «Янг Бойз», вышел на поле без номинальных форвардов, отправив вперед атакующих хавбеков Данни и Лазовича. Кроме того, тяжелая травма крайнего полузащитника Быстрова вынудила Спаллетти перевести ближе к флангам Семака и Зырянова. Сходные проблемы имел и ЦСКА, у которого разом выбыли все крайние полузащитники. В результате обе команды совершенно не стремились действовать флангами, зато в центре поля шла очень веселая игра.

Уже на пятой минуте ЦСКА должен был открывать счет. Думбия ворвался в штрафную, раскидал защитников финтами, но не смог отдать пас Вагнеру на пустые ворота. В дальнейшем ивуариец весь первый тайм наводил ужас на оборону «Зенита» – высокие португальцы Алвеш и Мейра регулярно упускали моторного африканца, но тому никак не удавалось забить. Вагнер действовал под стать своему партнеру, только при этом выглядел несколько тяжеловатым.

Почему красно-синие не открыли счет в первом тайме, объяснить очень сложно. Думбия с Вагнером легко могли сделать по хет-трику, еще один момент упустил Дзагоев, который бил по пустым воротам и попал... в Вагнера. Частичным оправданием расточительности армейцев и дырявой обороны «Зенита» может служить кочковатое поле стадиона «Кубань» и шквалистый ветер. Чемпион также не отсиживался сзади, но моментов создал гораздо меньше – главный креативщик питерцев Данни в первой половине увлекся спорами с арбитром Николаевым, пару раз осчастливив того непереводимой игрой слов на португальском, за что в конце концов получил желтую карточку. В итоге на 45-й минуте Думбия в очередной раз просочился между Алвешем и Мейрой и со всей силы запустил мячом в перекладину, после чего команды отправились отдыхать.

В перерыве Спаллетти, понимая, что при такой авантюрной игре ЦСКА рано или поздно забьет, внес свои коррективы. Полузащита питерцев отошла чуть назад, в результате чего у темнокожих нападающих москвичей уже не было той свободы, что была в первом тайме. Кроме того, большие вопросы у итальянца были к Лазовичу – серб был медлителен, много падал и не успевал поддерживать Данни. Спаллетти дал Лазовичу еще 10 минут после перерыва, после чего заменил его на Ионова. И эта замена в итоге оказалась результативной – на 73-й минуте контратака сине-бело-голубых завершилась выверенной передачей Семака на Ионова, и 22-летний полузащитник расстрелял ворота ЦСКА.

Слуцкий взял на размышление пару минут, после чего поднял со скамейки Нецида, который заменил уставшего Дзагоева. Армейцы заиграли в три форварда, однако никакого эффекта это не принесло – мячи до чеха не долетали, а «Зенит» удачно действовал по счету и в итоге добился победы. Счастливый Спаллетти бросился обниматься со всеми игроками подряд, а хмурый Слуцкий, с трудом сдерживая досаду, отправился давать интервью.

«Достаточно обидно проигрывать, когда имеешь очень большое количество моментов, особенно в первом тайме. Результаты таких матчей сложно комментировать. Остается говорить о реализации», – цитирует наставника армейцев Sports.ru. «В первом тайме мы не смогли лишить пространства Думбию и Вагнера, и ЦСКА был сильнее, – признал Лучано Спаллетти. – Я считаю, что ЦСКА заслуживал гола в первом тайме, а мы – во втором».

Санкт-петербургский клуб во второй раз получил Суперкубок, а Спаллетти выиграл свой третий российский трофей из трех возможных. Уже через неделю, 13 марта, итальянец вместе со своей командой начнет защиту чемпионского титула матчем против «Терека» в Грозном. Напомним, что в этом городе зенитовцы недавно удачно сыграли с «Анжи» и продолжают борьбу еще и в Кубке России – 2010/2011.

«Зенит» – ЦСКА – 1:0
Ионов (73).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Семак (Хусти, 82), Зырянов, Широков, Данни, Лазович (Ионов, 55).

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Набабкин, Алдонин, Мамаев, Хонда, Дзагоев (Нецид, 79), Вагнер Лав, Думбия.

..............